28.09.2018 11:14
KirillHome
 
Это, конечно, совсем не о розничной торговле (да даже и о другой стране), но очень перекликается с последними сообщениями

Цитата:
Каждый год наш дачный кооператив, членами которого мы с мужем состоим 10+ лет, пытался найти ответ на вопрос: откуда берутся долги за электроэнергию? То есть платят как бы все, но как бы и долг есть. После зимы - больше, к лету- меньше - пару десятков тысяч гривень.

Поиск ответа на этот вопрос, а также на вопрос "что делать?" является фаворитом в пункте "різне" повестки каждого из собраний, которое по своему накалу страстей, парадоксальности и человеческой нетерпимости не уступает бурным выступлениям в парламенте. Кто смотрел советский фильм "Гараж", тот меня поймет:).

Так происходило из года в год. Но два года назад, после того, как очередная горе-председательша не смогла объяснить, куда делась энная сумма из кассы, кооператив вызвалась возглавить аудитор, которая решила, что если не она, то кто же?

По ее инициативе все дома вынесли счетчики на улицу и запломбировали - это позволяло снимать показания независимо от присутствия владельцев. Далее, счетчик за э/э поставили на каждую из восьми улиц кооператива. На каждой улице - около 20 участков.

И, о чудо, долг исчез. Все платят. Но не всех этот факт, как оказалось, делает счастливыми.

Спустя полгода после запуска такой схемы контроля, нашлись недовольные и их число растет: близятся холода, расходы растут.

Чем недовольные? Тем, что нужно платить: воровать не получается.

Люди по-прежнему жалуются на правительство, цены, мировой империализм, националистов, "страну развалили", но платить - не хотят. Корень зла они увидели в человеке, который заставил их "платить по счетчику": "ведь раньше все жили и всем было хорошо, а вы пришли и теперь у нас одни расходы".

Скоро - очередное собрание, на котором инициативная группа недовольных попытается переизбрать борца за платежи.

Морали не будет.
28.09.2018 11:47
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka AndreyZh, а я тоже спрошу - что не так? Есть закон, есть лицензии, которые не получены. За это установлен штраф. В законе нет поправок на "глубинку"...
Формально "всё так" и у меня нет возмущений на государство по данному конкретному факту! Сейчас уже не осталось времени на философские рассуждения - пусть каждый делает выводы на основе своего менталитета?
12.11.2018 15:18
AndreyZh
 
Революция в продуктовой рознице

В заключительном 3 чтении принят закон о запрете возврата нереализованной продукции производителю

Документ касается дополнительных мер защиты отечественных производителей на продовольственном рынке и защиты потребителей, то есть всех граждан Российской Федерации, отмечала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая

Закон предполагает запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети.

Также устанавливается для торговых сетей запрет на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ.

Предполагается установить и запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.

Один из авторов закона, отметила, что существует практика, когда торговые сети по договору купли-продажи забирают продукцию производителя, но спустя некоторое время по своему усмотрению могут вернуть ее назад, не оплатив, либо заставить ее выкупать.

«При этом у гражданина, который практически ежедневно приходит в магазин и заключает договор купли-продажи, оплачивая на кассе торговой сети приобретенные продукты, нет возможности в случае, если он эту продукцию не употребил, если она у него осталась, вернуть назад в магазин», — констатировала Ирина Яровая.

Она также обратила внимание на обращение, поступившее от хлебопроизводителей Санкт-Петербурга, в котором сообщалось, что ежегодно им приходилось утилизировать тысячи тонн продукции. «В такой ситуации мы не могли просто наблюдать за тем, как будут разворачиваться события, а услышали запрос наших регионов, наших производителей и подготовили изменения в действующее законодательство. Речь идет о том, чтобы запретить возвращать производителю нереализованную продукцию со сроком годности 30 дней», — сказала заместитель Председателя ГД

Ещё один обзор данного закона:

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“ и статью 13 Федерального закона „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“» (см. законопроект), который устанавливает запрет на возврат поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока. Инициаторы проекта – депутаты Госдумы И.А. Яровая, Э.А. Валеев, А.Н. Пономарев и др.

Закон предполагает запрет на возмещение расходов, связанных с утилизацией или уничтожением не проданных продовольственных товаров для торговых сетей и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети, сообщается на сайте Госдумы.

Также устанавливается для торговых сетей запрет на навязывание поставщикам продовольственных товаров условий о возврате таких товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, кррме случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ.

Предполагается установить и запрет на заключение между торговыми сетями и поставщиками договоров, содержащих условие о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, кроме случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.

