Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

В Грузию на автомобиле 2018 : Путешествия

20.04.2024 4:38


15.08.2018 21:52
OlegON
 
Ценники, конечно... Кстати, я так понимаю, современной архитектурой там совсем не пахнет? Все в стиле домика Кобы и той фотки, где пример парковки?
16.08.2018 08:05
Dim
 
современной архитектуры тоже много. Во времена Саакашвилли было построено много небоскребов. На горе стоит отель Редиссон-Блю, тоже очень высокий. Нам интереснее было посмотреть именно старый город. Вообще, по словам местных, Саакашвилли сделал очень много для развития туризма. Некоторые парки, типа парка музыкантов (о нем позже), построены на деньги какого-то фонда.
16.08.2018 18:49
Dim
 
26 июля. День 6-й

Этот день мы посвятили экскурсии по Тбилиси. Первое, что посетили монумент Церетели "История Грузии"


Потом была прогулка блошиному рынку на Сухом мосту. Ничего особенного. Потом была прогулка по старому Тбилиси








Закончилось все шашлыком, приготовленным Кахой.

Шашлык, кстати, грузины не маринуют.Только соль и перец и на мангал. Классический грузинский шашлык готовится из мяса с косточками. Вообщем, ничего особенного грузинский шашлык из себя не представляет.

Кстати, никогда не видел, как пекутся грузинские лаваши.


Пекарь перегибается в эту печь и шлепает тесто на стенку. Когда лепешка готова, она снимается на специальную лопату при помощи крюка.
16.08.2018 19:00
Dim
 
В этот день заехали за вином туда, где покупают те, кто на туристических местах его продает.
Покупали заводское вино. С домашним связываться не стали. Купили по нескольку бутылок белого и красного. Цены разные от 6 лари (162 руб) до 20 лари (540 руб). Дешевое брать не стали. Взяли коньяк Сараджишвилли VS за 30 лари (810 руб) и чачу за 12 лари (324 руб). Из Грузии можно вывезти вина, сколько сможешь загрузить, а вот в Россию можно ввезти 3 л на один совершеннолетний нос. Если заплатишь пошлину в размере 10 евро, то можно вывезти 5 л. У нас получилось по 4 л, поэтому несколько бутылок попрятали по сумкам и чемоданам, остальное ехало в коробке из-под вина.
Прошлись по рынку. Яблоки, сливы, персики продаются по одной цене - 1,5-2 лари (40-55 руб). Картошка около 20 руб на наши. Остальное не помню.
16.08.2018 19:20
Dim
 
27 июля. День 7-й

На этот день была запланирована экскурсия Тбилиси - Боржоми (160 км) - Рабати (50 км) - Тбилиси (210 км).
Боржоми - маленький городок. Из достопримечательностей парк с платным входом. На территории парка немного аттракционов, бассейн с шезлонгами, где можно покупаться и позагорать и источник минеральной воды. Судя по внешнему виду раньше это был фонтан с минеральной водой, теперь там врезан краник, откуда всем желающим наливают бесплатно в 100-граммовые пластиковые стакана. Мы на обратном пути залили 2 литровые бутылки.


Потом по дороге в Рабати заехали в Зеленый монастырь. В лесу на горе стоит часовня, церковь и типа строительных вагончиков, где живут монахи.


Ахалцихская крепость Рабат 16-17 век. Построена турками.




Брали экскурсовода (30 лари). Информация по крепости гуглится.
16.08.2018 19:24
Dim
 
28 июля. День 8-й

Гуляли по Тбилиси, вечером по канатной дороге поднялись на гору.


