Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Расчет себестоимости в супермаге - как правильно настроить модуль админа : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

16.04.2024 21:53


03.09.2018 13:04
FinSoft
 
Цитата:
Mtirt Т.е. ситуация - продали раньше, чем оприходовали вас тоже может затронуть.
Как решаете?
Примерно так же, как в СМ. В зависимости от настройки, либо по 0 себестоимости, либо по цене закупки с ближайшего прихода. Правда, приходы смотрятся предыдущие, последующие не смотрятся, не возникало потребности. Ну и при необходимости можно автоматически сформировать корректирующие приходы, чтобы убрать отгрузки в минус, а излишки списать по инвентаризации.
03.09.2018 13:26
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Сумма с/ф сверяется на превышение, а не на совпадение.
Еще раз повторюсь - сверяется всё. И показываются цепочки движения НДСа до десятого колена, причем цепочка красивая такая, ее звенья подсвечиваются разными цветами по признакам вероятности обнала и т.д.
В принципе и в инете инфа есть, да и хорошие представители ФНС на семинарах (я хожу) бывает помимо подробных рассказов еще и показывают кое что.

Цитата:
FinSoft Вот если покупатель задекларирует сумму по с/ф большую, чем отчитался поставщик, тогда да, система выявит ошибку.
Так как он ее не задекларирует то, если ты говоришь, что никто не выдает корректировочных с/ф?
Вот ты поставщик, поставил мне товар на 100 тысяч. Я его принимаю и вижу, что есть недовоз. Ты мне говоришь - мы у себя исправим на разницу, а корректировочную с/ф тебе не дадим, бери не весь вычет из первичной с/ф - так что ли? На честном слове причем! Это какие то конченные отношения между покупателем и поставщиком, я бы поискал другого.

Про обязанность - я понимаю о чем ты. В целом в законе у нас не прописано, что продавец ОБЯЗАН выдавать счет-фактуру покупателю, не важно первичную или корректировочную. И даже судебная практика есть, где суд снял вычет с покупателя, потому что у того не было с/ф, которую ему не выдал продавец. Причем продавец то у себя НДС начислил и уплатил его в бюджет, только вот бумажку отказался выдавать покупателю :)
Но опять же - это к вопросу дикости взаимоотношений с контрагентами. Поэтому не надо на это делать акцент. От таких поставщиков по возможности бежать надо, если встречаются.
03.09.2018 13:44
FinSoft
 
Стоп. Возникло какое-то недопонимание.

1. Когда приходуется товар, то покупатель приходует по факту. На разницу поставщик оформляет корректировочную счет-фактуру и проводит ее у себя в учете, не отдавая копии покупателю. Это стандартная ситуация, оговоренная в законодательстве.
2. Покупатель не обязан принимать к вычету полученную счет-фактуру сразу. Он может принимать ее частями в течении 3 лет. А может и совсем не принять. Соответственно, в книге покупок он отражает ее частями в разных налоговых периодах, по мере принятия к вычету. И налоговая эти суммы увидит по мере принятия к вычету, так как эта информация поступает с приложением 8 к декларации по НДС.

Не вижу предмета для обсуждения, все прописано в законодательстве.
03.09.2018 13:46
FinSoft
 
Точнее, раздел 8 декларации, немного терминология у них изменилась...
03.09.2018 14:27
Fomka
 
Цитата:
FinSoft Это стандартная ситуация, оговоренная в законодательстве.
Можно ссылку? Всегда открыт новому, но вот то, чтобы было прямо так прописано где-то - не видел.


