Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Покупаете ли Вы китайские товары? : Беседка

19.04.2024 15:34


Результаты опроса: Покупаете ли Вы китайские товары?
Да 11 91.67%
Нет 0 0%
Мне всё равно 1 8.33%
Не смотрю на производителя 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

12.09.2018 15:57
Pingvin1
 
Если я забыл какой-то вопрос или ответ по китайским товарам – подскажите.
Известно, что все бренды имеют филиалы в Китае. Вот что значит дешёвая рабочая сила.

1. Мной замечено, что электронные приборы сделанные в Китае имеют ограниченный срок работы, в частности материнская плата компьютера точно перестанет работать через три – 5 лет из-за вспухания электролитических конденсаторов. И, вероятно, специально используются такие детали.

2. Нержавейку для ножей электробритвы, обычных ножей и ножниц делают специально мягче, что бы их чаще покупали.

3. Вероятно, что термоплёнка на барабане в картридже лазерного принтера создана теперь таким образом, что она имеет ограничение в работе до тысячи копий, раз ограничение использовании заправленного картриджа научились обходить перепрошивкой МФУ Samsung Xpress M2070. Может ограничение в картридже происходит и из-за другого?
12.09.2018 16:09
OlegON
 
Что значит "китайский товар"? Сейчас очень многое производится в Китае. И очень многое - качественное.

1. Заблуждение, оставшееся со времен, когда челноки тащили сюда всякий мусор подешевке, мусор производился китайскими детьми на уроках труда и в подвале дядюшки Ляо. А еще у них есть товары, проходящие государственную сертификацию качества. По крайней мере раньше так было.

2. Заговор для создания общества потребления достаточно часто разбивается о простой довод, что производители балансируют между ценой и качеством. Никто не будет делать ножницы из титана, потому, что это дорого, а конкуренты не дремлют.

3. А какой смысл производителю брать на себя риски расширенной гарантии бесплатно?
12.09.2018 18:33
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Что значит "китайский товар"?
Произведённый в Китае. Обычно, товар с биркой «Сделано в Китае».
Цитата:
OlegON Сейчас очень многое производится в Китае. И очень многое - качественное.
С первым предложением согласен.
Может я покупаю всегда по дешевле, но качественного китайского я не встречал.
Цитата:
OlegON 1. Заблуждение, оставшееся со времен, когда челноки тащили сюда всякий мусор подешевке, мусор производился китайскими детьми на уроках труда и в подвале дядюшки Ляо.
Электролитический конденсатор со временем не вспухнет, даже если его запаять на коленке.
А у меня есть несколько плат со вспухшими электролитами.
Цитата:
OlegON 2. Заговор для создания общества потребления достаточно часто разбивается о простой довод, что производители балансируют между ценой и качеством. Никто не будет делать ножницы из титана, потому, что это дорого, а конкуренты не дремлют.
В магазине в ФРГ я купил два зубчатых ножа китайский и в 10 раз более дорогой немецкий, а когда вернулся, то немецкий нож стал популярным. Тогда я узнал, что сталь может быть качественной и нет.
Цитата:
OlegON 3. А какой смысл производителю брать на себя риски расширенной гарантии бесплатно?
Выгодно продавать новые картриджи производителю в 5 раз выше себестоимости. Я раз 5 возил МФУ Samsung Xpress M2070 в ремонт после окончания картриджа для заправки: после чистки он печатал 20 листов, а потом опять грязь на белом фоне. Пришлось новый картридж покупать, в 2 раза дешевле оригинального. Возможно, он и заправляться нормально будет.
12.09.2018 21:41
OlegON
 
Цитата:
Pingvin1 но качественного китайского я не встречал
У меня комп, думаю, полностью в Китае сделан... Даже если он завтра сдохнет, он свое уже отработал, 24х7.
Цитата:
Pingvin1 А у меня есть несколько плат со вспухшими электролитами.
Кто производитель?
Цитата:
Pingvin1 сталь может быть качественной и нет
А китайцы никогда сталью не славились. Зато самодостаточны, делают все.

В целом же все решает рынок. Если вещь производится значительное время, значит это кому-то нужно...
12.09.2018 21:51
DEeMON
 
Насколько я знаю все айфоны производятся в Китае, как и большая часть всей остальной электроники, одежды и всего остального.

