Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2018 и далее? Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 16:32


16.08.2018 12:07
AndreyZh
 
Сомневаюсь, что это так возможно?

Цитата:
OlegON Я бы предложил создать одну отдельную темку, с одним сообщением, типа "визитки", где очень кратко бы был описан функционал программы перечнем. Сейчас только в гуще текста нашел скрытую презентацию, которая еще и отмечена, как устаревшая. Народ читать не любит, а с разбегу непонятно, что и для чего.
Условно пользование программой "УСЕга" можно разделить на 3 группы, в порядке убывания числа пользователей:

1. Вспомогательная утилита для проверки инфы своей УС, выполнения некоторых недоработанных в УС задач и etc. Это, как правило IT специалисты, которые знаю, что им нужно... Впрочем для них и заведена новая тема: https://olegon.ru/showthread.php?t=29911;

2. Срочное выполнение уникальных задач, например быстрая, правильная и лёгкая" ликвидация магазина, что описывается в отдельных темах, например: https://olegon.ru/showthread.php?t=26006

3. Комплексная работа со всеми задачами ЕГАИС. Как "изучаю" по письмам - это люди, работающие с программой с 2015-2016 года, т.е. знающие её лучше меня. Однако, увы их число падает, в основном в связи с ликвидацией бизнеса и осталось их примерно 20 человек.

Для каждой из этих групп нужны отдельные презентации! Это делалось раньше на других ресурсах в плане продвижения продукта, а за детальной технической информацией отсылал сюда, но пока на это "забил"...


Хотя задачи нужные до 1 января 2019 уже порешались, а "писать" что-то нужно... Сейчас планово реорганизую интерфейс "УСЕга" для более легкого "вхождения" пользователей из 1 и 2 группы. Возможно сегодня презентую его элементы. А затем... возможно, когда-нибудь снова "попиарюсь"?
16.08.2018 12:32
OlegON
 
Ну, если на примерах... Приходит человек, спрашивает: "а что такое УСЕга"? Ему так хренак на стол талмуд в 300 страниц... Какая реакция будет? "Ну нафик"... Или попросит в двух словах объяснить. Человек еще не знает, надо ему оно или нет, а читать много текста однозначно не хочет и не будет.

Если такие делятся на группы, то лучше и листики сделать на каждую группу отдельно, в разных темах. Народ ленивый, им подавай перечень самого важного, не больше 15 коротких предложений, чтобы схватить суть и понять, хочет он разбираться с этим или нет. С большим куском текста им тупо лень или некогда разбираться.

Каюсь, я сам еще не осилил полностью описание. А я, видимо, вхожу в четвертую группу. Это потенциальные пользователи. Я пока еще не знаю, что мне будет нужно и в каком виде. И если бы у меня был список на 15 коротких предложений, я бы о нем вспомнил, когда налечу на ключевое слово из этого списка при постановке задачи или ее обсуждении. Т.е. сейчас у меня очень расплывчатое понимание сути инструмента, поскольку с ЕГАИС я не работаю. Я не могу рекомендовать кому-то УСЕга, не представляя функционал, и когда меня самого кто-то клюнет, я буду разбираться с кучей текста и гуглить, вместо того, чтобы пробежать по чеклисту.
16.08.2018 13:40
AndreyZh
 
Покушал, сейчас заварится чай и снова углублюсь в кодинг, а пока:

Цитата:
OlegON Ну, если на примерах... Приходит человек, спрашивает: "а что такое УСЕга"?...
ВСЕГО ОДНА короткая тема без флуда, обсуждений и лишнего "белого шума": https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 в которой стараюсь вместить (совместить):

1. Презентацию по ВСЕМ возможностям "УСЕга" для бизнеса в терминах понятных "нормальным" людям;

2. Инструкцию по использованию программы для опытных пользователей персонального компьютера - более чем достаточно информации для грамотной работы с программой для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС";

3. Инструкция в форме Википедии для пользователей уровня "продавцов сельмага", где на каждое краткое предложение о возможностях даётся гиперссылка на сообщение в виде комикса в темах обсуждений.
16.08.2018 14:34
OlegON
 
