Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Верите ли вы в сверхестественное? : Беседка

29.03.2024 18:05


12.07.2018 22:10
OlegON
 
В нашей жизни происходит достаточно много совершенно необъяснимого и загадочного. Многое из этого самого обычно пытаются объяснить религией или еще чем-то сверхестественным. Мне казалось, что тему уже поднимали и я рассказывал уже историю про машину, которая любила клубничное варенье и не любила ванильное, но найти не смог. Не суть, расскажу еще раз.

Жил был в США какой-то мужик. И заметил он за своей машиной одну особенность. По дороге домой он заезжал в магазинчик и брал себе мороженое. Так вот если он брал шоколадное или ванильное мороженое, то машина напрочь отказывалась некоторое время заводиться. А если брал клубничное - заводилась с полоборота. Попробуйте догадаться, какое мистическое объяснение этому нашлось? Не читайте дальше до тех пор, пока не угадаете. Сколько раз я не рассказывал эту историю, никто не угадывал, всех заносило в мистику. А того мужика не занесло и он обратился к производителю машины. Благо это был кто-то серьезный. И отнеслись они к вопросу, почему машина любит клубничное варение, серьезно. Всю машину перетрясли и выяснили.
скрытое

Я эту историю всегда рассказываю, когда человек сходу пытается поверить в то, что столкнулся с неведомым или религиозным. Сходу не стоит верить однозначно. Однако, верить в то, что человек - венец творения, еще более не стоит. Есть много непонятного, необъяснимого на нашем уровне развития. Где-то был хороший пример. Собака не может осознать возможности и поступки человека. Для нее мы - боги и загадка. Однако, шкала развития существ не с собаки начинается и не человеком заканчивается. Да и в пределах осознания возможностей человеком своих возможностей еще много непонятного...
12.07.2018 22:28
OlegON
 
У меня, например, нет объяснения, почему я чувствую, когда на меня кто-то смотрит. Вот иду домой, голова сама поворачивается в сторону и вверх и вижу, как на каком-нибудь 11 этаже кто-то стоит и из-за шторы на меня смотрит.

Да не обвинят меня в какой-нибудь шизе, но у меня достаточно часто бывает дежавю. Причем, я вспоминаю, что происходящее мне уже снилось. Иногда до того жутко становится... Но никогда не было такого, чтобы я заранее помнил сон и мог бы предсказать что-то. Только вот уже случилось что-то или обстоятельства какие-то и накрывает, что да, во сне я это уже видел...

Не могу объяснить, почему, если одному моему очень близкому и дорогому человеку рассказать о своих планах, то начинаются какие-то дичайшие по выдумке грабли на пути к их осуществлению. Причем, это неоднократно проверялось и подтверждалось. И, да, например, что-то готовится не один месяц, идет самотеком, как только сказал - через несколько минут начинаются грабли. Не завистник, ничего, широчайшей души человек, очень добрый.

Не могу объяснить, как мне удается находить людей. Самый показательный случай был, еще до мобильников, я должен был встретиться с человеком, которого никогда не видел, знакомым отца. Мы поговорили по телефону, объяснил, где встречаемся... Он перепутал и вышел на остановку автобуса раньше, перешел через дорогу зачем-то и стоял в толпе. Как он выглядит, я даже не догадывался, не обсудили. Я протопал остановку и подошел прямо к нему. Почему - не знаю.

Не могу объяснить, почему один раз в деревне я проснулся с рассветом и пошел на обрыв, ни до, ни после этого я так не делал. Сел и стал встречать рассвет. Через некоторое время началось солнечное затмение.

Много что необъяснимого, чему я лично был свидетелем, происходило в моей жизни...
13.07.2018 15:00
Fomka
 
Цитата:
OlegON Да не обвинят меня в какой-нибудь шизе, но у меня достаточно часто бывает дежавю. Причем, я вспоминаю, что происходящее мне уже снилось. Иногда до того жутко становится... Но никогда не было такого, чтобы я заранее помнил сон и мог бы предсказать что-то. Только вот уже случилось что-то или обстоятельства какие-то и накрывает, что да, во сне я это уже видел...
Тоже есть такое дело. Я что-то про это даже читал, вроде как объяснено с научной точки зрения. Но было давно, суть не вспомню уже. В общих чертах - нам так кажется :)
13.07.2018 16:27
OlegON
 
Цитата:
Fomka В общих чертах - нам так кажется
Ну, мне так не кажется, уверен. Потому, что я не как-то расплывчато: "да-да, что-то такое было", а помню суть снившегося, свои впечатления об этом и еще кучу ассоциативного...
13.07.2018 17:04
Fomka
 
OlegON, разные недуги связанные с головой могут давать и ложные воспоминания и много еще чего, вплоть до замены личности.
Я вот человек эмоциональный, мне столько всего снится, что голливуд отдыхает) И дежавю я далеко не раз ловил так же как у тебя. Прям помню, точно было и как чувствовал.

Так, на скорую руку в общих чертах с точки зрения науки:
Цитата:
Ещё одной возможной причиной возникновения дежавю считают нарушение синхронности в работе разных областей мозга, ответственных за передачу сенсорной (получаемой от органов чувств) информации. Ошибка в системе приводит к неверным результатам – в этом смысле человеческий мозг мало чем отличается от компьютера.

Процессы запоминания и припоминания взаимосвязаны. В норме информация сначала поступает в мозг, затем обрабатывается и только потом вспоминается. Но иногда эти процессы происходят практически синхронно, и сбитому с толку мозгу кажется, что воспоминание предшествует запоминанию.

Полученная информация в результате дешифруется одновременно и как нечто, происходящее здесь и сейчас, и как что-то, что уже происходило в прошлом. Сама по себе такая мозговая реакция (как и смешение времён) не является чем-то парадоксальным.

Например, в обыденной речи мы часто используем настоящее время для обозначения прошлого и наоборот. Сколько раз вы говорили «Иду я по улице и вижу» о событии, которое произошло, скажем, несколько лет назад?
я чисто за научное объяснение)
13.07.2018 18:50
OlegON
 
Научное объяснение вполне себе может укладываться, исходя из другого определения времени и расширения понимания наших органов чувств... Про цитату и асинхронность, я понял, но говорил еще выше, что не только сами обстоятельства кажутся знакомыми, но и всплывают эмоции оценки в сочетании с ассоциативными какими-то зацепками, я помню, что находился в момент этих эмоций в другом месте. А так, конечно, тараканов в любой голове можно пачками ловить, да...
Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.