Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Ошибка не удалось запустить это устройство (код 19) : Windows

19.04.2024 15:38


04.10.2018 14:13
Occul
 
Сегодня пришло время поговорить, об ошибке "Windows не удалось запустить это устройство (код 19)", при котором все те же устройства, по типу CD-ROM, клавиатура, звуковая карта или USB токены, системой видятся, но с ошибкой, которая не позволяет ему работать. Сегодня мы ее победим и научимся устранять, этот код 19.

Причины ошибки "Windows не удается запустить это устройство (Код 19)"

Прежде, чем мы с вами быстро решим данную ситуацию с проблемным оборудованием, я бы хотел бегло рассмотреть, основные, что означает код 19 (Code 19).

Если мы говорим, о проблемах с клавиатурой, CD-ROM, флешками, то в первую очередь нет ли физических повреждений. Простой пример с оптическим приводом, код 19 очень часто встречается именно с ним, проверьте его внутреннее подключение, все шлейфы, вытащите его и удостоверьтесь, что там ничего не трясется.
В случае с флешками, чуть сложнее, но самый простой способ, это пере воткнуть ее в другой USB порт, на материнской плате.
Если проблема с видеокартой или звуковой картой, то тут можно при наличии другого порта PCI, подключить к нему.
Повреждены ветки реестра
Проблема с драйверами
Конфликт оборудования
Вирусы
Обновление Windows

Решаем ошибку: Не удалось запустить это устройство код 19

Переходим от слов к делу, так сказать к практической части. Напоминаю, что вы можете встретить эту ошибку с такими устройствами:

Внутренний CD-ROM. Выглядит это вот так. Вы открываете диспетчер устройств Windiws, в списке DVD и CD-ROM дисководы, вы видите желтое уведомление, что есть проблемы.

Зайдя в свойства данного устройства, на вкладке "Общие", вы обнаружите вот такое состояние:

Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация, о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)

о поврежденных записях в реестре с кодом 19, вы можете увидеть на звуковых картах, видеокартах

Классический вариант, это проблема с клавиатурой, которая либо не работает, через USB. или работает очень плохо и частично. В диспетчере устройств, вы так же можете видеть этот код события.

Windows cannot start this hardware device because its configuration information (in the registry) is complete or damaged. (Code 19)

Как исправить код 19

Чтобы исправить ошибку "Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация, о его конфигурации в реестре неполна или повреждена. (Код 19)", существует несколько работающих методов.
Первый метод

Как ни странно, но большая часть проблем с аппаратной и программной частью в операционных системах семейства Windows, решается простой и банальной перезагрузкой, семь бед, один ресет. Например, после перезагрузки, легко может пропасть код 19 у клавиатуры. Так, что пробуем в первую очередь этот метод.
Второй метод

Второй метод заключается в том, что вы должны в диспетчере устройств Windows, удалить сбойное оборудование. У меня, это не рабочий CD-ROM, но все то же самое делается и для видеокарты или клавиатуры. Для этого щелкаем по нему правым кликом и из контекстного меню выбираем пункт "Удалить".

Из вашей конфигурации устройств, данный девайс будет удален.

Теперь нужно заново обновить конфигурацию вашего оборудования, чтобы Windows переопределила все устройства. которые есть у нее и заново установила на нужные из них, пакеты рабочих драйверов. Для этого перейдите в корень всех устройств, щелкните по нему правым кликом и выберите пункт "Обновить конфигурацию оборудования".

У вас будет обновлен список устройств "Plug ang Play", в результате чего в 50-60% случаев, это позволит исправить код 19, у клавиатуры, или сд-рома. с USB, это то же помогает, но чуть реже. Для пущей уверенности перезагрузитесь.

Третий способ

К сожалению, первые два методы, это не панацея от этой ситуации, так что переходим к третьему варианту. Исправления некоторых ключей в реестре операционной системы. Открываем редактор реестра Windows. Если не помните, как это делать, то подробнее можно посмотреть по ссылке, если бегло, то нажмите одновременно клавиши, WIN и R. Введите в окне выполнить слово "regedit" и нажмите Enter.

У вас откроется редактор реестра Windows. Нас тут будет интересовать ветка:

Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Чтобы быстро ее найти, нажмите одновременно CTRL и F, в окне поиска введите {4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.

Перед тем. как делать любые манипуляции, сделайте резервную копию ветки реестра, где мы будем удалять некоторые ключи

Делаем экспорт куста.Что мне помогло:


Если не работает клавиатура, то удаляем вот такой ключ:

Для клавиатуры:
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
. В ней не должно быть Lowerfilters (удалить, если есть). и должен быть UpperFilters=kbdclass


Если не работает vsirf, то удаляем вот такой ключ:

Для мыши
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
UpperFilters=mouclass. В дополнение можете еще переименовать ключ LowerFilters, в любое имя.

Перезагружаем систему. После этого, ошибка "Код 19: Windows не удалось запустить это устройство, поскольку информация о его конфигурации в реестре неполна или повреждена" будет устранена. В 99% случаев.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.