13.03.2018 12:58
KirillHome
 


Цитата:
А ВЫ ГОВОРИТЕ: БРИТАНИЯ ПОГИБНЕТ...

Когда мы с мужем покупали в Англии квартиру, срок владения на нее был 999 лет. Я все не могла оторвать глаз от этих совершенно фантастических цифр: 999 (и прописью- "девятьсот девяносто девять лет") на контракте.
Кто из нас сумасшедший?
Вдруг, спустя несколько лет, муж обеспокоился... выкупом нашей квартиры в бессрочное владение (freehold).
-Зачем?!
-Вдруг мы решим ее продать. Люди не любят покупать квартиры с ограниченным сроком владения (leasehold)...Да и вообще – freehold лучше...
- Тысячелетие - ограниченный срок?!
Сколько вопросов!
Как он будет выглядеть, этот владелец нашей квартиры через 999 лет?
Будут ли у него щупальца или он все же будет гуманоидом с совершенно искусственным интеллектом?
Будет ли наша планета еще вращаться вокруг солнца через 1000 лет?
А вдруг, даже солнце остынет?
- Это неважно. Не думаю, что в Англии существенно изменятся законы о владении и купле-продаже недвижимости, -улыбается муж.
Тут же образ: зеленая щупальца, ставящая подпись на контракте.
Шутник.
Уже потом, когда я набрела на такую вот историю, я поняла, что он не очень-то и шутит.
1913 год, Англия, Лондон, Вестминстерский холл, самое старое здание парламента в мире.
Заседание комиссии по крупной реставрации холла выявило большую проблему: здание начали строить в 11 веке, закончили только к 14-му, временами потом ремонтировали, но в веке двадцатом требовался уже капитальный ремонт...
И главное: нужно было заменить гигантские, дубовые стропила.
Дубрав в Англии осталось мало, а старых - еще меньше, а тут нужны дубы старше 300 лет - потому что все, что моложе не подходило по размеру.
И стала комиссия искать, нет ли документов, откуда дерево для стропил брали в прошлый раз, в 14 веке.
Отыскали в Парламенте пергамент со списком поставщиков, там их учет ведется примерно с 11 века.
Раскрывают. Ломкий телячий пергамент. Побуревшие чернила. Странная орфография. Читают.
И обнаруживают, что дуб под стропила брали из владений семейства Courthope (Корсоп или Кортоп), из Сассекса. Более того, выясняется, что поместьем все эти века владела одна и та же семья.
Связываются. И глава семьи, сэр Джордж Кортоп, отвечает: да, этого звонка (гонца, письма?) ожидали. Дубы в порядке. Можете забирать.
Немая сцена.
Дело в том, что когда прапрапрапрапра сэра Джорджа поставил балки для строительства Парламента, он тотчас смекнул, что когда- нибудь новое дерево понадобится для ремонта, замены, а дубы нужны такие, которым не менее трехсот лет, поэтому ТУТ ЖЕ же приказал высадить саженцы новой дубравы. Их высадили, пометили и об этом в семейном архиве записали: дубрава для ремонта Вестминстерского холла, да так и передавали документ наследникам... 560 лет.
И возрадовались в Вестминстере.
И срубили дубы, и сделали балки, и отремонтировали великолепный Вестминстерский холл.
Думаю, сэр Джордж, возблагодаривший предусмотрительного предка за огромную сумму, неожиданно полученную за дубы, тут же посадил новую дубраву, с расчетом на следующий ремонт и благодарность далекого потомка)).
Умение планировать на ближайшие 500 лет.
Умение деловито распоряжаться вечностью и собственной смертностью.
Потому что смертность - она ничего не значит по сравнению с предусмотрительно и вовремя посаженными дубами, хранением нужных документов и уверенностью, что Вестминстерский холл будет стоять, поддерживаемый столетними дубовыми "скрепами", законы (независимо ни от каких партий и правителей) - работать, и все - продолжаться...
Вот такой менталитет, друзья мои.)
PS. Сегодня прочитала в комментах интереснейшее расследование, предпринятое человеком, который хотел опровергнуть этот чудесный анекдот. Его материал замечателен не только тем, что подтверждает идею делового подхода к вечности как части британского менталитета, но сообщет нечто еще более ценное о самом сэре Джордже.
Вот послушайте.
Сэр Кортоп, будучи депутатом Парламента, оказывается, поначалу ОТКАЗАЛСЯ от выгодной продажи своих дубов, "указав причиной конфликт интересов - член парламента НЕ МОЖЕТ заключать контракты с правительством не рискуя потенциальным СУДЕБНЫМ преследованием".
Внимание: британский депутат ОТКАЗЫВАЕТСЯ от выгодного контракта с британским правительством, потому что им обоим не поздоровится от британского суда, исполняющего dura lex, sed lex!
А вы говорите: Британия погибнет...
Вот такая уверенная в себе вечность.

Сажайте дубы, господа, вот что я вам скажу: пригодятся!
Сажайте дубы.
У меня все.

