Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как узнать мощность, потребляемую USB-устройством : Windows

19.04.2024 1:49


22.09.2018 10:13
Occul
 
Заряжать современные мобильные гаджеты можно не только от сети, но также и от других устройств — компьютеров и ноутбуков через USB-порт. Выходная мощность порта USB 2.0 согласно общепринятым стандартам составляет 500 мА, порта USB 3.0 – 900 мА максимум при напряжении 5 вольт. Конечно, это не означает, что порт во всех случаях будет выдавать одинаковую мощность. Всё зависит от того, какое устройство к нему подключено. Смартфоны могут «кушать» 500 мА, флешки — 300 мА, простые мышки — 100 мА.

Как узнать мощность, потребляемую USB-устройством

По правилам эта информация должна указываться непосредственно на корпусе USB-устройства или в прилагаемых к нему технической документации. Но что, если данные на корпусе не указана, а документации под рукой нет, как тогда узнать потребляемую мощность? Очень просто. Воспользуйтесь USBDeview — бесплатной утилитой от разработчика NirSoft. Она очень проста, информативна и удобна. В установке утилита не нуждается. Перед тем как ее запускать, подключите проверяемое устройство к USB-порту, лучше версии 3.0, но можно и к USB 2.0, если иного варианта нет.

Будучи запущенной, USBDeview выведет список всех USB-устройств, среди которых будут и порты. Определить активные, то есть те, к которым подключены внешние девайсы легко — они маркированы зеленым флажком.




Чтобы получить подробную информацию об интересующем вас устройстве, кликните по нему дважды и отыщите в открывшемся окне поле «Мощность». В нём то как раз и будет указана потребляемая устройством мощность в мА.




Кроме силы тока, утилита показывает еще много другой полезной информации — тип устройства, время последнего подключения, название драйвера. А еще USBDeview умеет отключать USB-устройства, возможно, эта функция вам тоже пригодится.

Страница разработчика:
Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.