Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

25.04.2024 19:51


17.07.2018 08:00
OlegON
 
Нарисованная на шкуре газели, карта Пири Рейса – это единственная сохранившаяся часть большей карты. Она была составлена в 1500-х годах, согласно надписи на самой карте, из других карт трёхсотого года. Но как это возможно, если на карте изображены:
-Южная Америка, точно расположенная относительно Африки
-Западные побережья Северной Африки и Европы, и восточное побережье Бразилии
-Самое поразительное – частично виднеющийся континент далеко к Югу, где, как мы знаем, находится Антарктида, хотя она не была открыта до 1820 года. Ещё более загадочным является то, что она изображена детально и безо льда, хотя этот континентальный массив был покрыт льдом на протяжении минимум шести тысяч лет.

17.07.2018 11:27
OlegON
 
🎸 Мать Слэша из Guns ’n’ Roses была дизайнером одежды и работала с музыкантами – создавала костюмы Джону Леннону, Джанет Джексон и Дэвиду Боуи.

👦 По данным ЮНЕСКО, примерно 27% российских школьников становятся жертвами травли.

🍽 Замороженная еда стала появляться в США ещё в 1920-х, но популярность приобрела сильно позже, уже только после войны. Причина в том, что в 1920-х во многих домах и даже магазинах ещё не было морозильных камер.

🎬 Существует расширенная версия фильма «Скуби-Ду» 2002-го года – причём версия для взрослых. Дафна и Велма там влюбляются друг в друга, а Шэгги оказывается наркоманом.

Только примерно 5% мирового населения хоть раз в жизни летали на самолёте.

По правилам этикета, рукопожатие должно длиться 3-5 секунд
17.07.2018 18:02
OlegON
 
​При комнатной температуре олово — это серебристо-белый металл, но при опускании температуры до 13,2 °C и ниже начинается его переход в другое фазовое состояние — так называемое серое олово в виде порошка.

Соприкосновение серого и белого олова ускоряет процесс перекристаллизации последнего, поэтому данный процесс именуют «оловянной чумой». Она стала одной из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу, потому что хранившееся в запаянных оловом баках топливо просочилось наружу.

Есть также мнение, что она способствовала поражению армии Наполеона в России, так как в сильные морозы раскрошились оловянные пуговицы на мундирах солдат.

18.07.2018 11:14
OlegON
 
🍟 Почти все крупные сети фаст-фуда используют для приготовления картошки фри один и тот же сорт картофеля, одну и ту же технологию и одно и то же оборудование. А отличие, благодаря которому вкус у картошки фри из разных заведений тоже разный – масло, используемое при обжарке.

👅 Кристофера Робина из «Винни-Пуха» во французских переводах зовут Жан-Кристоф. А Незнайку в английских переводах зовут Dunno, Знайку – Doono, а доктора Пилюлькина – Dr. Pillman.

🌳 Когда Эйзенштейн во время войны был в эвакуации в Алма-Ате, он писал в дневнике: «Такого листопада, как здесь, никогда в жизни не видел. Все улицы в деревьях – спасибо какому-то бывшему генерал-губернатору края, который сёк тех, кто отказывался обсаживать улицы густыми аллеями берёз и тополей». И ещё писал, что если удастся вставить листопад в «Ивана Грозного», то он потом будет врать, что вдохновился листопадами в Алма-Ате. Хотя на самом деле вдохновился описанием листопада в «Пер Гюнте».

🃏 Во время войны в Ираке армия США печатала и распространяла в своих частях колоды карт с изображениями и именами членов правительства Саддама Хуссейна – чтобы военные запоминали тех и могли узнать при случае.

Одна из версий происхождения слова «рубль» сводится к тому, что в древности слиток серебра разрубали на четыре части, каждая из которых называлась рублем, от слова «рубить».

Какого бы числа у вас не был день рождения, с вами одновременно его отмечают двадцать миллионов человек по всему миру.
19.07.2018 18:03
OlegON
 
Помимо привычных всем лифтов с остановками существуют так называемые патерностеры, или лифты непрерывного действия.

