Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Астрономы нашли новую карликовую планету за Плутоном. Ее назвали Гоблин : Беседка

28.03.2024 14:12


04.10.2018 12:39
Occul
 



Астрономы из Института Карнеги обнаружили карликовую планету в Солнечной системе — она расположена за орбитой Плутона и находится в 80 раз дальше от Солнца, чем Земля. Новое небесное тело получило название Гоблин, говорится в исследовании, опубликованном в Astronomical Journal.

Гоблин находится на расстоянии 12 млрд км от Солнца — в два раза дальше, чем Плутон. Небесное тело наравне с еще одной отдаленной планетой, Седной, относится к «изолированным» объектам Солнечной системы. Это значит, что другие планеты не оказывают на них существенного гравитационного влияния.




Институт Карнеги

«Следует понимать, что наши расчеты и наблюдения необязательно говорят о том, что „планета икс“ существует. С другой стороны, они свидетельствуют, что на окраинах Солнечной системы действительно есть какой-то большой объект».

Ранее астрономы НАСА нашли необычную суперпланету недалеко от Земли, очень похожую на родину мистера Спока из сериала Star Trek, планету Вулкан.

Температуры на планете достаточно высоки для людей, однако пригодны для жизни. Как предполагают ученые, настоящий «Вулкан» имеет относительно высокие шансы на то, что на его поверхности существует внеземная жизнь, так как его звезда очень похожа на Солнце по своему характеру и уровню магнитной и вспышечной активности.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.