Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Сравнение сервисов мобильных платежей : Беседка

20.04.2024 17:24


08.10.2018 15:53
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON да, у меня как-то резковато вышло, мои извинения :)

но все же, там есть возможность платить исключительно по отпечатку пальца в самом приложении? остальное все запретить можно? всякие пины и т.п.? проблема-то не в блокировке, а том, что слишком легко может заплатить кто-то, кроме хозяина телефона.
Уже не первый год пользуюсь Google Play и не испытываю каких-то неудобство. Как по мне, так очень удобно, что NFC-платежи работают сразу как только ты разблокировал телефон. Мой Honor 9 разблокируется по отпечатку пальца или скану лица, смотря что сработает раньше. Соответственно, пока телефон лежит у меня в кармане, оплату никто произвести не сможет. Вообще ставить продолжительную паузу перед автоблокировкой - это сейчас непозволительная роскошь) Что касается карты, то привязанная к Google Pay карта у меня в учётной записи никак не фигурирует.
У жены, в отличие от меня, iPhone 7. В нём как раз оплата только по отпечатку пальца, а мне не нравится. Потому что надо сначала пальцем телефон разблокировать, потом приложение запустить, потом снова палец приложить... Долго же
08.10.2018 16:15
Fomka
 
Цитата:
sh00r00p У жены, в отличие от меня, iPhone 7. В нём как раз оплата только по отпечатку пальца, а мне не нравится. Потому что надо сначала пальцем телефон разблокировать, потом приложение запустить, потом снова палец приложить... Долго же
Двойное нажатие кнопки хоум, не отпускаешь палец с кнопки = авторизовался для оплаты. Это очень быстро, имхо.


Цитата:
sh00r00p Как по мне, так очень удобно, что NFC-платежи работают сразу как только ты разблокировал телефон.
Т.е. ты можешь стоять, пусть в автобусе, читать книжку, а кто-то скрыто пронесет мимо твоего смарта терминал с активной оплатой и она пройдет что ли, просто потому что смарт разблокирован?
Я думал это страшилки от всякхи РЕН-ТВ и программ "Решала", типа что с вас бабки могут списать просто поднеся терминал к карте/устройству с NFC. Реально так что ли?
08.10.2018 17:47
twix
 
Мне с гугл пеем очень одобно стало. Телефон как-то всегда проще доставать, чем кошель, а в нём копаться в попытке вытащить карточку.
Телефон достал, палец сам падает на сканер, телефон разблокируется. Прикладываю к сканеру, две секунды - можно идти.
08.10.2018 23:42
sh00r00p
 
Фомка, не думаю, что так именно и будет. В любом случае, проходит некоторое время для подтверждения оплаты. Если телефон убрать слишком рано, то оплата не пройдет.
15.10.2018 15:11
KirillHome
 
Я несколько поздно, но всё же влезу в тему.
Так же стала развиваться паранойя по поводу Google Pay.

Приучил себя тупо отключать NFC после платежа, и, соответственно, включать перед.
Пока паранойя молчит.

Да, конечно, не хватает "тонкой настройки" - как "разрешить платёж" (включенный экран, разблокированный телефон, только при вызове дополнительного ввода ключа).
15.10.2018 15:20
Mtirt
 
А разве нельзя защитить Google Pay вводом графического ключа?
15.10.2018 15:31
KirillHome
 
Цитата:
Mtirt А разве нельзя защитить Google Pay вводом графического ключа?
Я не нашёл такой настройки.

Как и настройки суммы "без разблокировки устройства" (если не ошибаюсь - это 1000 рублей) - когда достаточно только включить экран, не разблокировав телефон.
Ходит слух, что таких платежей (до 1000 рублей, телефон заблокирован, экран включен) можно сделать не более 3 подряд; при четвёртом платеже потребуется разблокировка телефона вне зависимости от суммы платежа.
15.10.2018 15:32
Mtirt
 
В моем Xiaomi это в разделе Настройки - Приложения - Защита приложений.
15.10.2018 15:59
KirillHome
 
Цитата:
Mtirt В моем Xiaomi это в разделе Настройки - Приложения - Защита приложений.
Спасибо!
В эту сторону не смотрел...

В Huawei есть что-то подобное:
Настройки - Безопасность и конфиденциальность - Блокировка приложений.

Попробую не забыть посмотреть, как работает.
15.10.2018 16:04
OlegON
 
Цитата:
Mtirt разве нельзя защитить Google Pay вводом графического ключа?
Боюсь, что это защитит максимум от того, чтобы выбирать карты в приложении. На его запуск, как я понимаю, эта защита не распространяется?

У меня в S7 вообще не нашел таких блокировок... И именно, чем паранойя грызет, что проверка должна быть именно в приложении, поскольку разблокирую телефон я куда чаще и с разными, совсем не платежными целями. Вы же не открываете кошелек просто так? Вот и приложение бы не пускало внутрь без запроса...
Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.