Имя paternoster («Отче наш», первые два слова «Молитвы Господней» на латыни) было первоначально применено к устройству, потому что лифт был в форме петли и, таким образом, подобен бисеру чёток, используемому в качестве помощи при чтении Молитвы. Кабинки без дверей перемещаются вверх и вниз благодаря вращению блоков, а скорость их движения обычно составляет 30 см в секунду. Такие лифты до сих пор можно встретить по всей Европе — например, в Германии их больше 200 — хотя установка новых патерностеров практически везде запрещена из-за их опасности для детей, пожилых и инвалидов.

В Москве лифт непрерывного действия работает в здании Наркомзема, где располагается Министерство сельского хозяйства.

19.07.2018 19:44
OlegON
 
​Странности нашего мозга

Человеческий мозг — восхитительный орган, не только определяющий нашу личность, но и позволяющий нам нормально функционировать каждый день. Это невообразимо сложный механизм, и некоторые принципы его функционирования непонятны учёным до сих пор.

Как и положено любому сложному механизму, периодически он допускает ошибки. Крупные могут привести к ужасным последствиям, мелкие же случаются ежедневно и мы даже успеваем к ним привыкнуть. Но если задуматься, они весьма странные.

Распознавание лиц там, где их нет.

Часть мозга, ответственная за наши социальные навыки, склонна переусердствовать. В связи с этим, мы видим лица не только у других людей, но и абсолютно где угодно — в облаках, на овощах и фруктах, деревьях и обоях.

Проблемы с транспортом.

Нахождение в транспорте зачастую вгоняет мозг в ступор — мы же сидим на месте, но при этом быстро едем! Когда мы ходим или бегаем, мозг распознаёт это как движение, а транспорт — не всегда. Из-за этого могут возникнуть как проблемы с управлением машиной, так и классическое укачивание на заднем сиденье.

Отключение моторики.

Во сне мозг отключает моторику, чтобы мы могли спокойно отдохнуть, а при пробуждении включает её назад. Когда он не справляется с любой из этих задач, начинаются проблемы — в первом случае либо человек активно ворочается, либо даже ходит во сне, во втором — получает эффект «сонного паралича», одного из самых неприятных состояний сознания.

Редактирование памяти.

Сложно себе это вообразить, но многие наши воспоминания являются ложными — или наполнены огромным количеством ложных деталей. Мозг склонен изменять память, чтобы мы лучше себя чувствовали, и не только стирает воспоминания, но и редактирует неприятные моменты.

Ложный вкус.

Нам кажется, что вкус пищи определяется исключительно языком, но на самом деле он во многом рождается именно в мозге — на основе сложенной воедино информации, поступающей от глаз, носа и языка. Если надеть на глаза человека повязку и заткнуть ему нос, он зачастую не сможет определить на вкус разницу между яблоком и картошкой.

Наслаждение гневом.

Нас с детства учат, что злиться — плохо, но мозг зачастую шепчет совсем обратное. Злость разгоняет по крови адреналин и заставляет нас чувствовать себя лучше, и чем чаще мы её испытываем, тем легче снова ей поддаться.

Поощрение переедания.

Иногда после плотного обеда мозг словно говорит нам «конечно, в желудке есть ещё местечко для десерта!», хотя желудок был бы рад отчаянно запротестовать. Увы, главный тут мозг — если ему кажется, что еда выглядит достаточно аппетитно, он подавляет сигналы от пищеварительной системы и подталкивает нас съесть ещё кусочек.

20.07.2018 18:08
OlegON
 
​В 1860 году, за несколько недель до того, как Линкольна выбрали президентом США, он получил письмо от 11-летней девочки Грейс Беделл.

Она сообщила, что горячо поддерживает его и будет агитировать голосовать за него всех родных и знакомых, а также настоятельно посоветовала отрастить бакенбарды. Линкольн в то время имел худощавое и гладко выбритое лицо, однако, по мнению девочки, все леди любят мужчин с бакенбардами и обязательно уговорят мужей голосовать за того, кто будет нравиться им внешне. Линкольн ответил на это письмо, ничего не пообещав, однако вскоре отпустил бороду.

