Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ККМ Пирит

Пирит 2Ф. Отрезка в сервисных документах : ККМ Пирит

29.03.2024 0:16


27.07.2018 12:55
FinSoft
 
Когда печатаю сервисные документы, то включаю режим отложенной печати реквизитов при открытии чека (команда 0x30). Чтобы в начале документа не выводилась служебная информация о номере ККМ и т.п. При режиме отложенной печати Пирит выводит 2 строки заголовка (название организации и адрес, как задано в настройке заголовка), затем делает отрез, затем печатает сам документ. Если убрать в настройке строки с названием и адресом организации (через Fito, к примеру), то все равно отрезается чистый кусочек бумаги. То есть это какой-то технологический отрез получается. Можно ли как-то отключить? Я подозреваю, что дело может быть в дизайне чека, но сейчас вроде производитель дает выбирать только стандартные дизайны, пользовательские, как ранее, не предоставляет. Или я ошибаюсь...
27.07.2018 14:15
student
 
Цитата:
FinSoft Можно ли как-то отключить?
проверь версию прошивки - подобная фигня у нас появилось вместе с 562-й
на мой вопрос производителю как с этим жить :) был ответ
"В 563 и 163 прошивке сделаем признак - не осуществлять предпечать, т.е. не можно будет отключить печать 4 строк заголовка в принципе."
ответ приведен дословно - понимай как хочешь :)
если честно - признака не помню по докам, но сейчас юзаем 564 прошивку, лишних отрезов нет
насчет внешних дизайнов - они есть но доступны почему то не всем :( и да мы (укмвин) их и не используем - так что не проверяли, не тестовом пирите выставлен сейчас дизайн 3 чтобы помельче было, что у клиентов - х\з...
27.07.2018 15:14
FinSoft
 
У меня аппарат с 562 прошивкой. Как вариант, не использовать режим отложенной печати реквизитов, а просто отчеркивать стандартный заголовок, сдвигаться на пару строк и печатать, что нужно. Сейчас попробовал, приемлемо выглядит на банковских слипах.
27.07.2018 15:25
FinSoft
 
Рассказали сейчас, что у Кристалла есть специальные курсы, пройдя которые и заплатив денежку, тебе дадут доступ в кабинет разработчика, где можно развлекаться...
27.07.2018 16:22
student
 
Цитата:
FinSoft у Кристалла есть специальные курсы
первый раз слышу за все время работы с кристаллом ... особенно интересно про
Цитата:
FinSoft доступ в кабинет разработчика, где можно развлекаться
в понедельник спрошу у тех кто нас курирует ...

Цитата:
FinSoft Как вариант, не использовать режим отложенной печати реквизитов
да с этим тогда все нормально, но нам (укмвин) не совсем подходит данный вариант т.к. пока еще возможны не фискальные юрики и фр в этом случае используется как принтер чеков
рекомендую все таки обновить прошивку - там много улучшений да и сом прокси крайний тоже более стабильный :)
28.07.2018 08:56
FinSoft
 
Может, несколько не в тему. В Fito есть установка параметра отключения печати на ленту. В документации про это не сказано, но ему соответствует старший бит в первом параметре таблицы настроек (глянул по логу Fito).

То есть, мы можем отключить печать, сформировать чек (отправить его в ОФД), затем включить печать и вывести в произвольном виде через сервисный документ. Таким образом, без разницы, какой дизайн чека установлен в настройках ККМ. Я включил в библиотеку работы с Пиритом методы PrintOff и PrintOn, но по поводу использования пока не решил. С одной стороны, это несколько не по правилам и не документировано. С другой стороны, дело не только в возможности печати чека в любой нужной форме. Можно печать вообще вынести за рамки платежной транзакции. Как мне подсказывает опыт, надежность транзакции в этом случае увеличится на порядок. Например, если брать продуктовый магазин и безнальную оплату. Сохраняем чек в базе данных - начинаем транзакцию платежного терминала - отправляем чек в Егаис - фиксируем чек по фискальнику - подтверждаем транзакцию платежного терминала - устанавливаем статус завершения транзакции в базе данных. И только потом уже можно печатать весь набор документов, причем делать это в любое время, а не в рамках транзакции...
28.07.2018 10:41
student
 
Цитата:
FinSoft В документации про это не сказано, но ему соответствует старший бит в первом параметре таблицы настроек (глянул по логу Fito).
скорее всего доки старые :(
Режим и тип документа - номер бита
7 0 Стандартное формирование документа
1 Формирование документа без печати
а старший бит
8 0 Стандартное формирование документа
1 Не печатаются итоги и расчет

Цитата:
FinSoft Таким образом, без разницы, какой дизайн чека установлен
не совсем :) все обязательные реквизиты чека будут напечатаны в зависимости от этого дизайна я писал выше
Цитата:
student не тестовом пирите выставлен сейчас дизайн 3 чтобы помельче было
в результате все крупное и так как хочется а номер фр и вся остальная лабуда мелко-мелко :)

Цитата:
FinSoft Можно печать вообще вынести за рамки платежной транзакции
полностью не получится - печать всегда пойдет после закрытия чека в фр т.е. исключается лишь обрыв бумаги до закрытия при печати длинных чеков, в остальном все как и ранее
28.07.2018 11:52
FinSoft
 
Да, судя по всему, дока у меня с душком... Хотя другой в интернете вроде не попадалось, сравнивал несколько вариантов.

Мы немного про разное пишем. 7 и 8 биты - это в параметре при открытии документа. Спасибо, не знал, проверил, работает.
Я имел ввиду первый параметр в таблице настроек. Если в старшем бите в нем поставить 1, то фискальный чек не печатается совсем, в том числе и при закрытии документа. Другой вопрос, насколько корректно передергивать этот бит при печати каждого фискального чека...
28.07.2018 12:06
student
 
Цитата:
FinSoft в таблице настроек. Если в старшем бите в нем поставить 1, то фискальный чек не печатается совсем
согласен - я не рассматривал всерьез этот вариант - это актуально для инет торговли где бумажный чек не нужен в принципе, использовать в обычных продажах в принципе возможно, только надо будет не забыть сформировать все необходимые данные на своем слипе в т.ч. и куеркод чека чтобы никто не приставал с "несоответствием ффд"
про режим с передергиванием - не понял - смысл в нем какой ?

Цитата:
FinSoft дока у меня с душком
в прицепе - для 563 прошивке
с 564-й начинается более полная поддержка ффд 1-05 (агенты и пр.) в остальном все аналогично


https://storage.olegon.ru/supermag/upload/2018/07/Пирит 2Ф 563.doc.7z
(0,75Мб)
28.07.2018 12:31
FinSoft
 
Передергивать для того, чтобы сервисные документы печатать. Этот бит управляет печатью не только фискальных чеков.
В принципе, в сервисном документе можно сделать чек один в один с тем, что печатается стандартно в фискальном. И печатать все можно на одном фискальнике (или принтере чеков), если их несколько подключено. Не хочется, конечно, лишние прецеденты создавать с содержимым чеков, просто как вариант оптимизации работы...

PS. Ссылка на хранилище не работает.
Глянул на кристалловском оффсайте, дока не актуальная лежит. У Дримкаса тоже...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.