Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Из серии оптические иллюзии : Интересное

28.03.2024 13:31


12.02.2018 13:50
OlegON
 


это абсолютно одинаковые фото рядом, как бы ни казалось, что они сняты под разными углами
24.07.2018 09:49
OlegON
 


круги одного цвета
19.08.2018 19:03
OlegON
 
Забудьте про платье непонятного цвета. У миллионов интернетчиков по всему миру теперь новая забава - вот эта иллюзия.

Вообще-то это не жуткий призрак какой-то незнакомой вам женщины. Это ее портрет в негативе, т.е. в том виде, в котором он записывается на фотопленку (Если вам меньше 20, вы можете и не знать, что это такое, ну да ладно).

Все, что вам нужно сделать, - это смотреть на белую точку на носу этого страшного демона в течение 15 секунд, а потом (желательно не моргая), посмотреть на пустой пробел на картинке справа от нее. ВАУ! Не так ли?Если вы ничего не увидели (такое случается с 15% людей), то мы расскажем, что видят остальные. Они видят полноцветное изображение довольно симпатичной брюнетки. И все. Никаких демонов.

Как это работает?

Все дело - в несовершенстве работы нашего мозга. Этот эффект называется "остатком негатива" "negative afterimage", и он наглядно демонстрирует, что никакого цвета в природе-то и нет. Мир только кажется нам цветным, цвет - это иллюзия, которую создают "умные" клетки в наших глазах.

Т.е. цвета - это только наша личная интерпретация того, что мы видим вокруг. Иллюзия, необходимая нам для того, чтобы лучше убегать от хищников в разноцветном лесу.

А этот пример с женщиной на негативе показывает, что если человек смотрит слишком долго на какие-то определенные цвета (в данном случае - синий и белый), клетки, призванные расшифровывать цветовой спектр, устают. И чтобы отдохнуть, им нужно отображение противоположных цветов на спектре.

Вы смотрите в сторону - и видите то, во что не готовы поверить.

Ким Юнон из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) объясняет:

"Все оттенки цветов - это код. В задней части вашего глаза имеется три нейронных канала, которые ведут напрямую к мозгу. Один канал кодирует черный (и его противоположность - белый) цвет, другой - красный (и, соответственно, зеленый), третий - синий (и желтый). Именно из этих оттенков мозг формирует все остальные цвета из окружающей среды".

Он добавляет:

"Когда вы смотрите на любой монотонный объект (например, желтый) в течение длительного времени, а потом резко отводите глаза, то ваш мозг, чтобы "отдохнуть" сделает другую стену любого цвета - противоположной (например, синей)".

Как только утомляемость глаза проходит, эффект тоже исчезает.

(Сами пробовали, с телефона не получилось, а с компьютера все увидели...и были в шоке!!!)

01.09.2018 13:32
OlegON
 
Дверь или пляж?

27.07.2019 23:54
OlegON
 



черно-белая картинка с цветными линиями
Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.