А ограниченный срок работы современных товаров связан со стремлением производителей получить больше прибыли. Конкуренция такая штука, что если ты будешь получать меньше прибыли нежели твои конкуренты, ты не выдержишь и тебя разорят или купят с потрохами. При капитализме главное - максимум прибыли, удволетворение-же нужд покупателя при этом находится даже не на вторичном плане.
14.09.2018 08:53
Drobysh
 
Цитата:
DEeMON Насколько я знаю все айфоны производятся в Китае
Да, это так. Сзади на крышке у него даже написано: Designed by Apple in California. Assembled in China.
Но причины намного банальнее: дешевая рабочая сила, проблемы с экологией производства решаются намного проще чем в США. Таким образом, компания Эпл увеличивает свою прибыль с каждого смартфона. Практика каждого известного мирового бренда.
14.09.2018 10:35
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON 1. … А еще у них есть товары, проходящие государственную сертификацию качества. По крайней мере раньше так было.
По иронии судьбы я отвечал за таможенную очистку. Могу заявить, что по закону и на таможне на электронику сертификатов качества не требуется (некоторые товары без сертификатов таможня не пропустит). Конечно, покупатель может потребовать какой угодно сертификат, но обычно (при мне) это не делалось, так как это удорожание товара полностью ложится на покупателя.
Цитата:
OlegON 3. А какой смысл производителю брать на себя риски расширенной гарантии бесплатно?
Речь не о гарантии (гарантии нет уже после перепрошифки МФУ), а о том, что есть технический запрет на работу заправленного картриджа (т.е. производитель хочет продавать новые оригинальные картриджи (дорогие) исключая заправку использованных), через 40 (а не 20 - в сообщении я ошибся) листов появляется грязь на белом фоне. Пять раз подряд МФУ в ремонт возил.
Цитата:
OlegON У меня комп, думаю, полностью в Китае сделан... Даже если он завтра сдохнет, он свое уже отработал, 24х7.
Т.е. он сразу завершит свой срок эксплуатации и совершаются действия, что бы он надёжно не слишком долго работал.
Цитата:
OlegON Кто производитель?
Думаю, полностью в Китае сделаны (судя по цене).
Цитата:
OlegON А китайцы никогда сталью не славились.
Особенно если вкладывать деньги на уменьшение срока службы режущих кромок.
Конечно айфоны и персональные компьютеры быстро морально стареют, но я уверен, что дополнительно используются технологии чтобы электроника сделанная в Китае долго надежно не работала.
Цитата:
DEeMON Насколько я знаю все айфоны производятся в Китае, как и большая часть всей остальной электроники, одежды и всего остального.
Значит и в айфоны закладывается ограничение на длительную надёжную работу.
Цитата:
DEeMON А ограниченный срок работы современных товаров связан со стремлением производителей получить больше прибыли...
Опрос Замечали ли Вы ограниченный срок службы современных товаров сделанных в Китае?
14.09.2018 10:40
OlegON
 
Цитата:
Pingvin1 Т.е. он сразу завершит свой срок эксплуатации и совершаются действия, что бы он надёжно не слишком долго работал.
Т.е. он уже отработал столько, сколько должен был. Китайский, как и любой другой страны. Поэтому теория заговора тут провалилась.
Цитата:
Pingvin1 вкладывать деньги на уменьшение срока службы режущих кромок
а если предположить вариант "не вкладывать деньги на увеличение срока службы", то все гораздо проще
Цитата:
Pingvin1 используются технологии чтобы электроника сделанная в Китае долго надежно не работала
предлагаю делить на дорогое и дешевое, а не на китайское и других стран. тогда теория заговора рассыпается на раз.
14.09.2018 11:50
DEeMON
 
Еще раз, причем здесь плять Китай. Идиотия 80 лвл какая-то.
В Китае производится подавляюще большая часть ВСЕГО!!! И дешевого и дорогого товара, и срок службы зависит от цены и от уровня продуманности производителя. А любому производителю товара по всему миру критически важно понижать себестоимость товара, повышая при этом себе норму прибыли. И это происходит не потому-что производители такие плохие бяки, из за самой системы капиталистического производства. Конкуренция она такая штука вынуждает производителя экономить на всем, иначе он просто умрет.
Почитайте на старости лет книжек хоть каких умных, целые тома написаны по этому поводу. Начните с Адама Смита, Джона Мейнарда Кейнса, Капитал Маркса почитайте наконец....
14.09.2018 11:58
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON а если предположить вариант "не вкладывать деньги на увеличение срока службы", то все гораздо проще
Если стандартная неисправность возникает из-за того что вспухают электролитические кондёры, то надо ставить не вспухающие или наоборот?
Цитата:
OlegON предлагаю делить на дорогое и дешевое, а не на китайское и других стран. тогда теория заговора рассыпается на раз.
Китайское я рассматриваю, как самое дешёвое из-за низкой заработной платы. И в этом вне конкуренции.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.