Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Создан шрифт, помогающий лучше запомнить читаемый текст : Беседка

29.03.2024 12:50


06.10.2018 11:39
OlegON
 
Вам когда-нибудь приходилось несколько раз перечитывать текст, чтобы понять его суть? С этой проблемой наверняка знакомы все — в студенческие годы с этим сталкивался каждый. Исследователи из Королевского мельбурнского университета объединились с местной школой дизайна и попытались решить эту проблему. Парадоксально, но лучшему запоминанию прочитанного текста способствует сложный для восприятия шрифт. Исследователи и дизайнеры создали его. Он получил название Sans Forgetica, а его главной особенностью стало отсутствие некоторых частей букв.

По мнению авторов, такой внешний вид символов побуждает мозг заниматься более глубокой проработкой текста, тем самым заставляя лучше запоминать его.

Мозг, естественно, будет пытаться дорисовать формы символов. Поэтому, делая это, он замедлит чтение, что впоследствии улучшит запоминание — объяснил преподаватель типографии Стивен Банхам.
Дорисовка недостающих фрагментов букв занимает всего долю секунды, но метод, судя по результатам эксперимента, действительно работает.




Для проверки эффективности было проведено исследование, в котором поучаствовало 400 студентов. Их разделили на две группы и дали почитать два варианта одинакового текста: один написан шрифтом Sans Forgetica, а другой — Arial. Текст, напечатанный шрифтом Sans Forgetica запомнился студентам на 57%, тогда как текст со шрифтом Arial — только на 50%.



Профессор Стивен Банхам считает, что Sans Forgetica подходит только для коротких текстов:

Вы бы не хотели, чтобы этим шрифтом были напечатаны книги. Он бы определенно вызывал головную боль.
Считается, что шрифт полезен студентам при подготовке к экзаменам. Финальная версия шрифта была создана только с третьей попытки — разработка заняла 6 месяцев. Скачать Sans Forgetica можно в виде OpenType-файла или расширения для Google Chrome на официальном сайте проекта.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.