Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Расчет себестоимости в супермаге - как правильно настроить модуль админа : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 12:44


30.08.2018 09:14
Mtirt
 
Цитата:
АндрейСупермаг Жалко остальные участники форума молчат. Получается все кто работает в супермаге соблюдают последовательность проведения поступлений и продаж. Кто читает не поленитесь))) напишите как у вас обстоят дела. Как контролируете не переносит ли оператор документ в следующее число и так далее
Есть хороший способ и порядок не наводить, и иметь вменяемые результаты расчета себестоимости.
Это считать себестоимость по алгоритму "Средневзвешенная".
30.08.2018 09:28
Fomka
 
АндрейСупермаг, я хоть и не из фуд ритейла, но в целом считаю правильным общий подход, что приходуем как есть, т.е. эти неправильные 60кг. А дальше уже идут корректировочные документы, а не исправление другой датой имеющихся. Отсюда и продажи правильные сразу.
В аптечной сфере, например, крупные фарм дистрибы такой херней не страдают. Всё четко и прослеживается, никакой менеджерской самодеятельности.
01.09.2018 10:49
OlegON
 
Цитата:
Mtirt Про атавизм и закупочные цены можно поподробнее?
Тьфу, я про розничные, конечно... Не проснулся на отдыхе.
01.09.2018 11:27
FinSoft
 
Цитата:
Fomka АндрейСупермаг, я хоть и не из фуд ритейла, но в целом считаю правильным общий подход, что приходуем как есть, т.е. эти неправильные 60кг. А дальше уже идут корректировочные документы, а не исправление другой датой имеющихся. Отсюда и продажи правильные сразу.
В аптечной сфере, например, крупные фарм дистрибы такой херней не страдают. Всё четко и прослеживается, никакой менеджерской самодеятельности.
Приходовать по бумажке, а не по факту - это как-то неправильно. Например, в тех же счетах-фактурах получатель приходует по факту, а уж поставщик, если не хочет заменить документы, делает корректировочную счет-фактуру. Но покупателю этот корректировочный счет-фактура не отдается. Налоговая сверяет счета-фактуры не на равенство суммы, а на превышение у покупателя.
01.09.2018 11:31
FinSoft
 
Цитата:
АндрейСупермаг Вот ситуация. Пример: конец декады 10.08.18. Поступил товар от поставщика 50 кг баранины. в накладной отписано 60кг. Пока согласовали изменение накладной прошло два дня. Что бы товарный отчет не задерживать договорились с поставщиком накладную перенести на 12.08.18. Но товар (что бы не задерживать продажи) уже давно вынесен в зал и продан. В результате продажи начались 10.08.18 поступление оформили 12.08.18
Не знаю, как это трактуется в СМ... В теории есть дата фактического поступления товара и есть дата по документам поставщика. Они могут не совпадать.
03.09.2018 08:40
Mtirt
 
Цитата:
FinSoft Не знаю, как это трактуется в СМ... В теории есть дата фактического поступления товара и есть дата по документам поставщика. Они могут не совпадать.
А какая из дат используется при расчете себестоимости?
03.09.2018 09:44
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Приходовать по бумажке, а не по факту - это как-то неправильно. Например, в тех же счетах-фактурах получатель приходует по факту, а уж поставщик, если не хочет заменить документы, делает корректировочную счет-фактуру. Но покупателю этот корректировочный счет-фактура не отдается. Налоговая сверяет счета-фактуры не на равенство суммы, а на превышение у покупателя.
Есть приход по бумажке - А. Есть фактический приход по приемке - Б. Разница между А и Б, если она есть, правится уже следующими действиями:
- возврат поставщику после приемки (без исправления первичных документов), чтобы выйти в ноль. Эту разницу поставщику может довести уже по отдельной накладной;
- довоз недостающего товара без исправления оригинальных документов (если не скоропорт) или с исправлением и довозом по новым бумажкам.
В итоге весь товар, что фактически пришел сразу попал в систему на остатки и пошел в продажу и нет потом проблем с расчетом себестоимости.
Это я на примере наших аптек рассказываю :) Вариантов организации процесса явно не один, у нас в магазинах ввиду всякой специфики делается совсем по другому, например. Тут я лишь озвучиваю вариант, который для себя считаю более подходящим. В зависимости от выстроенных бизнес-процессов можно думать уже о том должны ли разрешаться отрицательные продажи или нет.

PS /зануда mode on
Покупатель приходует не по с/ф, а по накладной (акту, если речь об услугах). С/ф это документ для подтверждения вычета по НДС (для покупателя).
Налоговая сверяет всё, потому что так настроен АСК-НДС - номера с/ф, их даты, суммы, реквизиты контрагентов и тд. И если поставщик корректирует реализацию, то он обязан выдать корректировочную с/ф покупателю, особенно если там корректировка в сторону уменьшения. А то получается покупатель себе в вычет поставил сумму НДС большую чем начислил продавец. А это гарантированные требования о представлении пояснений при очередной квартальной камералке декларации по НДС, с подачей корректировок и всеми радостями для бухгалтера.
03.09.2018 12:54
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt А какая из дат используется при расчете себестоимости?
Если для внутреннего учета, то фактическая. Для бухгалтерии одна из, там могут быть нюансы.
03.09.2018 12:57
Mtirt
 
Т.е. ситуация - продали раньше, чем оприходовали вас тоже может затронуть.
Как решаете?
03.09.2018 12:59
FinSoft
 
Цитата:
Fomka Есть приход по бумажке - А. Есть фактический приход по приемке - Б. Разница между А и Б, если она есть, правится уже следующими действиями:
- возврат поставщику после приемки (без исправления первичных документов), чтобы выйти в ноль. Эту разницу поставщику может довести уже по отдельной накладной;
- довоз недостающего товара без исправления оригинальных документов (если не скоропорт) или с исправлением и довозом по новым бумажкам.
В итоге весь товар, что фактически пришел сразу попал в систему на остатки и пошел в продажу и нет потом проблем с расчетом себестоимости.
Это я на примере наших аптек рассказываю :) Вариантов организации процесса явно не один, у нас в магазинах ввиду всякой специфики делается совсем по другому, например. Тут я лишь озвучиваю вариант, который для себя считаю более подходящим. В зависимости от выстроенных бизнес-процессов можно думать уже о том должны ли разрешаться отрицательные продажи или нет.

PS /зануда mode on
Покупатель приходует не по с/ф, а по накладной (акту, если речь об услугах). С/ф это документ для подтверждения вычета по НДС (для покупателя).
Налоговая сверяет всё, потому что так настроен АСК-НДС - номера с/ф, их даты, суммы, реквизиты контрагентов и тд. И если поставщик корректирует реализацию, то он обязан выдать корректировочную с/ф покупателю, особенно если там корректировка в сторону уменьшения. А то получается покупатель себе в вычет поставил сумму НДС большую чем начислил продавец. А это гарантированные требования о представлении пояснений при очередной квартальной камералке декларации по НДС, с подачей корректировок и всеми радостями для бухгалтера.
Могу лишь повторить, что продавец не выдает покупателю корректировочный счет-фактуру при недовозах. Это совершенно точно, можете посмотреть по законодательным актам. Сумма с/ф сверяется на превышение, а не на совпадение. Покупатель вправе принять к возмещению сумму не полностью, а частями в течении 3 лет, насколько помню. Вот если покупатель задекларирует сумму по с/ф большую, чем отчитался поставщик, тогда да, система выявит ошибку.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.