Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Кассовый модуль создает касс. документы только утром : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

25.04.2024 11:47


24.05.2008 08:57
Mihon
 
Доброго времени суток!
Описываю ситуацию:
База магазина. Расписание приема КМ: с 8.10 до 23.40 интервал 30 мин.
Z отчеты с касс снимают с 21.00 до 22.00. не позже.
Стабильно или каждый день или через день кассовый документ обновляется утром следующего дня. т.е., например, 20-го числа касс. док. создался в 21.45. в него не вошли те кассы, которые были сняты позже 21.45. на след. утро в 8.10 кассовый документ пересоздается уже на правильную сумму. В логах сервера ничего связанного с КМ нет (точно). В sseventlog тоже. Выгрузка на кассы идет нормально.
И так еще в 1-2 магазинах.
Почему нас это не устраивает - у нас АП с исполнением на дату принимаются раньше чем сядет КД (~ в 5.00), и в АП неправильная сумма может получиться.
Ломаем голову, уже подключаем С+, ничего придумать не можем.
Подскажите, может кто сталкивался, как сделать чтоб касс. модуль нормально работал?
24.05.2008 14:47
OlegON
 
Я бы поставил прием раз в 10 минут крулосуточно, проверил, когда считается товародвижение и делается бекап. Причем все административные фенечки я обычно пускаю как можно ближе к утру.
25.05.2008 09:57
Mtirt
 
Кто имеет доступ к кассовому модулю?
Скорее всего магазин вручную нажимает кнопочку "Принять!" в это время...
26.05.2008 09:02
Mihon
 
2 OlegON
Раз в 10 минут, конечно, можно. Но, в моем случае у КМ есть еще 4 попытки принять данные. И он, почему-то, ими не пользуется.
ТД делается вручную операторами с утра.
Бэкап автоматом в 00.30. В логах сервера все норм. - стоп/старт базы именно в это время.
2 Mtirt
Операторы имеют. Более того, умеют. Еще более того, иногда даже специально делают. Если замечают до 8 утра что сумма в касс. док. не сходится с общей выручкой по z-отчетам. Мы это отслеживали.
Вот ситуация поближе:
КД за 20.05.08 создался 20.05.08 в 21.15.
Пересоздался 20.05.08 в 21.45.
И еще раз пересоздался 21.05.08 в 08.15.
Смотрим по времени, во сколько закрывались кассы:
№1: 21.52
№2: 21.03
№3: 21.07
№4: нет кассы
№5: 22.05
№6: 22.03
№7: не работала
№8: 21.13
Получается, 1, 5 и 6 касса принялись только на след. день.
Смотрим, делалась ли выгрузка на след. день, оказывается, делалась, но только по 1 и 5 кассе. По 6 не делалась. "Принять!" в КМ никто тем утром не нажимал. И в 8.15 КД пересоздался на правильную сумму.
За друие дни не входили уже другие кассы (опять же смотрел по времени), значит, не в кассах дело.
23, 24, 25 мая 2008 г. опять то же самое.
Логи сервера есть. Выложить?
26.05.2008 09:09
Mtirt
 
Цитата:
"Принять!" в КМ никто тем утром не нажимал.
Как проверял?

Я честно говоря не знаю способа это проверить...

Их предыдущего сообщения:
Цитата:
База магазина. Расписание приема КМ: с 8.10 до 23.40 интервал 30 мин.
Что удивительного, что в 8.15 У тебя принимается кассовый документ? Если по расписанию он должен приниматься в это время...

Скорее уж вопрос надо поставить так: что делал кассовый сервер с 22.15 по 23.40? Чем он был занят в это время? И не выключили ли его совсем? Не остановили ли кассовый сервер вручную?
26.05.2008 09:15
akonev
 
просто сделай прием круглосуточный.
после бэкапа кассовик поднимется и сразу радостно подтянет все недостающее.

по поводу причины - посмотри еще оракловые логи.
бывает, кроме всего прочего, нехватка системных ресурсов, которая больше нигде и не отражается.
кассовик молчит как партизан, никуда ошибки не валит, но и чеки не затягивает. видел такое на вин2000. как лечить не разбирался, перевел на 2003 - помогло.
26.05.2008 09:24
Mihon
 
Цитата:
Как проверял?
Я честно говоря не знаю способа это проверить...
Поверил на слово. Кроме операторов никто это не умеет делать. Да и операторы боятся. Да и не важно это.
Цитата:
Что удивительного, что в 8.15 У тебя принимается кассовый документ? Если по расписанию он должен приниматься в это время...
Скорее уж вопрос надо поставить так: что делал кассовый сервер с 22.15 по 23.40? Чем он был занят в это время? И не выключили ли его совсем? Не остановили ли кассовый сервер вручную?
Удивительно, что он приниматься должен вечером, а не утром.
Ты считаешь, нормально, что вечером у КМ портится настроение? По расписанию он должен приниматься вечером.
Его не выключали (иначе в логах бы осталось).
Цитата:
просто сделай прием круглосуточный.
после бэкапа кассовик поднимется и сразу радостно подтянет все недостающее.
ГЫ, это первое, что я придумал сделать. Но это временное решение проблемы, начальство не устраивает))) Надо причину раскопать...
Ща логи скину
26.05.2008 09:34
Mihon
 
Логи очищались 23.05.08 вечером.
Вложения
Тип файла: rar log26.05.08.rar (4.3 Кб, 114 просмотров)
26.05.2008 09:35
akonev
 
для поиска причины добавь в бэкап копирование каталогов обмена.
чтобы точно знать, было ли там что-то и когда оно там появилось.

странное начальство у тебя, чесслово. по идее, начальство должен волновать результат, а не способ его получения.
26.05.2008 09:49
Mihon
 
Цитата:
Andrew_Konev для поиска причины добавь в бэкап копирование каталогов обмена.
чтобы точно знать, было ли там что-то и когда оно там появилось.

странное начальство у тебя, чесслово. по идее, начальство должен волновать результат, а не способ его получения.
Ну, начальство я имел ввиду IT начальника. Она прошарена)))
Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.