Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Маленький офисный пк или Неттоп Intel Compute Stick : Железо

19.04.2024 19:01


31.07.2018 05:27
aldemko
 
Всем привет. Знакомым в офис нужно было поставить какой то пк, до этого стоял 4 пенек на 775сокете, апгрейдить смысла не было, да и требований к пк не так много.
Да и места хотелось что бы не занимал, и не особо грел помещение.

Решили попробовать Неттоп Intel Compute Stick
4 ядра Atom x5 Z8300
Частота процессора 1440 МГц
Автоматическое увеличение частоты 1840 МГц
Объем кэша L2 2 МБ
Объем кэша L3 нет
Оперативная память DDR3L 2 ГБ
SSD 32 ГБ
Видеокарта встроенная
Видео интерфейсы HDMI
Интерфейсы периферии USB 2.0, USB 3.0
Интернет/передача данных Wi-Fi
Дополнительное встроенное оборудование
карт-ридер, Bluetooth
Габариты Длина 113 мм Ширина 38 мм Высота 12 мм

Честно говоря я думал это чудо будет еле работать - что можно взять с пк размером меньше пачки сигарет.

Сегодня первый день тестов, винда включается шустро, отклик на мышку шустрый, офисные программы работают шустрее чем было на пеньке 4, а главное не выделяет столько тепла.
Как по мне перспективная железка для офиса

Если у кого есть какие то вопросы, либо нужно что то посмотреть, есть на этой железке этого или нет, пишите, постараюсь ответить.
31.07.2018 07:09
OlegON
 
Объем встроенной памяти составляет 32 Гб, и самая главная проблема состоит в том, что Windows 10 занимает больше половины всей памяти - почти 19 Гб, следовательно, для остальных файлов и программ остается чуть больше 11 Гб, что на самом деле по современным меркам очень мало. И USB-портов там всего два. Вентилятор мизерный, т.е. кранты через некоторое время от пыли. В общем, пища для размышлений есть, но так чтобы рекомендовать - я бы пока не стал. Можно, конечно, в кардридер карту поставить, но как-то это... Греться будет сильнее и отваливаться.
31.07.2018 07:52
aldemko
 
Конечно, на данном этапе, данный "пк" не есть совершенным, радует то что прогресс есть, первая версия была с 2 юсб.
Думаю через лет 5, они станут более технологичными.
По поводу места, сейчас свободно 15 Гб.
Флешку не вставлял, есть файловая помойка сетевая(а так да, маловато, но и размеры железки малы), есть более крупные аналоги, но они гораздо больших размеров,в карман не положишь.
Радует то что с предустановленной ос, цена такая же как и без - решил брать с ОС, а то еще танцы с бубнами могли бы быть.

Нагрев-да читал, я на него направил небольшой юсб вентилятор, сейчас настраиваю настрою блутуз клавиатуру и мышку - будет еще приличнее смотреться.

Покупать - не покупать, конечно это не мощный пк, на нем вы не покрутите 1, в связи с скромным обьемом памяти да других характеристик, но поставить клиент 1с и подключаться посети можно.

Сам факт наличия уже таких железок, меня на самом деле очень радует, уверен что они будут развиваться и становиться мощнее, и еще меньше:)

Тратить 10 тыс на замену офисному пк, думаю думаю не стоит, если только, у вас есть лишняя 10ка, и желание попробовать что то совсем другое
31.07.2018 08:36
aldemko
 
Зы, в обзорах видел,на эту малышку ставили линукс, проблем не было
01.08.2018 07:09
aldemko
 
Короче померла эта штука, точнее не сама штука, а винда на ней ошибку выдает, после обновления.
Сейчас нет USB что бы восстановить, попробую накатать пингвина минт (как раз и пойму встанет он туда или нет, убунта вроде как встает), думаю он кушать ресурсов меньше будет, а если нет, то поставлю винду по новой
01.08.2018 07:20
OlegON
 
Цитата:
aldemko винда на ней ошибку выдает
какую? может, носитель сдох? я бы рекомендовал Fedora, она легче... если посуровее - Fedora LXQT, там вообще все летать будет.
01.08.2018 07:28
aldemko
 
"0xc0000428" - ошибка вроде как с обновлениями связана.
Вчера как включил, он полез винду обновлять - винда стояла с завода.
нашел инструкцию мол нужно там то там то удалить файл, у меня нет такого файла
по пингвину, я пока нашел упоминание что убунта 100% работает, минт - 50 на 50 , другие не смотрел

А вот какие дропа предлагает сам интел на эту железку

Там поддержка только вин 10 х32

сможет ли линукс сам подхватить все то перечисленное ?
01.08.2018 09:10
OlegON
 
На таком количестве памяти 64битная ось не нужна. Дров в Линуксе много, что именно для этой железки подойдет - хз, проще попробовать загрузиться в LiveDVD и посмотреть...
01.08.2018 09:22
baggio
 
Выкинуть это поделие...))) Его только как тонкий клиент использовать можно...
02.08.2018 03:16
aldemko
 
Решил не мудрить, отнес в сц, сегодня смс пришла, готовы обменять на другой товар или вернуть денежки. наверное возьму денежки
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.