Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Zebra

Установка русского шрифта на принтеры Zebra : Zebra

17.04.2024 0:09


28.04.2018 11:30
Occul
 
Установка русского шрифта на принтеры Zebra MZ-320 и QLn320




Установка шрифта на компьютер.

Проверить установлен ли необходимый для загрузки в принтер шрифт на компьютере (для Windows 7 Панель управления - шрифты). Рекомендуется использование моноширинных типов шрифтов для которых проще располагать данные на чеке.

В случае отсутствия необходимого шрифта необходимо установить шрифт, например, выбрав его с использованием проводника в файлах поставки. При выборе появляется окно просмотра шрифта и путем нажатия на кнопку «Установить» производится установка шрифта.




Установка принтера

Присоединить мобильный принтер к компьютеру с использованием кабеля USB или Bluetooth. Установить стандартным способом драйвер принтера.




Установка программы Zebra Setup Utilites

Установите программу Zebra Setup Utilites в состав которой входит утилита загрузки шрифтов на принтер. Программа входит в стандартный дистрибутив диска, поставляемого вместе с принтером Zebra. (Например : \Software\ZebraSetupUtilities\ZSU_1.1.2.790.exe) или может быть скачана с сайта Zebra .




Загрузка шрифта на принтер

C использованием утилиты загрузки шрифтов загрузить необходимый шрифт на принтер. Обратить внимание на загрузку полной таблицы кодировок шрифтов. Проверить печать загруженного шрифта.







Задать файл карты памяти.






В окне работы с принтером выбрать из меню «Шрифты» -> «Добавить». Выбрать необходимый шрифт и размер для загрузки. В наборе символов выбрать «Кириллица».







После этого необходимо расширить диапазон символов для шрифта с 32-127;162-163 до 32-255, для подключения кодировки русских букв. Выбрать для простоты все символы шрифта.







После этого шрифт загружается в принтер с предупреждениями:







Для проверки можно распечатать тестовую строку на принтере, нажав на правую кнопку мыши и “Тестовая печать”. Изменить тестовый текст можно в меню Инструменты\Опции.




Проверка загрузки шрифта на принтер

Проверить, загрузился или нет шрифт в память принтера, можно нажав кнопку включения питания с одновременным удерживанием кнопки прогон ленты. При этом распечатывается конфигурация принтера, в том числе и загруженные шрифты. В разделе шрифты должен быть указан шрифт например DEJAVUSA.CPF. Названия загруженных шрифтов в принтер состоит из 8 символов и расширения CPF и может отличаться от имени ttf шрифта.







Принтер готов к работе.
29.08.2018 13:13
den_san
 
Как DOS кодировку загрузить?
31.08.2018 14:44
den_san
 
Для тех кто хочет загрузить DOS кодировку.
Я использовал драйвер для ZEBRA 105SL от Seagull
Все сделал как и для принтера Datamax.
https://olegon.ru/showpost.php?p=316349&postcount=3
потом загрузил файл AUTOEXEC.ZPL для инициализации шрифта.
перезагрузил принтер и печатаю нужным мне шрифтом и кодировкой.
13.12.2020 21:02
novinky
 
Где найти описание содержания и требования к файлу AUTOEXEC.ZPL?
Или как получить его с др принтеров этой же модели zebra zm400?
Заранее благодарен вам за ответ\ы.
04.11.2021 19:31
leps1985
 
День добрый! Может кто сталкивался,мобильный принтер Zebra zq220, русский текст печатает иероглифами, описанный способ создания русского шрифта пробовал- не помогает,был один такой принтер настроенный одной конторой,так вот на нем был залит шрифт TT0003m_CPF размером 9667...На сайте зебра нашел статью, в которой говорится,что чтобы создать такой шрифт нужно загрузить в принтер фал шрифта 77849_002.ZSU скачанный с сайта зебра...скачал,отправляю на принтер,но ничего не выходит..Если кто сталкивался с подобным- отзовитесь пож-та..
Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.