Так я и говорю, я пока читал до
Цитата:
AndreyZh Презентация на ноябрь 2015 года - сейчас "устарела"
уже устал :) Ну... Мое дело - предложить...
16.08.2018 14:46
Fomka
 
Согласен с Олегом. Я про УС программы уже больше года читаю и то не особо вник до уровня, чтобы сходу кому то их посоветовать :)
Не редкая, к слову, проблема. Когда умеешь хорошо сделать, но не получается так же хорошо это подать в массы. И не только в среде программирования.
16.08.2018 14:53
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Так я и говорю, я пока читал до … уже устал. Ну... Мое дело - предложить...
и это только первое сообщение темы

А как же мы "терпилы" ежедневно, что бы быть в курсе текущего состояния и глюков ЕГАИС прочитываем сотни сообщений зачастую написанных "кривым" языком

Впрочем почитав пару страниц темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281 дошли бы до презентации июля 2016 года, когда устаканились интерфейсные технологии... правда вскоре ожидается очередная интерфейсная "революция" - для управления программой достаточно будет ДВУХ кнопок

Сообщение: https://olegon.ru/showpost.php?p=260617&postcount=26, а цитата из него:
Цитата:
1. Приходные накладные:

- Взять входящие запросы через 1-5 минут после заявок. aF1;
- Обработка приходных ТТН после получения входящих запросов - подтверждения. ^F1";
- Каскадное удаление запросов по ТТН после проведения ЕГАИС. sF1;
- Перезапрос приходной накладной по её идентификационному коду в ЕГАИС. sF5. Это аналог сервиса личного кабинета, правда стабильно работающий в отличии от ЛК;
- Реестр принятых приходных ТТН. Формирование алкогольных деклараций, сверок с поставщиками и etc;

2. Торговый зал: Все виды работ по второму регистру - товару в торговом зале...

- Запрос и анализ ответов по остаткам в торговом зале. В отличии от режимов запрос-ответ здесь "допрашивается" ЕГАИС до получения ответа и обновления баз системы;
- Интерфейс кассира. Продажи алкогольных и прочих товаров ^->. Встроенный в систему кассовый аппарат только более функциональный, чем "бесплатный" J-Pos;
- Ведение (ручное) справочника товаров для продаж. Импорт товаров из любой учетной системы;
- Работы со списком чеков. Отчеты, выгрузки, например в списание по пиву или в УС, прочие работы, например переотправка отложенных чеков;
- Возврат ранее переданной АП из торгов.зала на склад - обратное перемещение между "регистрами";

3. Склад: Все виды работ по первому регистру - товару на складе. Обмен накладными с контрагентами.

- Запрос, анализ ответов по остаткам склада (регистр 1);
- Ведение списка, отправка, анализ расходных накладных на возврат поставщикам и внутреннее перемещение;
- Акты списания по складу активного ключа в срезе разделов Б;
- Постановка на баланс склада по справка А и Б (фирмы, ключа) алкогольной продукции;
- Передача алк.прод. со склада в торговый зал для продаж.

4. Запросы к ЕГАИС: Шаг 1. Запросы пачками к ЕГАИС. После "взять входящие" анализ в блоке ответов.

- Запрос информации по ИНН по нескольким контрагентам. ^F2;
- Справок А (форм 1) по идентификаторам в ЕГАИС ^F3;
- Разделов Б (форм2) по идентификаторам в ЕГАИС ^F4;
- Запрос остатков сразу по складу и торговому залу ^F5;
- Список акцизных марок для сервиса проверки их легальности и выгрузки в "пустографку" баланса склада и (или) торгового зала ^F6;
- Списка необработанных (не подтвержденных и потерянных) через ЕГАИС приходных накладных. Это то, что раннее рассылал робот ФСРАР;
- Запр. алк.продукции производителей/импортеров по ИНН ^F9.

5. Ответы: Получение и анализ через таблицы ответов на запросы. Экспорт во внешние системы через любые компьютерные форматы.

- Анализ полученной информации по контрагентам. aF2;
- Справок А (форм 1) по идентификаторам в ЕГАИС aF3;
- Разделов Б (форм2) по идентификаторам в ЕГАИС aF4;
- Анализ/отчет по остаткам склада или торг.залу aF5;
- Анализ и экспорт в балансы АП склада/торг.зала по акцизным маркам aF6;
- Список необработанных ТТН. По ответу их можно перезапросить у ЕГАИС;
- Просморт/экспорт в балансы АП произ-лей/импортеров. aF9.

