Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

28.03.2024 22:13


16.10.2018 12:04
OlegON
 
🔞 Стивен Хокинг в 2010-х был постоянным посетителем стрип-клуба «Devore» в Калифорнии.

👅 «Физкульт-привет» – это междометие.

🇺🇸 Американские женщины в 11 раз чаще погибают при стрельбе, чем женщины в других развитых странах. При этом в 18 американских штатах, в которых при продаже оружия требуется тщательная проверка документов, женщин ранят и убивают на 46% реже, чем в штатах, где такая проверка не проводится.

Разряда электрического угря хватит, чтобы завести 50 автомобилей.
17.10.2018 11:02
OlegON
 
📚 Писатель, которого чаще других упоминают в Инстаграм – Шекспир, хэштег с его фамилией поставили более чем к двум миллионам фотографий. На втором месте Толкиен (зато его литературные произведения упоминают гораздо чаще – даже чаще, чем самого Шекспира), на третьем – По. Русских писателей в списке два – Лев Толстой на 16-м, Достоевский на 26-м.

👶 Родители в среднем корректируют поведение своего ребенка каждые 6-9 минут.

😱 В Пенсильвании долгое время была популярна городская легенда о Зелёном человеке, он же Безликий Чарли. Рассказывали, что ещё ребёнком Чарли залез на дерево посмотреть на птичье гнездо, схватился за какие-то провода, получил удар током и упал с высоты на землю. Он выжил, но потерял глаза, нос и рот, а его кожа приобрела зелёный оттенок. Иногда по ночам он выходит на дорогу рядом с домом, и не дай бог вам его увидеть… Самое интересное, что эта история правдива, только вот зелёной кожи у Чарли не было, да и пугать он никогда никого не хотел – на ночные прогулки выходил как раз потому, что на улицах не было людей. Семья и соседи Чарли очень любили.

💉 В 1961-м году австралийские учёные обнаружили человека с нулевым резус-фактором. За прошедшие годы по всему миру было найдено ещё 28 таких людей, а 30-м в 2015-м стала пенсионерка из Москвы – пришла в больницу удалять доброкачественную опухоль, а медики не нашли ей подходящего донора для переливания крови. В результате пациентке переливали её же кровь, заготовленную до операции.

🎬 Атака на башни-близнецы ударила по киношникам – пару проектов пришлось отменить (боевик с Джеки Чаном, в котором он играл мойщика окон в ВТЦ, и сиквел «Правдивой лжи» про террористов), пару перенести (боевик со Шварценеггером «Возмещённый ущерб» про теракт в Лос-Анджелесе, комедию с Гвинет Пэлтроу «Вид сверху лучше» про стюардессу). Чтобы избежать неприятных ассоциаций, из множества фильмов вырезали кадры с ВТЦ – из «Человека-паука», из «Образцового самца», из «Людей в чёрном 2». А в другие фильмы здания наоборот пришлось добавлять. В том числе, например, в рождественский телефильм про Маппетов – в одной сцене ангел показывает лягушонку Кермиту альтернативную реальность, в которой его не существует, и там видны башни-близнецы.

🤔 Согласно исследовательскому эксперименту середины 1970-х, 19 из 20 человек помешают вору украсть ваши вещи на пляже или на улице, если попросить за ними последить, пока вас не будет. Если не просить, ограблению помешают только 4 из 20 человек.
21.10.2018 08:59
OlegON
 



Таинственный объект, обнаруженный в болотах Аргентины, изначально нашли на Google Maps и приняли за артефакт, возникший из-за неправильного сканирования местности, но позже выяснилось, что это не так, а остров в действительности существует.
Озеро имеет идеально ровные берега, образующие четко очерченный круг. В озере находится и огромный плавучий остров, занимающий около 4/5 от поверхности озера. Остров имеет такую же идеально круглую форму как и озеро, так же остров постоянно перемещается относительно берегов, из-за чего вода в озере выглядит как полумесяц.
Остров был назван Eye (Глаз), его диаметр составляет 118 метров, и расположен он на водной поверхности чуть большего размера. Как выяснилось, местные жители о существовании острова знают давно, но приближаться к нему не рискуют, так как считают, что там живет древнее божество.
23.10.2018 11:32
OlegON
 
👨‍🚀 Вдова Юрия Гагарина Валентина Ивановна до сих пор жива, ей 82 года. После смерти мужа в 1968-м она больше не выходила замуж. Не даёт интервью, но в 1981-м выпустила книгу воспоминаний «108 минут и вся жизнь».

