17.09.2018 20:54
KirillHome
 
В ближайшие дни будет выпущен в продакшен (не знаю, как это лучше назвать, поэтому - пусть будет такое определение) новый релиз БП - 3.0.65.
Основное отличие от множества других обновлений - это переход на новую платформу 8.3.12 без режима совместимости (прощайте - 8.3.10, 8.3.11).

Что это значит.
  • В первую очередь - если кто-то ещё использует старые эмули - всё, приплыли. Работа 1с будет завершена.
  • Следующая проблема может ожидать тех, кто использует расширения. Во всех базах во всех расширениях надо будет (руками??? пока не нашёл другого способа) исправлять режимы совместимости.
  • Ещё одна проблема - выбрать себе рабочий релиз платформы.
  • Задача - замена КЛАДР на ФИАС (вроде 1с предлагает решение, но - надо будет "пощупать").
Это были сложности.

Плюшки.
На мой взгляд, только одна - более удобная работа с расширениями (у них становится всё больше и больше фишек).

Что ещё можно порекомендовать? Ну, к примеру - провести аудит изменений в конфигурации, попробовать на каком-то тесте обновиться до 3.0.65 (тестовый релиз ).

Изменений на самом деле очень много.
Я такого "Новое в версии" даже не помню.:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Про то, сколько объектов изменено - я уже молчу.

Так что ещё раз - рекомендую готовиться.
17.09.2018 23:07
KirillHome
 
Для памяти.
Пример проверки работоспособности расширения довольно хорошо показан в модуле общей формы "Расширения"
Кусок кода оттуда:

SQL код:
            ОтключитьПредупрежденияБезопасности(Расширение);
            
НовыеДвоичныеДанные ПолучитьИзВременногоХранилища(ПомещенныеФайлы[0].Хранение);
            
Ошибки Расширение.ПроверитьВозможностьПрименения(НовыеДвоичныеДанныеЛожь);
            
Для Каждого Ошибка Из Ошибки Цикл
                Если Ошибка
.Важность <> ВажностьПроблемыПримененияРасширенияКонфигурации.Критичная Тогда
                    Продолжить
;
                
КонецЕсли;
                
ТекстОшибки ТекстОшибки Символы.ПС Ошибка.Описание;
            
КонецЦикла;
            
Если ЗначениеЗаполнено(ТекстОшибкиТогда
                ТекстОшибки 
СтроковыеФункцииКлиентСервер.ПодставитьПараметрыВСтроку(
                    
НСтр("ru = 'Новое расширение не может быть применено по причине:
                               |%1'"
),
                    
ТекстОшибки);
            
Иначе
                Расширение
.Записать(НовыеДвоичныеДанные);
                
НовыеДвоичныеДанныеЗаписаны Истина;
                
Расширение НайтиРасширение(ИдентификаторРасширения);
                
Если ПрежнееИмяРасширения Расширение.Имя Тогда
                    ПроверяемыеРасширения
.Вставить(Расширение.ИмяРасширение.Синоним);
                
Иначе
                    ТекстОшибки 
СтроковыеФункцииКлиентСервер.ПодставитьПараметрыВСтроку(
                        
НСтр("ru = 'Нельзя заменить расширение ""%1"" на ""%2"".'"),
                        
ПрежнееИмяРасширения,
                        
Расширение.Имя);
                
КонецЕсли;
            
КонецЕсли
В синтаксис-помощнике не описано, что возвращает ПроверитьВозможностьПрименения.
Но описано, что возвращает ПроверитьВозможностьПримененияДляВсех.
Как я понял - возврат одинаков для этих методов.

Цитата:
Возвращаемое значение:

Тип: Массив.
Возвращает массив объектов типа ИнформацияОПроблемеПримененияРасширенияКонфигурации
Ну, а там, в свою очередь
Цитата:
ИнформацияОПроблемеПримененияРасширенияКонфигурации (ConfigurationExtensionApplicationIssueInformation)
Свойства:

Важность (Severity)
Описание (Description)
Расширение (Extension)

Описание:

Объект содержит информацию о проблеме применения расширения конфигурации.
Важность бывает "Критичная", "Низкая" и "Обычная".

Если получится - завтра попробую как-то более явно вывести информацию о том, что расширение (работающее на 8.3.10) "имеет проблемы" при переходе основной конфигурации на 8.3.12 без режима совместимости - а то сейчас это видно секунд на 10 при запуске 1с в режиме предприятия таким образом

26.09.2018 23:56
KirillHome
 
В описании обновления на 3.0.65.72 почему-то забыли добавить слова о замене адресного классификатора на ФИАС.

Вот как это выглядело в
Цитата:
Внимание! Ранее загруженные сведения классификатора стали недействительными!

Так что, если будете обновляться сразу на эту версию (пропустив 3.0.65.69), и используется загруженный в БП адресный классификатор - не забывайте о том, что его нужно обновить!
28.09.2018 23:36
KirillHome
 
Если кому-то интересно - выбрал для работы "под новые требования" платформу 8.3.12.1616

При обновлении платформы появился вопрос:
Цитата:
"Отключить неиспользуемые 1С Предприятием возможности аппаратных ключей защиты (рекомендуется)"
На Мисте пишут, что это:
Цитата:
Всего лишь навсего отключается вэб-морда драйвера.
Если установлен аппаратный ключ (драйвер) и не отключена его вэб-морда, то можем смотреть здесь localhost:1947

вот ее то и отключают, вроде как в целях повышения уровня безопасности.
30.09.2018 12:29
KirillHome
 
В 3.0.65 убрали настройку источника адресного классификатора из формы ИнтернетПоддержкаИСервисы обработки ПанельАдминистрированияБСП
Хотя константа ИсточникДанныхАдресногоКлассификатора ещё осталась, но форм, в которых можно было бы её поменять - я не нашёл.

Полез в документацию.
Да, в - это было.
В - переиграли:
Цитата:
Если необходимые адресные сведения отсутствуют или не были загружены в программу, то их поиск автоматически осуществляется через веб-сервис фирмы «1С» при наличии подключения к Интернету и авторизации в Интернет-поддержке (подробнее см. книгу 1С:Предприятие 8.3. Руководство пользователя). Специального включения использования веб-сервиса для проверки и автоподбора адресов не требуется.
30.09.2018 13:02
KirillHome
 
Если используется хранение версий объектов - обращаю внимание, что появились новые объекты:
Справочник: "Билеты"
Операции: "Начисление дивидендов", "Операции с билетами", "Расходы на онлайн-кассы", "Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком"

Я у себя так же включил хранение версий и для этих объектов.
30.09.2018 17:13
KirillHome
 
Самая большая (для меня) незадача.
Используем 1с-отчётность, и после обновления увидел "радость" - требуется 4-я версия Крипто-Про.
У нас стоит 3-я.

Ндя....
01.10.2018 07:01
Mtirt
 
Цитата:
KirillHome Самая большая (для меня) незадача.
Используем 1с-отчётность, и после обновления увидел "радость" - требуется 4-я версия Крипто-Про.
У нас стоит 3-я.

Ндя....
4-я версия Крипто-ПРО требуется для работы с подписями по ГОСТ-2012.
03.10.2018 14:07
KirillHome
 
СДМ-Банк,
загрузка из банковской выписки в 1с.

ИП (проверял на Патенте, на УСН + Патент).

Вместо операции "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" загружается операция "Личные средства предпринимателя".

Копаю.

(До обновления - т.е. на версии 3.0.64.28 - всё было в порядке. Свежую выписку загружаю в старую версию - всё в порядке.
Что-то поломали в новой версии).
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.