03.12.2017 08:48
AndreyZh
 
"Тупицы" или кто, или как, или где?

Извините за резкие слова просто каждый день приходится читать по 2-10 сообщений такого плана и каждый раз удивляюсь снобизму, тупости, узости мышления, не желанию искать оптимального решения... Так же сильно удивляюсь и возмущаюсь нанимателям таких специалистов, хотя возможно они их "подбирают под свой менталитет". Это всё усугубляется анализом "востребованности" "нестандартных" программ и решений для, например ЕГАИС

Замечу, что автор цитаты, судя по другим сообщениям является грамотным системным администратором и по ЕГАИС работает в связке с грамотными бухгалтерами, т.е. они умные люди, но для бизнеса являются "могильщиками"!

Вчерашнее обсуждение очередного косяка "1С" - этих ошибок много, что связано с "неопределе6нностью" и нестабильностью сферы ЕГАИС... В тоже время фатальных для бизнеса ошибок, например в "1С:Рознице" много меньше, чем в уважаемых системах из разделов: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=14 или https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=50

Цитата:
Существует подозрение, что в файл выгрузки попадает недопустимый символ и на этапе загрузки сообщения в подчинённый узел из-за этого валится всё. Такая проблема возникала на самописной конфе на 8.2, тоже РИБ, как мне рассказали вчера прграммеры. Они писали обработку которая шерстит выгрузку на предмет наличия таких символов. Но под обычное предложение и под 8.2

На 8.3 я запустил в режиме обычного, но выпало в ошибку. Обещали переписать под 8,3 под УФ. Вот жду. А тем временем уже трое суток нет обмена. Товар в магазин приехал а его принять не могут
То есть у них (кажется сетка около 20 магазинов) ещё и программисты есть

Посчитаем?

Примерно приходы коррелируются с оборачиваемостью, если у них снабженцы не столь "тупые", как спецы при ЕГАИС... Даже, если у них маленькие магазины, то оборот по бухлу можно считать 200 тыр в день, т.е. доход примерно 60 тыр.

Товар не могут пустить в продажу 3 дня! В 20 магазинах, т.е. потерянный доход - валовая прибыль 60 000*3*20 =

3 600 000 рублей

Почти 4 миллиона рублей!!! В тоже время проблема имеет элементарные решения, например бесплатное через "УС Лэнд:ЕГАИС":

1. Принимаем по маркам и подтверждаем ТТН поставщиков, т.е. уже можно торговать;

2. Когда их крутую учетную программу доделают: Перезапрашиваем в "УСЕга" принятые ТТН - они возвращаются в очередь УТМ. Подтверждаем через "1С"... Конечно ЕГАИС пришлет сообщение, что акты отсылались, но "1С" этого не понимает и принимает их в себя.
06.12.2017 11:23
AndreyZh
 
"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". (с) Израильский царь Соломон

Работы очень много и зачем полез в Интернет? Дурачок - думал, раз читаю всего пяток форумов, то и загрузится будет нечем

Как хорошо известно Центробанк очень любит последние годы лишать лицензии банки. В принципе ЧАСТНЫЕ лица относительно неплохо защищены "страхованием вкладов" в пределах 1 400 000 рублей, что пока достаточно.

Проблемы возникают у юриков, когда при внезапном отзыве лицензий деньги оказываются зависшими на расчетном счете на долгие месяца, что зачастую приводит к закрытию фирмы. Тролли любят это комментировать в стиле:
Цитата:
Если директор и главбух не могут оценивать риски, то им надо идти торговать семечками. Государство никогда по определению не будет виновато в убытках юриков, которые держат деньги в ненадёжных банках.
То бишь владельцы мелкого бизнеса ещё и аналитиками банковской сферы должны быть?

Однако они открывают расчетный счет в банке, где удобнее и дешевле обслуживание и стараются держать там минимальный остаток средств... Вот сейчас наткнулся на пост, который поможет минимальными усилиями оценить устойчивость Ваше банка:

Цитата:
Банки-претенденты на отзыв лицензии - аналитика от форумчан banki.ru

Небольшое исследование по следам отзыва лицензии у банка Новопокровский. Этот банк последнее время отличался 3-мя особенностями: у него были на пределе нормативы Н1 и Н7, и на analizbankov.ru банк в последние месяцы периодически попадал в таблицу банков, "возможно прячущих плохие активы".

Посмотрим, какие ещё банки обладают теми же свойствами. Для этого возьмём 15 банков, попадающих в лидеры антирэнкингов по нормативам Н1 и Н7, исключая банки на санации, банки, нарушающие нормативы, и банки с отозванной лицензией.

