Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Революционные изменения в интерфейсе УС Лэнд:ЕГАИС : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 7:57


16.08.2018 15:47
AndreyZh
 
Относитесь пожалуйста к названию темы с юмором

Размещаю это обычное изменение в отдельной теме, что бы не затерялось в сообщениях. Судя по вопросам, тем более новичков - очень не хватает, поддерживаемой в актуальном состоянии инструкции, а так же раздражают малоговорящие подсказки к режимам.

Полностью всё будет переделано к официальному релизу, который предполагается к концу октября 2018 г., т.к. всё нужное для ЕГАИС V3, для розницы и общепита давно сделано. Однако, в силу обнаруживаемых ошибок (недоделок) программы для ЕГАИС "УС Лэнд:ЕГАИС" новшества будут появляться постепенно в промежуточных версиях, размещаемых в последнем сообщении темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=23281

Старый, ещё не переделанный режим "списания по складу", где по режимам, как правило отсылаю к инструкциям:




НОВЫЙ ИНТЕРФЕЙС, раннее апробированный на контуре "инвентаризации" сводит управления к ОДНОЙ клавиши F2, вызывающей все задачи режима из меню, которое вполне можно считать инструкцией к режиму.

Это глобальная технология, которая будет работать ВЕЗДЕ, например уже сделано:

1. Списание по торговому залу:





2. Режиме работы с приходными накладными:





3. или реестре приходных накладных... Желающие увидят решения их проблем:





4. Даже во всех оперативных режимах, например анализа ответа на запрос алкопродукции производители или импортера:




P.S. Пока "старые" подсказки будут оставлены, т.к. многие с ними свыклись, а потом подсказок не будет вообще, а экранные формы документов будут растянуты на полный экран.

P.P.S. Пока всё не поломал… С удовольствием приму критику и пожелания?
16.08.2018 16:58
Fomka
 
Взгляд совсем "со стороны".

На сколько я понимаю
"sF10" это Shift+F10
"aF10" это Alt+F10
а что такое "^F8"?

"Интуитивно" непонятно.

Цитата:
KirillHome а что такое "^F8"?
shift+6+F8?

^ обычно Ctrl

Вот, к вопросу о дружелюбности к пользователям :) Два человека споткнулись о такой просто момент в интерфейсе, причем один из двух технарь со стажем. А я ближе к обычным пользователям.

Это общепринятые сокращения :)

OlegON, я понимаю. Но есть очень много чего общепринятого о чем рядовые пользователи не знают и, скорее всего, никогда не узнают. На личном опыте вплоть до самого банального alt+ctrl+del...

Цитата:
OlegON ^ обычно Ctrl
Не знал
16.08.2018 19:07
AndreyZh
 
Спасибо за замечания! Извините за объединения сообщений и что не дал пояснения, предполагая первое сообщение для пользователей программ "УС Лэнд", которым это "самоочевидно"

Предполагается, что можно будет задачи вызывать двумя способами:

1. Вызвав меню задач через кнопку F2, выбрав пункт меню, а заодно изучив возможности программы;

2. Нажав комбинацию клавиш. В принципе режимы на 90% стандартизированы и универсальные кнопки описаны: https://olegon.ru/showpost.php?p=312685&postcount=41 Подсказка по ним дана в меню. Ещё раз позвольте уточнить:

^ - Ctrl
a - Alt
s - Shift
17.08.2018 05:36
plvn24
 
На мой взгляд - отличная идея!
Некий аналог одноэсовской "Все действия", но совмещенный с помощью...

Цитата:
AndreyZh Пока всё не поломал…
"ломайте", пока РАР не дает повода погружаться в функционал
28.09.2018 12:16
AndreyZh
 
Добрался до изменения форм работы со справочниками программы - пока сделал только по справочнику "ключевых" фраз. В данных режимах будет несколько иначе, по причинам:

1. Нет желания радикально менять и подгонять их табличные формы... и так будет много ошибок, связанных с этими изменениями;

2. "Оказалось", что в справочниках не отражались все возможные режимы, в строке подсказки - они будут "подсказываться" только в "меню задач".

Пример табличной формы справочника - так будет во всех:


28.09.2018 14:30
FinSoft
 
Ох, Андрей. Я бы тебя на месте пользователей расстрелял бы...

F4 - фильтр
F5 - поиск
F9 - копировать
Ins - добавить
Tab - изменить
Del - удалить
Enter - выбрать
28.09.2018 14:54
Fomka
 
FinSoft, я увидел столько текста на картинке и не стал читать, подумал, что там что-то лютое и глубоко техническое, а оказалось обычные горячие клавиши )))
28.09.2018 15:34
OlegON
 
Да уж... Главное, что поиска по картинкам нет, потому потом искать трудно будет... Информацию лучше давать текстом. Его и скопировать проще.
28.09.2018 20:53
AndreyZh
 
СПЕЦИАЛЬНО начал тему с фразы: Относитесь пожалуйста к названию темы с юмором...