«Между производителями возникает важный фактор честной конкуренции, когда невозможно будет решать с торговой сетью вопрос через договоренности преднамеренных убытков для того, чтобы, таким образом, профинансировать свое попадание на полку. Поэтому честная конкуренция здесь также обеспечивается», – заявила один из авторов проекта заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая

Этапы прохождения закона: , а текст закона в приложении.


К чему это приведёт, по моему мнению

1. Резкому повышению цен на скоропорт, на 10%-25% по причине, что сети утилизацию из-за своих неправильных заказов будут вкладывать в цену продажи;

2. У мелкой розницы, которая более тщательно планирует заказы ограниченного ассортимента появился шанс конкурировать с сетями по ценам;

3. Это даст мощный толчок развитию мелкого производителя, т.к. сети временно перестанут его душить, навязывая кабальные условия поставок, а делая "конские" возвраты резко уменьшать его рентабельность;

4. Вскоре сети придумают обходные для данного закона легальные маневры "дойки" производителей.
Вложения
Тип файла: 7z Текст_закона_07.11.18_СОЗД.7z (8.8 Кб, 56 просмотров)
12.11.2018 16:06
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh 1. Резкому повышению цен на скоропорт, на 10%-25% по причине, что сети утилизацию из-за своих неправильных заказов будут вкладывать в цену продажи;
Я бы сказал - за полгода процентов на 50 без учёта инфляции.
Цитата:
AndreyZh 2. У мелкой розницы, которая более тщательно планирует заказы ограниченного ассортимента появился шанс конкурировать с сетями по ценам;
Не факт
Цитата:
AndreyZh 3. Это даст мощный толчок развитию мелкого производителя, т.к. сети временно перестанут его душить, навязывая кабальные условия поставок, а делая "конские" возвраты резко уменьшать его рентабельность;
Совсем не факт. Мелкий производитель - не поставщик для сетей (он, скорее всего, не сможет обеспечить ни объём, ни стабильность поставок)
Цитата:
AndreyZh 4. Вскоре сети придумают обходные для данного закона легальные маневры "дойки" производителей.
Без сомнения (смотри пункт 1).
13.11.2018 08:47
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Я бы сказал - за полгода процентов на 50 без учёта инфляции.
Помимо желания продавцов есть такое понятие, как покупательская способность, которая в последние годы падает...

Цитата:
KirillHome Не факт
У "малышей" появляется возможность, а используют ли её - это проблемы конкретных бизнесменов. В первых сообщениях темы было обоснование реальности такой возможности.

Цитата:
KirillHome Совсем не факт. Мелкий производитель - не поставщик для сетей (он, скорее всего, не сможет обеспечить ни объём, ни стабильность поставок)
Говорил, конечно не о бабушке с пирожками, а о нормальном производителе, способном обеспечить от 500 магазинов... С позиции "производства" - это мелкий производитель.

Цитата:
KirillHome Без сомнения (смотри пункт 1).
Буду отслеживать их ноу-хау... Благо есть "где"
13.11.2018 11:09
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh Говорил, конечно не о бабушке с пирожками, а о нормальном производителе, способном обеспечить от 500 магазинов... С позиции "производства" - это мелкий производитель.
Я, конечно, давно не в теме - но для меня производитель, способный обеспечить 100 магазинов - уже не мелкий
14.11.2018 08:40
AndreyZh
 
Уважаемый Декларант прислал письмо, где приведен образец спам рассылки одной из "юридических" фирм. 2018 год можно считать годом расцвета "нового" направления бизнеса, о чём в данной теме не раз описано... Люди находят "спящий" неразумный закон, который в силу неразумности крайне редко применяется и начинают шантажировать частные организации, а если не получается, то пишут "доносы" в прокуратуру или подают в суд. Очередной пример такого бизнеса и закона:

Кому нужен Паспорт антитеррористической безопасности объекта. На какие объекты разрабатывается


Паспорт антитеррористической защищенности, Паспорт АТЗ, Антитеррористический паспорт, Паспорт антитеррористической безопасности), разрабатывается для объектов, зданий, учреждений, организаций и предприятий различного профиля деятельности: торговые центры (ТЦ), офисные центры, рестораны, кафе, ярмарки, рынки, магазины, гостиницы, общежития, отели, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря, кинотеатры, образовательные учреждения, объекты образования, школы, детские сады, университеты, институты, ВУЗы, учреждения культуры, объекты культуры, дома культуры, музеи, библиотеки, учреждения и объекты здравоохранения, больницы, поликлиники, объекты спорта, спортзалы, фитнес центры, бассейны, административные здания, объекты связи, комната хранения оружия, КХО ЧОП, ДОУ, социально значимые объекты, котельные, газовые котельные, водозаборные узлы, канализационные насосные станции, объекты промышленности и др.