Источник:
15.03.2018 12:09
grannie
 
Существенные дополнения к байке:
20.03.2018 17:19
Борис
 
Друг рассказывал. Работает он на производстве, секретное предприятие, все строго, как в советские годы. Особенно следят за трудовой дисциплиной. Опоздания не приветствуются, караются выговором с занесением в личное дело.
Однако, зарплаты у них хорошие, есть социалка, люди держатся. Даже переманивают специалистов к себе.
Взяли в штат нового сотрудника, электрика с высоким разрядом и допуском. Оформили в отделе кадров, сказали, приходить в понедельник. Как раз с утра производственное совещание, с корабля на бал.
А электрик этот опоздал в первый же день. Причём на 30 минут. Начальство в шоке, заставили писать объяснительную. Новый сотрудник быстро все сделал: указал причину опоздания в связи с тяжелыми родами жены.
Все отнеслись с пониманием, разошлись по своим рабочим местам. Никакого выговора электрику не сделали. Пусть работает человек.
И действительно, новый сотрудник оказался ценным кадром. За короткое время много неполадок устранил. Даже премию в конце месяца ему выписали, несмотря на то, что испытательный срок еще не закончился.
Все вроде устаканилось, об опоздании электрика забыли, но через месяц ситуация повторилась. И опять заставили его писать объяснительную. Он написал: у жены были тяжелые роды.
Начальник, когда прочитал, аж затрясся от ярости. И прямо на объяснительной поставил свою визу: «У Вас жена крольчиха?».
В отделе кадров ржали, когда увидели бумагу.
Оказалось, что у сотрудника жена акушерка. Иногда задерживается на смене, не может бросить все и уйти по понятным причинам. А у них у самих ребенок маленький, дома одного не оставишь. Вот и опаздывал сотрудник.
Надо отдать должное, директор сам потом над этой ситуацией смеялся, когда понял, в чем дело. Разрешили электрику работать в плавающем графике.
А ту объяснительную отдел кадров сохранил, теперь рассказывают, как анекдот.
07.04.2018 18:33
OlegON
 
Один наш известный артист рассказал про гастроли в Мексике - кто не дружит с картой - это южный сосед США. Автобус с туристами углубился в трущобы, скрытые за заборами из металлического профлиста... снаружи играли дети в обуви из покрышек. "Не смейтесь, господа," - сказал гид. "Несмотря на внешний вид внутри живут очень богатые люди". Он сделал паузу. "Они каждый день едят досыта."
29.06.2018 09:00
OlegON
 
В начале 90х, когда УЗИ ассоцировался с моделью пистолета-пулемета, одни молодые люди открыли кабинет со 100% определением пола будущего ребенка.

Суть бизнеса была простой. Будущая мама приносила деньги, ей давали заполнить анкету и минут через 10 выдавали листок с "анализом" пола ребенка - девочка или мальчик.

А в журнал учета "специалисты" записывали противоположную информацию. Если маме давали - "мальчик", то в журнале писали "девочка" и наоборот.

Когда девушка рожала, то совпадение пола с анализом ее безусловно радовал. Если нет, то шли разбираться в кабинет и пытаться вернуть деньги. И тут В журнале находили противоположную запись, а эксперты объясняли, что "случайно" дали не ту бумажку. В общем, угадывали будущий пол почти с вероятностью 100%
29.06.2018 09:01
OlegON
 
Дыба

Наверное самая знаменитая, и непревзойденная в своем роде машина смерти под названием «дыба». Ее впервые испытали примерно в 300 году н.э. на христианском мученике Винсенте из Сарагосы.
Любой, выживший после дыбы, больше не мог пользоваться своими мышцами и превращался в беспомощный овощ.
Как это работает?
1. Это орудие пыток представляет собой специальное ложе с валиками на обоих концах, на которые наматывались веревки, удерживающие запястья и лодыжки жертвы. При вращении валиков веревки тянулись в противоположных направлениях, растягивая тело;
2. Связки на руках и ногах жертвы растягиваются и рвутся, кости выскакивают из суставов.
3. Применялся и другой вариант дыбы, под названием strappado: она состояла из 2 столбов, вкопанных в землю и соединённых перекладиной. Допрашиваемому связывали руки за спиной и поднимали за привязанную к рукам веревку. Иногда к его связанным ногам прикреплялось бревно или иные грузы. При этом руки у поднятого на дыбу человека выворачивались назад и часто выходили из суставов, так что осужденному приходилось висеть на вывернутых руках. На дыбе находились от нескольких минут до часа и более. Такой вид дыбы применялся чаще всего в Западной Европе
4. В России поднятого на дыбу подозреваемого били кнутом по спине, и «прикладывали к огню», то есть водили по телу горящими вениками.
5. В отдельных случаях палач ломал у висящего на дыбе человека рёбра раскалёнными клещами.
14.08.2018 12:34
Dim
 
СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Несколько лет назад в детском саду, в который ходил сын, решили провести тестирование детей. Пригласили психолога, тот решил, что рисунок расскажет всё.

Вечером жена звонит, голос дрожит, говорит нужно серьезно поговорить.

кАроче - сын нарисовал всех, даже собаку цветными фломастерами а меня черным и разукрасил тоже черным.