Более того тематика древнего, странного, необычного, неудобного (список можете продолжать до бесконечности) интерфейса программ семейки "УС Лэнд" не очень "благодатная". Для этого даже была тема: https://olegon.ru/showthread.php?t=10416 и как "альтернативные" вздохи тема о бреде современных разработок: https://olegon.ru/showthread.php?t=30175 --- семейство "УС Лэнд" развивается как раз в "правильном направлении"

"Морда" у систем "какая есть"!!! И большинство современных пользователей согласится с недавней цитатой
Цитата:
Fomka ➤ Андрей! 99,9% бухгалтеров увидев интерфейс твоего софта, независимо от сопровождающего его текста, ужаснутся и даже не будут вникать че там за супер инструменты.
У других, коих меньшинство интерфейс не вызывает "рвотного рефлекса", так как им нужно БЫСТРО, ПРАВИЛЬНО выполнять свои производственные обязанности.

Цитата:
FinSoft Ох, Андрей. Я бы тебя на месте пользователей расстрелял бы...

F4 - фильтр
F5 - поиск
F9 - копировать
Ins - добавить
Tab - изменить
Del - удалить
Enter - выбрать
Те, кто пользуется не пытаются "расстреливать". Почему? Просто, в обычном штатном режиме работы они пользуются исключительно "горячими клавишами", а в "меню задач" входят, если что-то подзабыли... например какой кнопкой вызывается редкий режим.

То есть "меню задач" - это НЕ контекстное меню формы, а справочная подсистема режима, тем более, что инструкции редко кто читает... В частности ты НИФИГА не прочитал эту "инструкцию" раз сократил текст до этих банальных, но не соответствующих реальному функционалу мнемоник.

Цитата:
Fomka FinSoft, я увидел столько текста на картинке и не стал читать, подумал, что там что-то лютое и глубоко техническое, а оказалось обычные горячие клавиши )))
Да - это инструкция по горячим клавишам... Для тех кто не читает сообщения форума: https://olegon.ru/showpost.php?p=312685&postcount=41 где они сведены в маленькую справку

Цитата:
OlegON Да уж... Главное, что поиска по картинкам нет, потому потом искать трудно будет... Информацию лучше давать текстом. Его и скопировать проще.
Да сие просто подготовка оставшихся и новых пользователей к новым "плюшкам" программы... а в основном мне вообще видеоуроки по "УСЕга" выкладывать предполагают... а комиксы - это один из их вариаций

P.S. Извините за возможный сумбур в тексте просто к вечеру уже мозги подустали...

В принципе понимаю, что Вы пытаете помочь сделать мои программы лучше, современнее и удобнее. Однако их "морду" уже "краше" создать нереально - сейчас проекты делаются большими коллективами спецов, ну а я продолжаю развивать системы такие "как есть" для тех, кто считает их полезными для себя и "смирились" с их внешней оболочкой. Правда постоянно стараюсь сделать её более "юзабилити" - как хотят ТЕ, КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ этими системами.
29.09.2018 11:28
FinSoft
 
Старые пользователи привыкли и смирились, что иначе не будет. Мы же обсуждаем не привычки, а юзабилити. Это же стандартные клавиши, которые используются во всех справочниках.

Насколько я видел интерфейсы под dos, там были распространены 2 варианта. Первый - это краткое название команды меню, когда выделяем, то где-то внизу или сбоку в отдельном поле выводится более подробное описание. Второй (я сам когда-то использовал) - это тоже краткое название команды, а когда жмем F1, то накладывается окошко помощи со стрелками, указывающими на строки меню. Неиспользуемые под описание части окна помощи делались прозрачными, чтобы не закрывать лишнего и было более наглядно.

В windows принято делать краткие названия, а при наведении мышки выводить всплывающую подсказку. Или, для меню, часто выводят более подробную информацию в statusbar.

Сейчас уже часто стали делать не классический интерфейс, а всякие "плитки", пытаясь создать нечто универсальное и для настольных компьютеров, и для мобильных девайсов. Лично я считаю, что это снижает юзабилити интерфейса, так как на настольных пк и на мобильных девайсах решаются несколько разные задачи.

На самом деле, я не люблю разные "свистелки" и "бантики" в интерфейсе. Программа для учета должна быть максимально аскетичной, быстрой и удобной в работе. На мой взгляд, некоторые думают иначе...
Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.