6. Прочие задачи:

- Взять входящие запросы через 1-5 минут после исходящих запросов aF1;
- Автоопрос УТМ до получения ответа на запрос указанного типа. sF6;
- Чистка входящих и исходящих запросов. Анализ/печать входящих запросов. sF9. Сохранение во внутренней БД ХМЛ файлов входящих запросов, что полезно, учитывая сейчас автоматическую чистку БД УТМ;
- Анализ и печать XML файлов сохраненных в режиме чистки запросов;
- Посылка акта отказа за получателя на отосланную ему ТТН - сервис;
- Запрос, допрос, анализ ответов по id ФСРАР контрагента, алкогольной продукции, ШК акцизной марки, движение по разделу Б sF2.

7. Сервис:

- Ремонт: паковка, переиндексация, обновление структур БД при смене версий;
- Настройка параметров, констант программы/фирмы, поведения системы;
- Включить возможность удаления ТТН после отправки актов;
- Контакты автора.Просмотр лицензии на программу;
- Проверка работоспособности УТМ. Запуск IE. sF10. Аналог "домашней страницы" агента;
- Сообщество программы - помощь. Форум поддержки;
- Смена подразделения (ключа) - ОСТАНОВИТЕ УТМ!!!
Ведь ты хотел такую презентацию? Однако она сейчас "бесконечно" устарела, хотя данные возможности остались...
16.08.2018 15:00
OlegON
 
Так я и предлагал что-то вроде этого списка, только отдельным сообщением. Сам список видел, ссылался же на него, только после "устарел", читать его не стал.
16.08.2018 15:19
AndreyZh
 
Давайте отделим "мух от котлет"?

Цитата:
Fomka Согласен с Олегом. Я про УС программы уже больше года читаю и то не особо вник до уровня, чтобы сходу кому то их посоветовать :)
1. УС Land - это работа! Был некий проект в интернет - сейчас закрыт, но прощальная страничка осталась , которая хорошо ищется поисковиками:




Чем сие не презентация?

2. УС Лэнд:ЕГАИС - это развлечение! Как уже не раз писал - рекламирую на других ресурсах, а за вопросами и техническими нюансами "посылаю" на OlegOn… Можете например погуглить "Список задач, которые должна решать программа работы с ЕГАИС". Впрочем и эта программа превратилась в "монстрика" и по ней есть реклама даже на форуме:

а. Вопросы общего порядка и польза для бизнеса, например: https://olegon.ru/showthread.php?t=29301

б. ВАЖНЫЕ проблемы бизнеса и их разрешения при помощи этой программы для ЕГАИС... Например тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767 или тут: https://olegon.ru/showthread.php?t=27004 Посмотрите на число прочтений


Цитата:
Fomka Не редкая, к слову, проблема. Когда умеешь хорошо сделать, но не получается так же хорошо это подать в массы. И не только в среде программирования.
Увы!!! О чём многократно писал - время одиночек давно закончилось... и проекты двигаются коллективами, где сами разработчики имеют статус не выше уборщицы офиса, а основную роль играют маркетологи и продажники
16.08.2018 15:24
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Так я и предлагал что-то вроде этого списка, только отдельным сообщением. Сам список видел, ссылался же на него, только после "устарел", читать его не стал.
Всё, связанное с ЕГАИС устаревает за полгода, а после появляются практически другие проекты...

Что по "УСЕга" с 2016 года базовые интерфейсные приёмы не менялись, набор решаемых задач практически не увеличивался, но радикально менялись внутренние алгоритмы работы с информацией. Если судить по письмам … даже сейчас основной инструкцией для новичков является труд Декларант от 2015 года
16.08.2018 15:38
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Так я и говорю, я пока читал до уже устал :) Ну... Мое дело - предложить...
Я Андрею уже говорил, у него и программы такие же многословные. "Добрый день, милый друг", "Извольте, нажмите на эту кнопочку, мадам", "А если поставите в этом поле 2, то будет все, как хотите, тупые бараны"...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.