Н1:
Н7:

И посмотрим, по каким банкам произошло пересечение этих выборок, т.е. выясним, какие банки попали в лидеры одновременно по обоим антирэнкингам. Вот эти банки:

● МИнБ (Московский индустриальный банк),
● УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития),
● РТБК (Русский торговый банк),
● ОФК,
● Нижневолжский коммерческий банк

Теперь открываем табличку банков, возможно прячущих плохие активы, и смотрим, кто туда попал за последние 3 месяца:

в октябре:
в сентябре:
в августе:

Видим, что все те же банки, кроме последнего, хотя бы раз мелькнули за последние 2 месяца и в этой табличке. Тем самым, все перечисленные банки похожи по своим характеристикам на банк Новопокровский и могут быть отнесены к зоне повышенного риска.
20.06.2018 10:03
AndreyZh
 
Пока Web морда Меркурия тормозит позвольте рассказать недавнюю историю, а возможно о "моём" опыте (практике) решения задачек? Одно из развлечений, которое было во время отпуска:

Звонит давняя знакомая бизнесвумен - с 1 июля 2018 она обязана использовать on-line кассу, т.к. ИП с наёмными работниками. Замечу, что иногда и раньше обращалась с вопросами и пожеланиями автоматизации, однако, в частности не хотел дружеские отношения переводить в деловые, а в основном не видел для себя перспектив в её конторе, т.е. всегда и сейчас отказывал в этом.

Предприятие: торговля канцами, игрушками, книжками. Магазин 2 кассы со складом + филиал с 1 кассой + весь учет на домашнем ноуте в электронных таблицах (расчеты с поставщиками и учет остатков), который "нарисовал" для неё более 10 лет назад...

"Пользуясь случаем" - переход на on-line кассы ей захотелось нормального учета и интеграции с кассами, объединение в сеть учета, да желательно на перспективу 3-7 лет Знакомые знакомых ей порекомендовали "интеграторов", которые предложили хорошее, правильное решение её "хотелок: 3 хороших ФР, 5 сканеров, 5 ПК, принтеры. "1С:УТ" на склад и домой, "1С:Розница" на кассовые узлы. Всё автоматически обменивается в среде VPN сети. Цена, по моему честная и небольшая - чуть больше 400 000 рублей. А звонок был на тему:

Почему так много? У меня нет таких денег!

Моё предложенное решение, а что по факту... Обратная связь исчезает и в реале... Не знаю!

1. Покупаете 3 автономных кассы - цена полностью покрывается государством;
2. На имеющемся ноуте ведёте справочник товаров для выгрузки на них. Номенклатуру объединить в 100 групп и продавать по свободной цене. Реально - число чеков до 50 в день. Инфу по продажам брать из личного кабинета ОФД.

Стоимость внедрения и владения без отчисления в ОФД и ЦТО решением НОЛЬ рублей, а когда в 2021 появится обязанность точного указания наименований докупить сканеры и подключить их к ноуту и кассам.
20.06.2018 10:37
Fomka
 
Цитата:
AndreyZh 1. Покупаете 3 автономных кассы - цена полностью покрывается государством;
Только если это ИП не на УСН/ОСНО :)
20.06.2018 10:58
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Только если это ИП не на УСН/ОСНО :)
Это было описание конкретной жизненной ситуации и моя рекомендация конкретном человеку по ней. Однако "для всех" Ваше замечание полезно
27.08.2018 09:41
AndreyZh
 
Ещё один проверяющий для розничной торговли


Проверки розничной торговли будут осуществляться путем проведения контрольных закупок сотрудниками Роспотребнадзора. До сих пор право на такой способ контроля имели только надзорные службы, ФНС и силовые ведомства. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Источник:

Законодательные нормы

Нормами Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ уже сейчас предусмотрена возможность проведения контрольных закупок у бизнеса в рамках действующего законодательства. Этот документ внес соответствующие поправки в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Такие контрольные закупки товаров или услуг в рамках контроля за соблюдением законодательства розничными продавцами могут проводить уполномоченные государственные органы. Согласно тексту этого документа, контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом госнадзора производятся действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.

Суть инициативы о контрольных закупках

До 1 января 2018 года российское законодательство позволяло осуществлять контрольные закупки только сотрудникам силовых ведомств в рамках оперативных мероприятий. Это часто использовалось полицейскими для выявления и задержания с поличными, к примеру, торговцев наркотиками или оружием. Надзорные ведомства такой возможности были лишены. В отношении торговых точек могли проходить только рейды с участием полицейских с целью выявления случаев продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним, что является серьезным административным правонарушением. А вот продукция с истекшим сроком годности, несоответствие цен и другие нарушения правил торговли, ценообразования и оборота наличности могут быть выявлены только в ходе плановых проверок или реагирования на обращение граждан.

Теперь законодательно позволено надзорным органам проводить контрольные закупки. Чиновники из Роспотребнадзора также получили право на:

- опрос свидетелей;
- осмотр территории и помещений;
- ведение фото- и видеосъемки;
- изучение документов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Такие действия по результатам контрольной закупки должны проводиться в присутствии понятых и оформляться протоколом. По мнению авторов инициативы, такие меры дадут возможность фискальным органам эффективней бороться с незаконным предпринимательством. Ведь сейчас, если чиновники таким образом выявляют нарушение, результат их работы «не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения», — именно такая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ 2 сентября 2008 года № 3125/08.

