30.07.2018 19:10
student
 
Цитата:
Fomka student А тут прямо никак.
Ага есть такие аппараты - зависит от ревизии платы фр-а - на форуме атола е проскакивала рекомендация если крайняя прошивка и драйвер не помогают - менять плату :)
30.07.2018 19:13
student
 
Цитата:
KirillHome Поэтому так занудно всё и спрашиваю
Не занудно а наоборот - правильно
Просто когда все по полочкам то и времени на все про все надо меньше
31.07.2018 07:28
student
 
Цитата:
student Ага есть такие аппараты
вчера не удобно было с телефона :) есть еще один менее затратный способ - подобрать в программе нужные значения чтобы все было как надо - у нас (укмвин) есть справочник с перекодировкой чтобы не зависеть от подобных казусов :(
31.07.2018 09:40
Fomka
 
student, да мне программист тоже предложил вариант обработки для ФРа где можно можно вручную менять номера ставок НДС подбирая нужную :) Я бы так и сделал, если бы драйвер не помог.
31.07.2018 09:53
student
 
Цитата:
Fomka предложил вариант обработки
у нас не вариант обработки а справочник перекодировки - обработка всегда одна т.е. софтину править не надо :) надо только проставить значения в нужном порядке ...
01.08.2018 11:41
KirillHome
 
Отдал на замену ФН и перепрошивку.

В это время обновил УКМ-WIN на версию от 2018-07-19 (взял файл "km MB5 54FZ АТОЛ 1_05 UPOS....mde").

Позвонили из ЦТО, сказали, что нет возможности сейчас перепрошить (перепрошивальщик в отпуске).
Привезли фискальник с новым ФН, но со старой прошивкой (!!!)
Ещё раз поменял файл mde - теперь уже на основе "km MB5 54FZ АТОЛ UPOS....mde"

Цитата:
Запускаю УКМ-WIN, результат:
Ошибка! Кассовый аппарат №1

Код ошибки: -16
описание: Не поддерживается в данном режиме устройства

режим: 0
подрежим: 0
Ссылку "на банку" сейчас отправлю на почту (я уже забыл - достаточно одного MDB файла?).
01.08.2018 12:06
student
 
Цитата:
KirillHome сейчас отправлю
ид серии 2908 - очень старая прошивка :(
надо обновлять прошивку либо использовать тот модуль и драйвер что стояли ранее до замены фн
т.е. из логов "Терминал: обновление кассового модуля: [23/01/2018] ---> [19/07/2018]"
предварительно надо будет вернуть старую банку
1. сохранить текущую взять файлик
2. распаковать архив закрытия смены за 31-е число - 18_07_31.zip
3. переименовать распакованное в банку
4. вернуть модуль от 23/01/2018 (при возможности вернуть драйвер если он также менялся)
5. стартануть программу
01.08.2018 23:10
KirillHome
 
"Хвойное дерево на <<П>> - это Ель! Какая фигня!"

История, леденящая кровь!

Не могу сдержаться от описания чудес сегодняшнего дня (и чуть-чуть - предыдущих дней).

Заканчивается срок службы старого ФН.
Созваниваюсь с ЦТО, получаю счёт. Оплачиваю.
На прошлой неделе ещё раз созваниваюсь, договариваюсь о "дне Х" (дне замены ФН).
При этом говорю - "Нужна будет новая прошивка!" и слышу в ответ: "Да, и так как вы стоите на обслуживании - то это будет для вас бесплатно!".

Предварительно договорились на вторник, 31/07/2018. В понедельник, 30/07 - звонок из ЦТО: "Мы можем перенести всё на среду, 01/08/2018?".
Отвечаю - "Давайте перенесём".

Сегодня к 8 утра прихожу на работу, отключаю фискальник (АТОЛ-22Ф), делаю копию базы, распечатываю настройки фискальника.
Без чего-то 9 фискальник забирает директор и везёт в ЦТО.
Пока он в дороге - звоню ему, говорю - "Напомни о перепрошивке!"
И тут начинаются чудеса.
Директор перезванивает мне и говорит - а у них (единственный???) специалист, занимающийся прошивками - в отпуске, за границей. Я в растерянности.

Ладно, через час-полтора фискальник приезжает со старой прошивкой и новым ФН.


Пытаюсь запустить это дело с новой версией ПО с ФФД 1.05 - не выходит.
Пытаюсь запустить это дело с новой версией ПО со "старым" ФФД - не выходит.


Пишу сообщение на форуме, пишу письмо student, звоню ему.

Получаю предложение вернуться на старую версию ПО (что была по состоянию на вчерашний вечер, сегодняшнее утро). Увы, та же самая ерунда.
Начинаю нервничать и бегать восьмёрками.

Да, всё это на фоне - одна касса в магазине, магазин должен начинать работу в 9 утра.

После скандала (первого скандала) с ЦТО - находят и прошивку, и того, кто может прошить. Время - 12-20.
Директор хватает фискальник и везёт его в ЦТО. Но ЦТО - это же "белые люди". У них с часу до двух - обед. Строго. И всё тут.
В 14-30 звонок из ЦТО - прошили, приезжайте.
Директор прыгает в автомобиль, привозит фискальник.

Подключаю, настраиваю ПО на версию ФФД 1.05
Выходит чек, ура!
Радуюсь, сажаю кассира работать.
Кассир пробивает чек реальному покупателю - и здесь я вижу, что в чеке появился НДС (мы - упрощенцы, НДС не было и нет). Да, сам дурак, что на тестовом чеке не посмотрел.

Сгоняю кассира, начинаю смотреть на ставки НДС.

Здесь я уже не помню - что я пытался делать... В том числе - звонил student для консультации, смотрел на настройку УКМ-WIN, смотрел на то, что в драйвере.

В какой-то момент я увидел на тестовом чеке, что прошивку мне поменяли, а вот ФФД - остался старый (1.0).


Прикольно, подумал я.
Перестраиваю ПО на "старую версию" ФФД.
Пробиваю чек - ничего не понимаю.
Есть НДС (и при этом - другой).

Смотрю на ставки НДС в драйвере, смотрю в УКМ-WIN.
Они совпадают. Ничего не понимаю.

Звоню в ЦТО и рассказываю - что я думаю о них, о качестве их "работы". Слышу в ответ - "Ну, сейчас же всё меняется. Это для нас новое". С трудом сдерживаю себя от мата.

Гуглю.
Нахожу такую картинку



Задумываюсь.
Да, у меня в драйвере налоги выглядят так
- как они должны выглядеть для "старого" ФФД.
А что если поставить в УКМ-WIN так, как они должны работать под 1.05?
Ну нет у меня уже больше мыслей. Вообще.
Ставлю


И - ура - получаю чек "без НДС".

Я не очень понимаю, что произошло вообще.
Тег "Автоудаление" был поставлен специально - это эмоциональный пост, который имеет очень небольшое отношение к УКМ-WIN, а больше об Атолах и нашем ЦТО.
Вымотало это всё - ужасно.
Касса заработала только в 7 вечера.

Если модераторы сочтут этот пост "достойным истории" - то конечно они вправе убрать тег "Автоудаление".
01.08.2018 23:17
baggio
 
Запиши номер
.
.
Звони если не дай бог повторится...
Попробуем решить и с перепрошивкой(найдем прошивку и как прошить) и с остальными проблемами... 100% решить проблемы не обещаю... Но приложить усилия обязуюсь...
Всяко проще иногда когда есть куда позвонить...
01.08.2018 23:58
baggio
 
Набери завтра в 11 по мск... Попробуем победить остаточные глюки...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.