26.07.2018 09:11
Occul
 
В Windows 10 1803 Microsoft удалила Домашнюю группу, сделав организацию совместного доступа к файлам и папкам в локальной сети менее удобной. К счастью, это никак не отразилось на совместном доступе к принтерам, ведь для этого Домашняя группа не нужна. Однако, чтобы иметь возможность использовать общую "печатную машинку", на компьютере, во-первых, должен быть включен общий доступ к файлам и принтерам, во-вторых, операционная система и сами принтер должны быть включены.

Как расшарить принтер в Windows 10 в локальной сети

Чтобы включить общий доступ, нужно зайти в Центр управления сетями и общим доступом, нажать справа ссылку «Изменить дополнительные параметры общего доступа»




и включите опции сетевого обнаружения и общего доступа к файлам и принтерам для используемого сетевого профиля. Заодно рекомендуем зайти в свойства сетевого адаптера и убедиться, что опция «Общий доступ к файлам и принтерам…» отмечена галочкой.




Если вы работаете в Windows 10 1803, откройте оснастку управления службами, найдите в списке службу «Публикация ресурсов обнаружения функции», включите её и установите для неё тип запуска «Автоматически».




Теперь можно приступать к расшариванию принтера. Откройте Параметры, зайдите в раздел «Устройства» → «Принтеры и сканеры», кликните по нужному устройству и нажмите кнопку «Управление».




В следующем окне жмем ссылку «Свойства принтера»,




переключаемся в открывшемся окошке свойств на вкладку «Доступ» и отмечаем птичкой чекбокс «Общий доступ к данному принтеру». При желании название расшариваемого ресурса можно изменить, под новым именем он будет виден другим пользователям в сети. На клиентских компьютерах также включите опцию «Прорисовка заданий печати…». Готово.




Сделать выбранный принтер общедоступным также можно с помощью консоли PowerShell. Запустив ее от имени администратора, выведите для начала командой Get-Printer | Format-Table Name,ShareName,Shared список всех имеющихся в системе принтеров с указанием их статуса. Теперь сделайте выбранное устройство общим, выполнив команду следующего вида:
Код:
Set-Printer -Name "текущее имя принтера" -Shared $True -ShareName "новое имя принтера"


Результат будет аналогичным тому, как если бы вы расшарили принтер через его свойства.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.