Теперь проверяющий получит право приходить в торговую точку для проведения контрольной закупки без предварительного предупреждения. Однако он не будет действовать инкогнито: он обязан будет предъявить удостоверение и приказ Роспотребнадзора о проведении контрольной закупки.


P.S. Замечания Декларант:

Закон о новых полномочиях Роспотребнадзора уже принят. Правительство подготовило и скоро выпустит специальные правила проведения контрольных закупок. В связи с этим можно ожидать, что инспекторы в ближайшее время начнут их проводить.

Обычно на торговые организации Роспотребнадзор налагает 100...300-тысячные штрафы на за то, что реализуемая ими продукция не соответствует тем или иным нормам, невзирая на то, что несоответствие допущено на заводе.

Из определения Верховного Суда РФ от 13.11.2017 № 308-АД17-8224 следует, что если несоответствие допущено производителем, то торговое предприятие не подлежит наказанию, если соблюдало нормы по хранению товаров.

Судебная практика приложена....
Вложения
Тип файла: 7z Определение.7z (5.8 Кб, 64 просмотров)
28.09.2018 08:58
AndreyZh
 
Кто с ума сошел? Судебное решение: незначительное нарушение в небольшой рознице, в глубинке России, где последний хрен без лука доедают и ШТРАФ за это нарушение....

г.Волгоград Дело № А12-38246/2017 от 10 января 2018 года

ООО «СаНата» имеет лицензию на осуществление розничной продажи алкоголя. Лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания ООО «СаНата» не выдавалась.

ФСРАР сообщил в лицензионный орган субъекта о наличии в ЕГАИС признаков нарушения требований к розничной продаже алкогольной продукции допущенных ООО «СаНата», осуществляющим деятельность по розничной продаже алкогольной продукции и имеющим на остатках маркированную алкогольную продукцию с объемом потребительской тары свыше 10 литров.

Наличие данной продукции у организации, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, может свидетельствовать о возможном нелегальном обороте, в части осуществления реализации алкогольной продукции на розлив в немаркированной таре.

Лицензионный орган по сообщению ФСРАР провел проверку и обнаружил на выставочной полке расположена алкогольная продукция со вскрытой потребительской тарой:

вино столовое полусладкое белое «Тамянка», крепость 12%), объем 10 л;
вино столовое полусладкое красное «Кадарка», крепость 12%), объем 10 л;
вино столовое полусухое красное «Лотос Тамани», крепость 11%, объем 10 л;
вино столовое полусладкое красное «Мерло», крепость 12%, объем 10 л; ...и еще 5 позиций.

Информация, что указанная алкогольная продукция не предназначена для продажи, отсутствовала. Суд указал, что отсутствие факта непосредственной реализации алкогольной продукции покупателю не опровергают факта хранения алкогольной продукции в помещении магазина, принадлежащего ООО «СаНата» в отсутствие лицензии на торговлю алкоголем при оказании услуг общественного питания.

Согласно сведениям журнала учета объема розничной продажи ООО «СаНата» по месту осуществления деятельности осуществляло продажу указанной продукции объемом 10 литров.

Установив факт осуществления деятельности по розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без соответствующей лицензии, лиц.орган квалифицировал данные действия общества по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ.

Суд определил наказание в пределах минимальной санкции ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 млн. руб (три миллиона руб.)
28.09.2018 09:13
Mtirt
 
А что нелогичного в решении?

Есть открытые кеги по 10л.
В розницу, разливное вино нельзя продавать с января 2016 года. (Потому что данные марки в ЕГАИс не удастся передать)
В общепите можно, но у юр.лица нет лицензии на продажу алкоголя в общепите.
28.09.2018 10:32
AndreyZh
 
Цитата:
Mtirt А что нелогичного в решении?

Есть открытые кеги по 10л.
В розницу, разливное вино нельзя продавать с января 2016 года. (Потому что данные марки в ЕГАИс не удастся передать)
В общепите можно, но у юр.лица нет лицензии на продажу алкоголя в общепите.
Прекрасный "вопрос", содержащий ответы по всем вопросам мироздания, специфики "жизни" в России и в частности ведения там бизнеса
28.09.2018 10:59
Fomka
 
AndreyZh, а я тоже спрошу - что не так? Есть закон, есть лицензии, которые не получены. За это установлен штраф.
В законе нет поправок на "глубинку". А если ты уповаешь на человечность со скидкой на глубинку, то у нас нет никакой информации кроме официальной. Может там владелец быковал и считал себя самым правым? Может у него даже и взятку небольшую просили, т.к. зачем по такой мелочи такие штрафы получать.
А как только вопрос решен в исключительно правовом поле, так сразу недовольство какое то. Его нарушать никто не заставлял то, наверное.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.