Совершая турне по Америке после избрания, президент посетил и городок Грейс, отыскал её в толпе, поцеловал и сказал, что обязан ей своей представительной бородой.

23.07.2018 11:07
OlegON
 
👨‍🚀 Через 16 лет после высадки на луну Нил Армстронг отправился в экспедицию на Северный полюс – якобы из космоса тот выглядел так хорошо, что Армстронг захотел увидеть его с Земли.

🍝 Когда в 50-е в США из-за ряда технических и кулинарных изобретений случился бум замороженной еды, многие заведения общепита ударились с ней в крайность. Кафе завлекали гостей консервированными супами, а в Нью-Йорке работал «ресторан будущего» Tad’s, где блюда нужно было самостоятельно разогревать в микроволновках.

✋️ Когда мы щёлкаем пальцами, мы слышим звук не удара пальца о палец, а удара среднего пальца о ладонь.
23.07.2018 17:23
OlegON
 
🎵 В английском языке есть название для ситуации, когда слушатели неправильно разбирают слова в песне – «mondegreen». На русский его переводят и как «мондегрин», и как «ослышка». Термин придумала американская писательница Сильвия Райт, которая в одной шотландской балладе услышала не «And laid him on the green», а «And Lady Mondegreen».

На The Question почти 500 тысяч просмотров у вопроса про популярные мондегрины из русских песен. Самый известный – «Скрипка-лиса» или «Скрип колеса» у Игоря Саруханова, но он, судя по всему, и был задуман двузначным. А вот кому-то у Пугачёвой в «Арлекино» слышится «Есть одна нога на всех» вместо «Есть одна награда – смех». Или у Антонова вместо «Скрылась из глаз в пелене января» – «Скрылась из глаз, пельмени варя». Стоша Говнозад у Меладзе стал анекдотом, хотя автор этого явно не планировал.

Джимми Хендриксу и Джону Фогерти из Creedence Clearwater Revival так нравились услышанные их фанатами новые слова, что они начали исполнять их на концертах. Хендрикс вместо «While I kiss the sky» стал петь «While I kiss this guy» и целовать своего бас-гитариста. Фогерти вместо «There’s a bad moon on the rise» пел «There’s a bathroom on the right» – причём в песне с названием «Bad Moon Rising», где вроде бы всё очевидно (ушеслышно?).

Достоевский ещё в 1875 году писал, что в романсе «Тройка» в словах «И колокольчик, дар Валдая, гудит уныло под дугой» всем слышится деепричастие «дарвалдая» и даже предлагал ввести глагол «дарвалдать», то есть мотаться и звенеть.

Психологи приводят разные причины появления мондегринов, иногда противоположные. Есть мнение, что таким образом слушатели придают смысл бессмысленному. А есть, что они наоборот слишком цепляются за бессмыслицу, запоминают её и о смысле даже не думают. Но самое простое объяснение – люди скорее услышат то, что ждут услышать, чем что-то другое. Получается, скиттлзтрянка нам просто ближе, чем спирта склянка.
23.07.2018 18:04
OlegON
 
​Известный приключенческий роман «Наследник из Калькутты» был написан советским писателем Робертом Штильмарком во время отбывания срока в лагерях.

На литературную деятельность его сподвиг старший нарядчик и криминальный авторитет Василевский, освободивший Штильмарка от общих работ. В планах Василевского было послать роман Сталину под своим именем и получить за это амнистию, а настоящего автора убить руками блатных. Однако всё случилось по-другому: писатель читал блатным каждую главу будущего романа, который им сильно понравился, и впоследствии они же помогли доказать на суде авторство Штильмарка.

Для пущего успеха тот заранее зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского — её можно найти, если читать первые буквы каждого второго слова во фрагменте из двадцать третьей главы.

Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.