🚗 За текущий год Tesla произвела больше автомобилей, чем Porsche и Jaguar, и столько же, сколько «Автоваз».

🇨🇭 В 2007 году 170 швейцарских солдат в условиях плохой видимости из-за дождя случайно забрели на территорию Лихтенштейна. Чтобы это не выглядело, как вооружённое нападение, правительство Швейцарии принесло Лихтенштейну официальные извинения. В ответе Лихтенштейна содержались фразы «Это случалось и ранее» и «У нас их всё равно никто не заметил».
23.10.2018 15:25
KirillHome
 
💰В 2011 году у Apple на счетах по всему миру было больше денег, чем у правительства США. Общая сумма составляла $74 млрд на счетах правительства и $76 млрд у Apple. Компания Джобса была по документам богаче на целых $2 млрд.
Сегодня на балансе Apple $243 млрд, а на балансе Правительства США – $375 млрд.
24.10.2018 11:09
OlegON
 
👦 Наполеон говорил, что лучшие солдаты – подростки, потому что они бесстрашны, и у них ещё неразвита рефлексия.

📊 Согласно опросу ВЦИОМ, 7% россиян считают, что для предотвращения школьных «шутингов» нужно запрещать компьютерные игры. А 21% россиян уверен, что власти скрывают правду о теракте в Керчи, за которым на самом деле стоит «неизвестная группировка».

💰 Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд купил самый дорогой дом в мире – французское шато Людовика XIV, стоившее 300 миллионов долларов. Также он приобрёл картину «Спаситель мира» Леонардо да Винчи за 450 миллионов долларов и яхту за 500 миллионов. И всё это – за последние три года.
24.10.2018 21:41
KirillHome
 
📱 Когда первый прототип плеера iPod показали Стиву Джобсу, он внезапно бросил его в аквариум и указал на пузыри воздуха. Таким образом, Джобс продемонстрировал инженерам, что нынешний размер корпуса можно существенно уменьшить.
25.10.2018 11:25
OlegON
 
💰 GQ в конце 2009-го писал о том, что корпорации Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase планируют выплатить своим топ-менеджерам новогодние бонусы на сумму 30 миллиардов долларов. На эти деньги можно было бы выплатить весь долг россиян по ипотеке, восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС, построить в Москве четвёртое транспортное кольцо, перезапустить Большой адронный коллайдер, выплатить долг «Автоваза» – и осталось бы ещё 10 миллиардов.

🎼 Одним из двух театров, не прекращавших работу в Ленинграде во время блокады, был Театр Музыкальной комедии.

🇺🇸 Американец Джон Пи О’Нил работал в ФБР, занимался национальной безопасностью и долгие годы расследовал преступления Аль-Каиды. В августе 2001-го уволился и ушёл работать главой охраны ВТЦ. Погиб там 11 сентября.
25.10.2018 12:07
OlegON
 


Молодой вратарь Лучано Паваротти, середина 50-х.
Тогда он хотел делать карьеру футболиста. Мать убедила его выбрать истинное призвание и стать учителем. Два года он проработал в школе. Но любовь к музыке взяла верх. Тогда его отец Фернандо с тяжелым сердцем согласился поддержать его и содержать до 30 лет. С одним условием: если карьера не сложится, после 30 он пойдет на работу. В 1961 году 26-летний Лучано выиграл Международный конкурс вокалистов. Мир узнал новую звезду оперной сцены, а Фернандо Паваротти вздохнул спокойно.
27.10.2018 08:39
OlegON
 
После подавления стрелецкого бунта 1698 года одна из женщин, у которой в бунте принимали участие три ее сына и все трое были схвачены, умоляла Петра оставить им жизнь. Петр отказал ей, так как вина их была доказана, а преступления, ими совершенные, карались смертью.
И все же несчастная мать вымолила у царя жизнь одного из трех - самого младшего. Царь разрешил ей попрощаться с двумя приговоренными к смерти и забрать из тюрьмы младшего.
Мать долго прощалась с сыновьями и, наконец, вышла с помилованным сыном на волю. И когда они уже прошли ворота тюрьмы, ее сын вдруг упал и, ударившись головой о большой камень, умер мгновенно.
Петру донесли о случившемся, и он был настолько сильно поражен этим, что впоследствии очень редко миловал преступников, если их вина была достаточна и очевидна.

Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.