13.05.2008 09:50
TiRaN
 
Неверно. Потом ничего не раскочегариватеся. Все так же в оффлайне. Да и вешать нечего. В локалке 100 Mbit один комп, 2 кассы и одни весы. Все новенькое. Размер справочника товаров 5 метров максимум. Все пингуется. Это может повесить сервер?....
13.05.2008 10:09
TiRaN
 
Интересно, как это большой трафик может повесить роутер? :) Да еще так, что соединение отваливается? А на этом VPN только кассы? Можно кроме касс через него что-нить юзать? А что если поотключать половину касс и выяснить порог количества касс и объема трафика после которого все виснет?
13.05.2008 10:14
OlegON
 
Роутер не вешается, отваливается VPN, которое потом не поднимается. Смысл бегать, отключать магазины? Дело не в траффике, а интенсивности разовой передачи.
13.05.2008 10:17
Onesoft
 
Цитата:
TiRaN Неверно. Потом ничего не раскочегариватеся. Все так же в оффлайне. Да и вешать нечего. В локалке 100 Mbit один комп, 2 кассы и одни весы. Все новенькое. Размер справочника товаров 5 метров максимум. Это может повесить сервер?....
Тогда проблема однозначно в ЛВС (приведённый мной эпизод выше, разумеется, относился к сети 10 Мbit и 12-ти терминалам, когда в сети магазина ещё с компа на комп перекачивались фильмы - реально происходило)
13.05.2008 10:18
TiRaN
 
Разовая передача. А что это? У меня тоже VPN вис постоянно, пока модем не поменяли.
13.05.2008 10:22
TiRaN
 
Цитата:
Onesoft Тогда проблема однозначно в ЛВС (приведённый мной эпизод выше, разумеется, относился к сети 10 Мbit и 12-ти терминалам, когда в сети магазина ещё с компа на комп перекачивались фильмы - реально происходило)
А что ЛВС? Ну допустим сеть сдохла. Но связь с весами есть. То есть весы-комп работает. Неужели так избирательно отключаются одноовременно 2 кассы? Тут дело в сервисе УКМ сервер. Его перезапускаешь и все иногда начинает работать. Видно когда обновление на кассу падает, сервак начинает проверять ключ. После проверки обменивается с кассой инфой о ключе. Так как сеть загружена время отклика увеличивается. Сервак лочит ключ. Ну или что-то наподобие этого. Есть у кого кряк для УКМ4? :)
13.05.2008 12:25
Onesoft
 
Цитата:
TiRaN А что ЛВС? Ну допустим сеть сдохла. Но связь с весами есть. То есть весы-комп работает. Неужели так избирательно отключаются одноовременно 2 кассы?
Весы работают с сервером по его открытому сокету.
Объясняю принцип обмена данными между сервером и кассой.
0. Касса загрузилась и посылает в сеть UDP-пакет. Сервер, приняв его, открывает сокет и устанавливает связь с сокетом терминала;
1. на сервере появилась нова инфа для касс: сервер пинает кассы, подключённые к нему. Кассы, получившие пинок, начинают лезть в mysql сервера и отбирать данные, которых ещё нет на кассе. Кассы, выходящие из офф-лайна (либо загрузившиеся) также лезут на сервер в БД и смотрят, что нового есть для них.
2. Касса, пробив чек, пинает сервер, сервер лезет в БД кассы и смотрит, что там есть нового и качает это в свою БД. Если касса выходит в on-lайн, сервер в любом случае лезет в её БД.

Таким образом видим, что между кассой и сервером организовываются четыре независимых TCP-соединения (сервер->касса, касса->сервер, БД кассы -> БД сервера, БД сервера -> БД кассы), аналогично организована связь СГО с СМ.

ИТОГ: ЛВС следует настраивать с учётом этого всего. Т.е. кассы должны свободно пинговаться с сервера, а сервер - с касс (аналогично должны быть открыты порты УКМ и MySQL на VPN-маршрутизаторе). Если кассы находятся при этом в другой (по сравнению с сервером) подсети - то в ukmstart.sh в строках запуска ./cashmain добавить ключ -s<IPсервера>
Если надо зафиксировать на сервере порт соединения с терминалами, то в строке запуска службы сервера ([HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UkmService]\Image Path) добавить ключ --tcp-port=<порт>
Ну и ещё можно доступ с сервера к порту 80 на кассах открыть - чтобы кассовый WEB был доступен.
Вот и всё...
13.05.2008 14:28
OlegON
 
Немного в сторону. Как быть, если будет 500 магазинов? Как их с СГО связывать? Если они сразу ломятся, мне гигабитного канала не хватит...
13.05.2008 14:39
Onesoft
 
Цитата:
OlegON Немного в сторону. Как быть, если будет 500 магазинов? Как их с СГО связывать? Если они сразу ломятся, мне гигабитного канала не хватит...
И сервер с касс, и СГО с СМов забирает чеки по очереди. А вот выгрузку кассы с СМ и СМ с СГО забирают независимо друг от друга, это да. Т.е. ломиться будут одновременно и толкать друг друга локтями. Но протолкнутся же! (спросите у XSeven'а - у него как раз все СМы питаются ценами и товарами с СГО :)
По части работы СГО с СМами в 43-44 версиях уже введён функционал, позволяющий, например, одновременно на всех СМах иметь одинаковую номенклатуру, но разные цены. Т.е. при изменении цен номенклатура трогаться не будет, а каждый СМ заберёт свою порцию цен. Так же и со скидками и прайс-листами.
Конечно, если 500 СМов... То это хорошо бы было провести нагрузочное тестирование, да...
13.05.2008 14:57
TiRaN
 
Цитата:
Onesoft Объясняю принцип обмена данными между сервером и кассой. Касса загрузилась и посылает в сеть UDP-пакет. Сервер, приняв его, открывает сокет и устанавливает связь с сокетом терминала. ЛВС следует настраивать с учётом этого всего.
Инфа подробная. Только почему связь теряется с кассами и не восстанавливается? Настройки сети никто не меняет. Касса загрузилась и посылает в сеть UDP-пакет, а сокет не открывается? А чо ее настраивать-то. Воткнул шнур в коммутатор, отключил всякие фарволы и всего делов. Вот в этом магазине все и оффлайнится. Причем здесь сеть???
Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.