Цитата:
FinSoft 1. Когда приходуется товар, то покупатель приходует по факту. На разницу поставщик оформляет корректировочную счет-фактуру и проводит ее у себя в учете, не отдавая копии покупателю.
1. Так я привел пример. Ты мне отгрузил на 100 тыс. По факту там 90 тыс. Ты сделал корректировочную с/ф и уменьшил у себя начисленный НДС, но мне корректировочную с/ф не дал.
2. Я принял к вычету НДС по первичной с/ф. И без разницы как я это сделал, за раз или за 3 года. В итоге я принял к вычету НДС со 100 тысяч, а ты начислил с 90 тысяч и не даешь мне документа на основании которого стало 90 тысяч вместо 100.
И к кому из нас будут претензии у ФНС? Правильно, ко мне. Т.к. ты как продавец не обязан давать мне с/ф в принципе и вообще это мои проблемы, что был недовоз и пришлось что-то править.
На практике, к слову, растягивание принятия вычета не такое и частое явление, тем более чтобы на 3 года. Либо в очень специфических случаях, либо точечно когда бухгалтеру требуется, чтобы в этом квартале не было НДСа к возмещению. Поэтому и переносят на след квартал. Но это так, бухгалтерская лирика.

Так вот и получается, что ты описываешься какие то дикие взаимоотношения. У себя НДС откорректировал, а мне не даешь такой возможности. И не надо про частичный вычет, он здесь вообще ни к селу ни к городу. Я на основании чего должен к вычету ставить НДС не со 100 тысяч, а с 90? Нет у меня такого основания, т.к. этим основанием является корректировочная с/ф. А ты мне ее не даешь.
Не принимать весь вычет по первичной с/ф? Т.е. вместо 100 с 90 поставить вычет. Технически - можно. Только с чего вдруг я должен так делать, под твое честное слово? :) Я то не знаю и не видел, что и как ты у себя там откорректировал под НДС. Нафиг мне потенциальные подставы? Не, так дела не делаются. Так не работают, поэтому давай без всяких корректировочных - исправляй просто первичные документы как будто не было недовозов никаких. Тогда нет рисков, чтобы на слово верить чему то.

ЗЫ А вот видимо так в реальности и происходит, что от одной из сторон взаимоотношений начинается какая то дичь и в итоге приходят к плохим бизнес-процессам лишь бы отстать друг от друга.
Я уже читал и про платные акты сверки, может и с/ф кто-то за деньги тоже только выдает... Мир дикого капитализма.

FinSoft, если вдруг мой стиль изложения покажется грубым, то прошу прощения. Умысла такого нет, просто мне и как бухгалтеру и как оптимизатору за державу обидно )))
03.09.2018 15:37
FinSoft
 
Да без проблем. Ссылку искать мне лениво, погуглите сами, должно находиться на раз.
Что касается рассматриваемого примера, то покупатель принимает к вычету (сразу или в течении 3 лет) сумму по факту, то есть 90 тыс. По документальному оформлению, как я понимаю, на основании акта приемки товара. Лично я не вижу тут ничего дикого, как раз наоборот, все логично. Вначале, когда только появились корректировочные с/ф, так и предполагалось, как Вы пишите. Но затем выпустили специальное разъяснение по этому вопросу. С моей точки зрения, более сомнительным является предложение ставить себе на учет всякую чепуху, которую напишет поставщик, а затем ее еще и корректировать дополнительным документом. И это касается не только рассматриваемого примера, а методики ведения учета в целом.

Пысы. У меня "бухгалтерский" стаж 25 лет...
03.09.2018 15:48
FinSoft
 
Кстати, большинство именно так и делают - заменяют первичные документы. Но в последнее время, по моим наблюдениям, с подачи разработчиков 1с, не все могут так просто сделать такие изменения. На практике было несколько случаев, звонит поставщик и говорит, извините, не можем изменить документы, программа не позволяет. Можем только корректировочный с/ф.

Вообще говоря, корректировочные с/ф придумали, чтобы постепенно перейти на электронный документооборот, при котором отправленные документы изменять нельзя. На практике это приводит к большой путанице в учете, так как там все взаимосвязано. То есть, надо менять некоторые базовые принципы налогообложения. Но мы, кажется, несколько отклонились от темы...
03.09.2018 15:57
Fomka
 
FinSoft, ну вот как я найду, если считаю, что этого нет? :) Я тут на форуме то не всегда могу найти инфу, хотя точно помню, что читал)

С точки зрения учета, особенно бухгалтерского, а не управленческого, как раз таки правильно отражать каждый факт хозяйственной жизни.
Поставка есть? Есть. Зафиксировали.
Расхождение приемки (факт) и документов (учет) есть? Есть. Зафиксировали.
Корректировка тем или иным способом произошла? Да. Зафиксировали.
и т.д.
Каждый этап хозяйственной деятельности фиксируется, прослеживается полная цепочка действий, что и почему. И тогда зачастую не появляется потребности торговать в минус и т.д.

