Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как настроить DHCP ретранслятор? : Сеть

29.03.2024 13:22


17.09.2018 14:54
Fomka
 
А есть статья про DHCP ретранслятор?) А то мне актуально как эту фигню настроить.

PS Э, раз тему вынесли в отдельный топик, то интересует как это дело настроить на Zyxel Keenetic Ultra. В принципе там еще пара железок под общей прошивкой - Giga точно и еще какие то должны быть. У более новых софт поменялся уже.
17.09.2018 14:58
OlegON
 
Ты бы раскрыл, что именно тебе требуется получить в итоге и для чего, может, подскажем...
17.09.2018 15:04
Fomka
 
OlegON, есть роутер (X) со своим DHCP, который раздает инет на квартиру.
Есть комп, к которому подцепили второй роутер (K). (К) получает IP от (Х). Но по умолчанию у (К) включен свой DHCP, соответственно комп получает IP от (К) и находится в своей подсети (если правильно выражаюсь).
Требуется сделать так, чтобы комп получал IP из подсети (Х), а не (К). Для этого у (К) (это Keenetic Ultra) есть опция DHCP ретранслятора. А вот как ее настроить - в душе не могу понять :) Методом тыка не осилил, а потом сломался (X) и пока мне поэксперементировать. Но как верну основной роутер, то хочу еще разок попробовать.
17.09.2018 16:48
OlegON
 
Цитата:
Fomka Требуется сделать так, чтобы комп получал IP из подсети (Х), а не (К)
Это следствие, а не причина. Тебе нужно, чтобы из (К) был выход в Инет? Вообще не проблема. Никаких извратов с DHCP не надо, тем более, что ретранслятор (а это, скорее всего DHCP relay) должен быть тогда как раз на (К).

Просто на (Х) найди раздел Static routes или статичные маршруты, тут уже, кто как переводит. Суть проста. По умолчанию (Х) считает, что все адреса, которые висят на его проводах ему известны, и пакеты для них он в эти провода шлет, а все остальное кидает в инет. Для этого у него создаются динамические маршруты. (К) тоже получает какой-то адрес из (Х) подсети и напрямую до адреса (К) все пакеты слать смогут. Тебе нужно сказать (Х), что для подсети (К) надо слать на адрес (К) в подсети (Х). Вижу, что без поллитры это не понять, попробую схемку. И объяснить попроще, что такое рутинг.

Например, у Х адрес 10.10.0.1 и его вся подсеть начинается на 10.10., причем у (К) адрес 10.10.0.5. Просто от балды адреса. У (К) внутренняя адресация 192.168.0.1 и подсеть 192.168.

Инет ---- (Х) 10.10.0.1 (Х) ---- (К) 10.10.0.5 --R-- 192.168.0.1 (К) --- компы (ккк) в подсети (К)

По этой схеме пакеты ходят в обе стороны. Т.е. если (ккк) шлет в инет запрос, то он по умолчанию пройдет, все узлы (хопы) по дороге либо знают куда слать, либо путь по умолчанию ведет в инет. Только вот ответ дойдет до (Х), который не знает, что находится за R и по умолчанию у него неизвестное летит в инет, т.е. пакет полетит обратно с пометкой, что путь неизвестен. Чтобы этого не произошло, на (Х) надо сказать, что путь в сеть 192.168. лежит через 10.10.0.5, (К) видит обе подсети.
17.09.2018 17:08
KirillHome
 
Цитата:
Fomka Требуется сделать так, чтобы комп получал IP из подсети (Х), а не (К).
Зачем?

Если для того, что бы все компьютеры из подсети (X) могли видеть копм - ну, тогда ставим что-то вроде DMZ, Port Forwarding и так далее.

Если же для того, что бы с комп видеть все устройства в подсети X - ну, они и так будут видны (правда, не в сетевом окружении).

Чего хотим в результате то?
17.09.2018 17:10
Fomka
 
Цитата:
OlegON Тебе нужно, чтобы из (К) был выход в Инет?
Из К есть выход в инет. Он подключается к (Х), получает от него свой айпишник и всё работает. Вопрос не в этом.

Вот более конкретно:



(0,06Мб)

Комп и остальные устройства находятся в разных подсетях. Соответственно телек не видит нормально шару на компе, например. Мне надо, чтобы комп получал IP из подсети (Х), чтобы остальные устройства его воспринимали как своего.

По сути (К) нужен как WiFi приёмник, без всяких выпендрёжей в виде своего DHCP и т.п. А вот настроить это для меня пока выглядит нетривиальным :)
17.09.2018 17:20
Occul
 
Цитата:
Fomka телек не видит нормально шару на компе
DLNA? И не увидит... Надо (К) переводить целиком в режим ретранслятора (усилителя сигнала), а не точки доступа. Это не DHCP. В противном случае адрес-то получит, но видеть все равно не будет.
Если обычная SMB - должен и так видеть без проблем.
17.09.2018 17:50
KirillHome
 
Комп к (К) подключается по WiFi?
Или по Ethernet, а WiFi - для связи (K) и (Х)?
17.09.2018 17:53
KirillHome
 
На всякий случай
17.09.2018 17:59
Fomka
 
Цитата:
KirillHome Или по Ethernet, а WiFi - для связи (K) и (Х)?
Вот так, да.

Эту сраную, простите, точку доступа я настроить не смог, т.к. после перевода в такой режим роутер уходит в полный аут и не откликается. Там якобы меняется у него IP, а по новому он не откликается. И как это вылечить я не понял.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.