Спустившись вниз на площади Свободы попали на концерт. Грузинские песни и танцы. Смотрели больше часа.
Машину оставляли на подземной платной стоянке (3 лари - около 80 руб).
16.08.2018 19:37
Dim
 
29 июля. День 9-й
Поехали на море. на берегу Черного моря расположены города Поти и Батуми. Между ними много мелких поселков, растянутых вдоль берега. Берег, в-основном, галечный. Единственный песчаный пляж в поселке Уреки. Но песок там черный (говорят, что он сильно намагничен, поэтому, якобы, целебный). По отзывам этот песок, как правило, сырой, поэтому мы решили в Уреки не ездить. Выбрали Кобулети.
По дороге на побережье заехали в пещеру Прометея. Глубина пещер - 20 м. Длина всей пещеры 11 км, по части ходят экскурсии, по части протекает подземная река. Экскурсия стоит 20 лари для взрослых. Длина экскурсионного маршрута - 2-3 км. Потом за отдельную плату можно сплавать на лодке по подземной реке (еще 15 лари).


В пещерах очень интересно сделана подсветка.

Часам к 6 вечера доехали до кобулети. Сняли небольшую комнату в доме. В комнате 3 кровати, кондиционер, кухонный уголок с газовой плитой, мойкой и маленьким холодильником. Есть свой туалет с душем. В общей кухне была стиралка. Стоит такое удовольствие 70 лари (1900 руб) в сутки. До моря 2 мин ходьбы.
16.08.2018 19:42
OlegON
 
Какое к нашим отношение у местных, на дороге и у полиции?
16.08.2018 20:11
Dim
 
В Кобулети жили с 29 июля по 7 августа.
Если в Тбилиси было +35 и ни капли дождя за 5 дней не было, то здесь ежедневно лили дожди с грозами. На море в эти дни были сильные волны, которые, в принципе, купаться не мешали. Волнорезов на пляже не было. Есть прокат шезлонгов (5 лари) и зонтов (3 лари). Загорать и купаться выходили в редкие просветы солнца. Единственный день, когда дождя не было 6 августа - последний день перед нашим отъездом. Кобулети - излюбленное место отдыха армян. Армянских машин было очень много. Но русских машин, наверное, было все же больше. Питер, Татарстан, Северная Осетия, Ставропольский и Краснодарский края, Челябинск, Марий-Эл, Мордовия. Отовсюду, короче. Цены на фрукты такие же как в Тбилиси.

31 июля поехали гулять по Батуми. По дороге заехали в Батумский ботанический сад (вход платный, сколько - не помню). Пеший маршрут в гору 3 км и обратно с горы 3 км. Попадаются растения с очень интересными названиями




Таблички указателей на грузинском и английском языке. Составитель табличек явно не в ладах с английским


Здесь указатель на нижний (lower) парк, а не на юридический. Сад идет зонами. Есть североамериканская, восточноазиатская, австралийская и т.д.

Потом гуляли по Батуми.
Башня чачи (не работала). 15 мин в день в фонтан лилась настоящая чача.


Движущаяся статуя "Любовь". Старая история о любви между грузинской девушкой Нино и азербайджанским парнем Али, которые кроме разной национальности, были еще и разного вероисповедания, чего не могли принять их семьи.


В течении нескольких минут статуи сдвигаются, проходят друг между друга и расходятся.

Башня грузинского алфавита


Это батумский дворец бракосочетания. Выполнен в виде фигуры дельфина


Но с этого ракурса больше похож на свинью


На такой технике раскатывает полиция


Астрономические часы


Циферблат этих часов


Улочки Батуми


Такие там фонтаны. Вода брызжет из груди русалок
16.08.2018 20:18
Dim
 
Цитата:
OlegON Какое к нашим отношение у местных, на дороге и у полиции?
Грузины по определению очень гостеприимный народ. Всегда стараются помочь, если с каким-то вопросом обращаешься. Разговоров о политике специально не заводил, но Каха иногда заводил речь о политике. Но у них своя пропаганда, у нас своя. Они считают, что в случае Абхазии и Южной Осетии виноват Путин. По его словам очень много беженцев из этих регионов приехали в Грузию. Показывал по дороге целые поселки, построенные специально для беженцев.

На дороге никто не обсигналивает, если видят, что тупит водитель автомобиля с чужими номерами. Полиция доброжелательна, помогает, когда обращаешься.

Дорожной полиции типа нашего ГИБДД, я так понял, у них нет.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.