Я не за тупое следование регламентам, зачастую они тормозят бизнес-процессы и сильно, но всё таки золотую середину надо искать, а не работать по принципу "нам так удобно и пошли все в Ж". Очень часто это "удобно" оказывается не эффективно, да еще и противоречит здравому смыслу и законодательству.
03.09.2018 16:13
FinSoft
 
Уел...
Олег запрещает ссылки вставлять. Открываете гугл, набираете в строке поиска "недовозы книга покупок", третья ссылка на форум главбуха. Там все подробно разжевывают, как я посмотрю. Вот одна из выдержек:

===========================
Виктория Дробыш
22-08-2013, 11:34:05
Оформляете акт расхождений по фроме ТОРГ-2 и приходуете фактическое количество товаров. "Входной" НДС заявляете к вычету в отношении реально полученных товаров. На эту сумму делаете запись в книге покупок.

"Чиновники считают, что в этой ситуации компания может заявить вычет НДС только в отношении реально полученного количества товаров. Например, об этом сказано в письме Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-07-09/48. Значит, лишь в этой части налога вам и нужно зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру продавца. Зато при таком подходе не придется восстанавливать НДС после того, как поставщик оформит корректировочный счет-фактуру.

Теперь предположим, что пересортицу обнаружили уже после приемки товаров. Входной НДС на этот момент вы приняли к вычету. Поэтому ту часть налога, которая относится к недопоставленным товарам, придется восстановить. Это указано в пункте 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Налог восстановите, как только на руках окажется корректировочный счет-фактура или же первичка об изменении количества. Это может быть и составленный вами акт. Если из него следует, что ваша компания принимает излишне полученные товары."

Из статьи "Как считать НДС, если полученные товары не соответствуют ассортименту и количеству в накладных" ("Главбух", №10,2013)
03.09.2018 17:51
Fomka
 
FinSoft, аргумент :)
Только пара моментов. Письма Минфина носят рекомендательный характер. На практике письма Минфина используются так:
- о, нам нравится мнение Минфина, значит буду на него ссылаться
- о, Минфин какую то чушь написал. Письма Минфина это филькина грамота, мало ли, что они там считают. Это не закон.

Вот так вот :) Ну и Минфин тоже та еще проститутка, они бывает за пару месяцев выпускают письма полностью противоположные друг другу.
Да и в целом, если не обращать внимание на то, что что письму скоро 6,5 лет, а статья 5 летней давности... А у нас за пару лет законодательство ой как меняется местами!
То в самом письме фраза сугубо рекомендательная с оговоркой:
Цитата:
Зато при таком подходе не придется восстанавливать НДС после того, как поставщик оформит корректировочный счет-фактуру.
А вот это тоже неплохо:
Цитата:
Налог восстановите, как только на руках окажется корректировочный счет-фактура или же первичка об изменении количества. Это может быть и составленный вами акт. Если из него следует, что ваша компания принимает излишне полученные товары.
А вот это покатит в случае когда ты вычет уменьшаешь. В случае увеличения вычета АСК-НДС-3 не знает ни про какую первичку. Всё должно быть отражено в декларации по НДС.
Это прямо для меня очень свежее, т.к. по одной из контор меня налоговая тут решила помучить за копеечный взаимозачет, который прошел без с/ф. Вот у них в "софте" моя декларация не встает типа, так прямо и говорят. Контрольные соотношения не идут, а потому что я сделал как проще, а не как дурацкой программе надо.

Поэтому я останусь пока при своём мнении :)
Товар надо принимать так, чтобы это было эффективно и чтобы потом не было проблем с аналитикой. И тем более, чтобы вменяемо соответствовало законодательству.

PS Наше обсуждение оффтопом не считаю, всё относится к теме глобально, хоть и не к Супермагу конкретно, т.к. в начале топика пошли вопросы про то как у других делается.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.