Бумага от психолога: я тиран, сын меня боится, я держу в страхе всех и вся.

Ну, грешным делом уже сам себя виню.

Сел перед ним и спрашиваю:

- Сынок, а почему ты всех цветными фломастерами нарисовал и разукрасил, а меня черным?

Ответ характеризует работы модных психологов:

- Папа, цветные рисовать перестали, я сказал и мне дали черный, пришлось рисовать тебя черным.
16.11.2018 13:35
KirillHome
 
Весь вечер шёл снег. И я...

8:00 Я слепил снеговика.
8:10 Пришла феминистка и спросила меня, почему я не слепил снежную бабу.
8:15 Я слепил снежную бабу.
8:17 Другой мой сосед пожаловался на фигуристую грудь снежной бабы, заявив, что он теперь видит снежных женщин всюду.
8:20 Пара геев, живущих поблизости, устроила истерику и визжала, что это должны быть два снеговика-мужчины.
8:22 Трансгендер спросил, почему я не просто сделал одного снежного человека со съемными частями.
8:25 Вегетарианцы в конце улицы жаловались на нос моего снеговика, так как овощи - это еда и не предназначены для того, чтобы украшать снежные фигуры.
8:28 Черные меня называют расистом, потому что пара снеговиков - белая.
8:31 Мусульманский джентльмен через дорогу требует, чтобы снежная женщина носила паранджу.
8:40 Полиция пришла сказать, что кто-то был оскорблен и пожаловался на меня.
8:42 Феминистка вновь пожаловалась на то, что метлу снежной бабы необходимо убрать, поскольку она изображает женщин в качестве домашней прислуги.
8:43 Прибыл сотрудник Совета по вопросам равноправия и угрожал мне выселением.
8:45 Меня показывают в телевизионных новостях по Би-Би-Си и спрашивают, знаю ли я разницу между снеговиком и снежной бабой? Я отвечаю: "снежки" (snowballs). Меня называют чёртовым сексистом.
9:00 Я фигурирую во всех выпусках новостей, как подозреваемый террорист, расист, гомофоб, преступник, и меня обвиняют в создании опасностей во время сложной погоды.
9:10 Меня спрашивают, есть ли у меня сообщники... Мои дети изымаются социальными службами
9:29 По улице идёт факельный марш протестующих, которых я оскорбил, и они требуют, чтобы я был обезглавлен.

Мораль: в этой истории нет морали. Это просто мир, в котором мы живем сегодня, и будет еще хуже.
18.11.2018 21:35
OlegON
 
«Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.

Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: «Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Её ученики поверили в себя.

Через несколько лет один из эти ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:

— Я хочу показать вам кое-что, — из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?

Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.

— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.

И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:

— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?»

Гэри Чепмен. Пять путей к сердцу ребенка
08.01.2019 14:40
KirillHome
 
Мне показалось забавным....


Цитата:
Любое действие в нашей стране, так или иначе направленное на закручивание гаек в отношении населения,
порождает неимоверные бури хайпа и саботажа. Волны хайпа легко поднимается с помощью соцсетей.
Вышло так и с «частными камерами»…
Наши люди быстро изобрели способ своеобразной борьбы с «частниками»,
и успешно практикуют его в окрестностях своего подмосковного городка )

Щит и меч!
Карма настигает )

История от некоего Дмитрия, который пожелал остаться неизвестным.

Известно, что возле этих камер-«треног» сидят изо дня в день одни и те же люди,
в одних и тех же машинах – это их собственные автомобили. Номера их известны, они примелькались.
Друзья быстро нашли в интернете шрифты для Фотошопа, которые соответствуют шрифту на автомобильных номерах,
и напечатали номера гражданина, который «работает на камере» сразу на выезде из нашего города. Буквально на обычном принтере,
на листах А4, куски которых потом вырезали и склеили скотчем – всех дел было на 15 минут.
После чего кинули клич по знакомым в соцсетях – есть ли у кого-то из местных такая же по модели и цвету машина?

Нужный нам Шевроле Лачетти песочного цвета нашелся быстро. Мы на нем выехали на загородную дорогу местного значения,
убедились в отсутствии гаишников, а затем наклеили эти бумажные номера и «просвистели» мимо камеры-«треноги» под 140 км/ч несколько раз туда и обратно.

В итоге сторож радара получил десяток штрафов по 5 000 рублей, которые у него нет шансов опротестовать!

Номер машины – его, модель – его, цвет – его. У нас, конечно, нет обратной связи по результатам этой «войны с системой»,
но через некоторое время машина этого деятеля исчезла. Предполагаем, что получив кучу штрафов, на которых он был сфотографирован своим же радаром на точке,
где дежурил, человек понял, что произошло это неспроста и не случайно, и, думаем, бросил такую «работу»…
Правда, теперь там стоит другая тачка, Форд Фокус старый. Но это не проблема, мы уже нашли такой же Фокус и уже напечатали номера!
Главное, что нас-то — миллионы, а тех, кто таким образом работает, охраняя камеры – ну, в лучшем случае, сотни…

Вот удивился арендатор радара на треноге, тому что сам будет штрафы оплачивать )
Народ у нас очень гениальный )
Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.