Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

29.03.2024 15:32


13.08.2018 12:40
OlegON
 
🦁 У Ричарда Львиное Сердце было ещё прозвище Ричард Да-и-Нет – из-за его нерешительности в споре его было легко склонить в ту или иную сторону.

🍔 «Сабвэев» в США больше, чем «Макдональдсов» и «Старбаксов» вместе взятых.

🥃 Венедикт Ерофеев рассказывал друзьям: «Еду в метро. Напротив меня сидит противный мордоворот. В костюме, в белой рубашке, с галстуком, в руках газета. Мерзость. И вдруг я вижу у него на рубашке крохотное пятнышко от портвейна, всего одна капелька. И сразу же я замечаю, как он внимательно, интеллигентно читает газету. Хорошими умными глазами».
13.08.2018 19:29
OlegON
 
​В октябре 2009 года губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер появился на благотворительном мероприятии оппозиционной ему Демократической партии.

Его речь была прервана выкриками депутата Тома Аммиано: «Вы лжёте!» и «Поцелуй мой гейский зад!». Вскоре после этого Шварценеггер наложил вето на уже принятый парламентом штата закон, автором которого был Аммиано.

Комментарий к этому решению сам по себе был формально-вежливый, однако первые буквы строк складывались в слова «Fuck You».

14.08.2018 11:33
OlegON
 
📚 У лауреата Нобелевской премии по литературе Сэмюела Беккета есть сборник стихотворений «Стихи», песня «Песня», пьеса «Пьеса» и фильм «Фильм».

🎞 Даниил Дондурей в начале 2017-го приводил статистику, что примерно 7,5 из 10 билетов в кино в России покупают женщины.

👮🏻 Мак-Мёрдо – крупнейшее поселение в Антарктике, где постоянно проживает около тысячи человек. Если там случится какое-то серьёзное преступление, разбираться с ним будут полицейские с Гавайских островов.
14.08.2018 13:09
OlegON
 
​Как выглядел в действительности Тутанхамонн

Облик Тутанхамона — природное назидание человечеству об опасности кровосмешений ради власти и в принципе. Родители Тутанхамона - брат и сестра. Новый портрет Тутанхамона был воссоздан путем виртуальной аутопсии - компьютерного моделирования внешности на основании анализа анатомических особенностей мумии.
Внешность Тутанхамона была не привлекательной. У него был неправильный прикус и выдающаяся вперед нижняя челюсть. Левая нога была сильно искривлена в районе лодыжки и ступни. Из-за косолапости он передвигался с тростью. У юного фараона были широкие бедра и узкие плечи. Ученые считают, что Тутанхамон страдал генетическими заболеваниями, причиной которых были близкородственные браки, распространенные в семьях египетских фараонов.

15.08.2018 11:44
OlegON
 
⛪️ Мэрилин Монро писала, что в юности во время воскресных посещений церкви ей «неудержимо хотелось сбросить с себя всю одежду». А ещё она фантазировала о том, как заходит в церковь в широком, колоколом, платье, под которым ничего нет, а люди ложатся на пол в проходе и смотрят на неё снизу.

🎤 И ещё о церкви. Вокал в песне «Take Me To Church» Hozier записан не на студии, а на чердаке у родителей исполнителя. Продюсеры послушали его и подумали, что лучше уже некуда.

🙊 В 1931 году учёный Винторп Келлогг захотел провести необычный эксперимент с шимпанзе по кличке Гуа. Когда Гуа было чуть больше полугода, Келлогг привёл её к себе домой и начал одновременно заниматься воспитанием её и собственного сына Дональда, который был на пару месяцев её старше. Келлог думал, что в таких условиях обезьяна станет более человечной, научится чему-то, что не умеют её сородичи в дикой природе, повторит развитие Дональда. Но через девять месяцев эксперимент остановили и признали неудавшимся – не Гуа начала повторять за Дональдом, а Дональд за ней.
15.08.2018 11:56
OlegON
 
Российский космонавт Сергей Крикалев — обладатель интересного рекорда — самого продолжительного путешествия во времени. Рассчитано, что благодаря полетам в космос Крикалев на 1/48 секунды моложе, чем если бы он оставался все это время на Земле.

15.08.2018 14:38
OlegON
 
15 богатейших городов мира. В них сконцентрировано порядка 24 триллиона долларов или 11% мировых денег.

15.08.2018 15:01
OlegON
 
​Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца.
В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала…прямо в голову Генри, убив его на месте.

16.08.2018 11:47
OlegON
 
🎸 Кавер на песню Цоя «Малыш» («Когда я вижу, как ты танцуешь/ Малыш, ты меня волнуешь…») вместо «Мумий Тролля» собирался записывать Сергей Пенкин. И есть версия, что именно ему, из-за его манерности и любви к слову «малыш», эта песня на самом деле и посвящена – а не жене, не любовнице и не ребёнку.

🤢 Среди особых случаев логических ошибок есть так называемая апелляция к тошноте – повторение какого-либо тезиса до тех пор, пока противная сторона не потеряет интерес к его оспариванию.

🎬 В фильме «Это Spinal Tap!», пародийной псевдодокументалке об очень тупой рок-группе, есть сцена, в которой один из музыкантов показывает свой усилитель – звук на нём можно выкручивать не от 0 до 10, как на обычных усилителях, а от 0 до 11. Эта штука стала так популярна, что на IMDB оценка «Это Spinal Tap!» выставляется по 11-балльной шкале.

Очень интересный математический факт: Если 111.111.111 умножить на 111.111.111, то получится 12345678987654321
16.08.2018 13:13
OlegON
 
​Полные названия нот.
Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо, вот их полные имена:
Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса

Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.