Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Мое первое знакомство с домашним NAS - QNAP D4 : Железо

29.03.2024 3:49


04.09.2018 06:25
aldemko
 
Всем привет.
Завалялось у меня дома 3 новых, безхозных HDD по 2 ТБ (WD2500BEVS-22UST0)
В свой ПК я их не стал пихать (я просто немного разогнал свой проц до 4,8Гц, и видюху) Покупать дополнительное охлаждение не планировал (пока температура нормальная)

Вот появилась копеечка, решил себе купить NAS.
Практики использования таких вещей у меня до этого не было.
Посмотрев что есть на рынке, остановился на QNAP D4 - на 4 отсека HDD (до 10Тб).
Почитав отзывы, возможности, было решено брать.

Первое впечатление:

эта коробка с завода идет голая, без оси и так далее.
Что бы начать с ней работать. пришлось немного покурить мануал, и скачать программу для поиска своего QNAP.
Проблема заключалась в том что, эта программа вроде как есть на ру оф сайте, но скачать я его не смог (как оказалось, зашел бы я с експлорера, проблем не возникло бы - но у меня хром). скачал с En версии сайта.

Зайдя в программу, мы видим что нас найден, указывается его адрес (ип). Зайдя по нужному адресу (либо с программы - кнопкой вход) мы попадаем на стартовую страницу, которая говорит мол надо ось установить.

Сложности с установкой оси, оказались не значительными, на правой стороне коробки, есть наклейка, с ссылкой на удаленную установку, и эксклюзивный ключик.
Пройдя по данной ссылке, введя ключик, мы можем начать процесс установки (через облако производителя)

Так же можно сделать установку через софтину - при помощи которой изначально искали наш Нас - QNAP Qfinder Pro. там есть возможность установки.

На этом в принципе сложности (как для человека который впервые использует подобную железку заканчиваются)

(для установки оси, я подключил имеющийся у меня 250 Гб диск)

Далее, все просто и понятно. Заходим по адресу (мы его уже знаем), меняем сначала пароль на пользователя своего.
Затем через интуитивно понятные менюшки, делаем хранилище (я выбрал Раид 0 - 3 хдд по 2 тб)
Что есть из коробки (после установки)
веб сервер, mysql сервер, мультимедия, что то там еще. Все остальное, можно установить (софт бесплатный, есть некоторые лицензии и ssl - они платные как я понял)

Внутри есть магазин приложений - софта много, на любой вкус и цвет.
Самое главное для меня - это cloudlink - то-есть доступ к устройству и файлам, без настройки роутера и белого ИП. Наше устройство соединяется с сервером QNAP и делает мост (или что оно там делает не важно) у нас есть ссылка для входа. Плюс софт на телефон или любое другое устройство.

так же есть софт. для работы с другими облаками. К примеру на Яндекс диск мы закинули новые файлы, и наш нас оттуда их сам заберет.

Пока что буду дальше изучать возможности.
Зы всякие торент и так далее, конечно тоже присутствуют.

Если у кого есть вопросы, по работе, либо проверить ту или иную функцию на данном устройстве, с целью понять может ли вам такая коробка пригодиться - спрашивайте.
04.09.2018 07:03
OlegON
 
Кому-то, скорее всего, NAS подойдет, я категорически против таких железок, хотя бы потому, что они не дают возможности действительно себя настраивать. Свой NAS я продал, после того, как он загибался от нескольких одновременных подключений снаружи для копеечной записи и я ничего с этим не мог поделать.
Тем более - тут с такой дыркой наружу.
Пока еще две недели не истекли, рекомендую в первую очередь проверить, какие скорости при одновременном торренте и нескольких записях на диск. Оценить стабильность подключения и как себя ведет NAS, когда комп засыпает.
04.09.2018 10:59
KirillHome
 
Цитата:
OlegON как себя ведет NAS, когда комп засыпает
А я не понял вопроса. NAS - абсолютно независимая железка, ни как не связанная с каким-либо компом.
04.09.2018 11:05
OlegON
 
Цитата:
KirillHome А я не понял вопроса.
Это я его неправильно сформулировал. Речь идет о том, что комп как-то монтирует удаленную директорию. При засыпании, он иногда с этой директорией ничего не делает. Соответственно, NAS вообще не в курсе, что комп отвалился. NAS либо долго держит соединение в надежде, что комп просто сильно занят, либо сразу к хренам рвет соединение, как только комп не отвечает. В первом случае бывают сюрпризы, когда NAS видит новое соединение при незавершенном старом, во втором - обрывы связи на ровном месте.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.