В зависимости от профиля деятельности, ведомственной принадлежности и территориального расположения, структура, форма и название Паспорта антитеррористической защищенности может устанавливаться различными нормативными документами по которым происходит их оформление. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить у наших специалистов.

Штрафы за отсутствие Паспорта антитеррористической защищенности ст. 19.5.1 КоАП РФ на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 300 000 (трехсот тысяч) до 1 000 000 (одного миллиона) рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 (девяноста) суток. В зависимости от профиля объекта и его территориального размещения срок действия Паспорта антитеррора (Паспорта антитеррористической защищенности объекта) может варьироваться от 3-х до 5-ти лет

Здесь предлагают сделать.. Цены: Паспорт антитеррористической защищенности объекта. Стоимость разработки, порядок и сроки согласования. Стоимость изготовления Паспорта антитеррористической безопасности здания (Паспорта антитеррористической защищенности и техногенной безопасности объекта) – от 40 000 рублей. Стоимость организации категорирования объекта, составление акта обследования и категорирования с последующим подписанием в компетентных органах (за исключением Ч.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. № 272) – от 15 000 рублей. Стоимость разработки Паспорта антитеррористической защищенности организации, обследования и категорирования, согласования Паспорта антитеррористической защищенности организации объекта под "ключ" – от 70 000 рублей.

Срок разработки – 10 рабочих дней с момента предоставления исходных данных. В соответствии с законодательством документ может находиться на рассмотрении в том или ином согласующем органе от 10 до 30 дней. Сроки согласования могут варьироваться как в меньшую так и в большую сторону – это зависит от многих факторов: профиля объекта, территориального расположения и т.д. Паспорт антитеррористической защищенности (ПАЗ) подлежит согласованию с территориальными подразделениями МЧС, МВД, ФСБ. В некоторых случаях Антитеррористический паспорт учреждения проходит согласование с другими заинтересованными структурами (это зависит от профиля объекта и территориального размещения, информацию по этому вопросу Вы можете получить у наших специалистов).
16.11.2018 12:35
AndreyZh
 
Очередная законодательная "страшилка", размещенная Декларант на форуме ФСРАР, касающаяся не только розницы

С 1 января 2019 у Трудовой инспекции начнется горячая пора по сбору средств в виде штрафов с компаний, не прошедших специальную оценку условий труда (СОУТ).


В течении пяти лет с введения обязанности для работодателей проходить специальную оценку условий труда (СОУТ), т.е. до 31 декабря 2018 года каждая организация должна хотя бы раз пройти такую оценку. Допустим, если аттестация рабочих мест была проведена в организации в 2013 году, то следующая плановая оценка должна быть проведена в 2018 году.

Если работодатель до 01.01.2014 не проводил аттестацию рабочих мест по условиям труда (АРМ), то ему обязательно в кратчайшие сроки нужно провести специальную оценку условий труда(СОУТ), т.к.с 2014 года вместо аттестации рабочих мест нужно проводить СОУТ.

Новенькие компании должны организовать эту процедуру в течение года с момента регистрации. Тем, кто не прошел — штрафы: ИП до 10 тыс.руб, юрлицам от 60 до 80 тыс. рублей. п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. При повторном нарушении для ИП (30...40 т.р.), для Юр.лиц (100...200 т.р.) или приостановка деятельности до 90 суток.

СОУТ должны проводить предприятия абсолютно всех форм собственности (ИП - не исключение), имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора.

Внеплановая СОУТ должна проводиться при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Требования к организации, проводящей СОУТ указаны в ст. 19 Закона 426-ФЗ.Реестр организаций, имеющих право проводить СОУТ, можно посмотреть на сайте Роструда.

СОУТ может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31.12.2018.

В трудовом договоре должен быть указан класс условий труда, который устанавливается только по итогам СОУТ. Также СОУТ офисного персонала нужно проводить тоже в обязательном порядке.

Полный реестр организаций, проводящих СОУТ находится здесь:

Полный реестр экспертов СОУТ находится здесь
20.03.2019 09:13
AndreyZh
 
Малый бизнес зае…мучили

- Продавцам маркируемых товаров запретят применять ЕНВД и ПСН:

- Согласно проекта в НК ст.326.27 будет добавлено, что реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками не будет относиться к розничной торговле и соответственно подпадать под ЕНВД.

- В свете этого полезно - "Особенности совмещения режимов ЕНВД и УСН одновременно"
20.03.2019 10:14
Fomka
 
Вот же мрази, учитывая, что они хотят маркировать буквально ВСЁ, то ЕНВД для розницы практически исчезнет как явление.

Цитата:
AndreyZh - В свете этого полезно - "Особенности совмещения режимов ЕНВД и УСН одновременно" ↴
На столько геморно в плане учета, что реально может быть проще просто перейти на УСН.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.