Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

19.04.2024 1:41


16.08.2018 19:34
OlegON
 
​Термин «жёлтая пресса» возник в США в конце 19 века.

К этому времени большую популярность приобрели две газеты — New York World и New York Journal, которые сделали ставку не на обычное освещение новостей, а на преподнесение читателям сенсаций и эмоциональную подачу материала. В 1895 году New York World стала публиковать комиксы Ричарда Ауткалта, полные сатиры и язвительных комментариев о политике, главным героем которых был мальчик в жёлтой рубахе. Через год Аутколта переманили в New York Journal, и теперь уже обе газеты стали публиковать похожие комиксы.

Именно поэтому журналисты более серьёзных изданий прозвали подобные газеты жёлтыми.

18.08.2018 19:28
OlegON
 
​Швейцарец Пьер Жаке-Дроз во второй половине 18 века для рекламы собственной марки часов создал несколько «автоматонов», самых совершенных роботов того времени.

Автоматон «Музыкант» представляет собой девушку, играющую на органе — музыка действительно создаётся касанием клавиш инструмента пальцами куклы, которая следит глазами за движениями своих рук и даже «дышит». «Художник» может рисовать три довольно сложных картинки: портрет Людовика XIV с собакой, портрет королевской четы и сцену с Купидоном и бабочками. Самый сложный автоматон «Каллиграф» состоит из 6 000 деталей и умеет писать фразу длиной до 40 букв гусиным пером, которое он макает в чернильницу.

Причём текст фразы можно задавать произвольно на специальном колёсике.

20.08.2018 08:22
OlegON
 
Дерево-песочница

За этим безобидным названием скрывается одно из самых опасных растений в мире. Мощный ствол дерева покрыт острыми шипами: вызревая, плоды взрываются с такой силой, что раскидывают шипы на 100 метров.

20.08.2018 11:24
OlegON
 
😡 В одной биографии Стивена Хокинга была высказана версия, что иногда он якобы случайно наезжает на людей, которые ему не нравятся. Когда эта история дошла до Хокинга, он сказал, что это просто отвратительный слух, и он обязательно наедет на тех, кто его при нём повторит.

💀 В английском языке косаток называют китами-убийцами из-за неправильного перевода с испанского – там они «asesina ballenas», «убийцы китов». На самом деле косатки принадлежат к семейству дельфиновых и вообще не так уж опасны – если не для китов, то, по крайней мере, для людей. В дикой природе они на них обычно не нападают.

🐮 В период конфронтации между Кубой и США в одной из кубинских деревень обломком американской ракеты-носителя убило корову. Кубинцы вышли на демонстрацию с лозунгами вроде «Американский президент убивает наших животных».
01.09.2018 12:30
OlegON
 
​Какие обязанности выполняли в Русском государстве 15—18 веков губные целовальники?

В Русском государстве 15—18 веков были люди с должностью «губной целовальник», от которых, однако, не требовалось целовать кого-то в губы. Вообще целовальниками назывались лица, избиравшиеся из числа крестьян или посадских людей для выполнения финансовых или судебных обязанностей. Нанимаясь на службу, они клялись делать это честно, для чего целовали крест, отсюда и название должности. «Губными» же целовальники именовались от другого значения слова «губа» в те времена — территориальный округ, в котором местные власти во главе со старостой осуществляли судебно-полицейские функции.

01.09.2018 13:34
OlegON
 
​Самый высокий уровень инфляции в мире был вовсе не в Зимбабве, а в одной из европейских стран в 1946 году. Тогда была напечатана купюра, номинал которой соответствовал 20 октиллионам денежных единиц. На фото купюра страны тех времен.

Что это за страна?



Ответ тут
скрытое
01.09.2018 15:30
OlegON
 
Можно ли представить себе жизнь без воздуха? Разумеется, нет, ведь дышим мы всю жизнь, с момента рождения и до самой смерти. Для нас, людей, дыхание — это рефлекс, мы не задумываемся над тем, чтобы дышать, мы просто делаем это. Разве может быть что-то более приятное, чем расправить плечи и полной грудью вдохнуть чистый горный или морской воздух? Глубокий вдох — и ваши лёгкие наполняет живительная сила.

Топ🔝🔟фактов о воздухе💨

1⃣. Около четверти всего поглощаемого нами воздуха идёт на питание головного мозга.

2⃣. В среднем взрослый человек ежедневно потребляет около двадцати килограммов воздуха.

3⃣.Тайгу называют «зелёными лёгкими планеты», так как именно эти лесные массивы вырабатывают львиную долю кислорода.

4⃣. Суперкар Bugatti Veyron на пике скорости за минуту потребляет столько же воздуха, сколько человек- за неделю.

5⃣. Азота в воздухе в разы больше, чем кислорода.

6⃣. Чем выше, тем меньше в воздухе содержится кислорода. На вершинах высоких гор кислорода ощутимо не хватает. К примеру, содержание кислорода в воздухе на высоте вершины Эвереста на семьдесят процентов ниже нормального.

7⃣. Ежедневно человек делает в среднем двадцать две тысячи вдохов и выдохов.

8⃣. На большой глубине воздух оказывает на человека опьяняющее воздействие. На большой высоте наблюдается схожий эффект.

9⃣. Воздух в помещении в среднем в тридцать раз грязнее, чем на улице, даже если речь идёт о не слишком-то экологически чистом городе.

🔟. Страна с самым чистым воздухом — Швейцария, а с самым грязным — Китай.
02.09.2018 12:42
OlegON
 
В организме взрослого человека содержится около 10 мг золота, примерно половина от этого количества сконцентрировано в костях. Содержание золота в крови -1 мкг на литр. Распределение золота в организме зависит от растворимости его соединений. При повышенном содержании оно начинает аккумулироваться в печени, почках, селезенке, гипоталамусе. По качеству такое золото соответствует 550° пробе.

Суточная потребность взрослого человека в золоте составляет всего 2-4 мкг. Такую дозу можно получить простым ношением обручального кольца на пальце.
02.09.2018 16:30
OlegON
 
​Как Генри Форд платил своим ремонтникам

На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще говоря — ремонтники. Они получали зарплату только когда сидели в комнате отдыха. Как только зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счетчик, начислявший им деньги.
Во-первых, они всегда оперативно делали ремонт, чтобы быстрее вернуться в комнату отдыха. Во-вторых, они делали ремонт всегда качественно, чтобы им не приходилось покидать комнату в ближайшее время из-за той же неисправности.

03.09.2018 21:34
OlegON
 
👅 Просак – это вышедшее из употребления название станка для кручения верёвок. Если у рабочего в просак попадали волосы или часть одежды, был риск потерять жизнь. Поэтому «попасть в просак», то есть оказаться в неловкой ситуации, это именно об этом, а не о том, о чём говорят в «Жмурках».

🎹 Один из самых знаменитых кинокомпозиторов Ханс Циммер, автор музыки к «Королю Льву», «Интерстеллару», «Пиратам Карибского моря» и ещё множеству фильмов, в молодости играл в группе The Buggles – исполнителями хита «Video Killed the Radio Star», первого клипа, показанного по MTV.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.