20.10.2018 11:20
Occul
 
В этой статье предлагаю поговорить о проблемах Windows 10. Весьма неудачный этот год выдался для неё. Оба накопительных обновления – апрельское April 2018 Update и октябрьское October 2018 Update – оказались проблемными. Проблемными имеется в виду в техническом плане. А есть же ещё и план эволюции самой операционной системы. И вот, наверняка многие со мной согласятся, эта эволюция что-то затянулась. Безусловно, кое-какие работы по избавлению от старого функционала и добавлению нового ведутся. Но черепашьими темпами. Что не так с Windows 10? Какой она уже могла быть, если бы Microsoft шла вперёд чуть быстрее и кое-что делала по-другому?

Проблемы Windows 10: что не так делает Microsoft?




Накопительные обновления

И начнём мы с наболевшего – с накопительных обновлений Windows 10.
Краткая справка: Windows больше не поставляется в старом формате эволюции от версии к версии типа Windows XP, Vista, 7, 8.1. Система теперь являет единую глобальную версию 10, у которой есть свои версии типа 1709, 1803, 1809. В последних закодирован год и месяц выпуска накопительного обновления. Накопительные обновления привносят в систему изменения – удаление старого функционала, совершенствование существующего и добавление нового. Такие обновления предварительно тестируются в рамках публичной программы Windows Insider и выпускаются два раза в год. Выпускаются, увы, сырыми, и после инсайдеров ещё обкатываются на обычных пользователях. Многие из которых после такой обкатки потом примыкают к давно уже существующей аудитории хейтеров Windows 10.

Очевидно же, что Microsoft по факту не справляется с форматом поставки накопительных обновлений два раза в год. Почему бы Microsoft не перейти на формат внедрения накопительного обновления раз в год? И поставлять его после более тщательных тестов, в стабильном релизе. Ну и дать пользователю более контрастную картину новинок.

Системные параметры

Перенос системных настроек из классической панели управления в UWP-приложение «Параметры» длится с 2015 года, когда система была выпущена. Постепенно, с каждым накопительным обновлением какая-то часть настроек упраздняется в панели управления и пополняет арсенал «Параметров». Почему нельзя сразу перенести все настройки в приложение «Параметры»? При этом не упразднять их в панели управления, но сделать её саму скрытым или включаемым компонентом. Полный переход настроек на платформу UWP стал бы чёткой гранью прошлого и настоящего Windows.

UWP-приложения

Microsoft в будущем планирует перевести системный функционал Windows 10 на платформу UWP. Все новые функции системы появляются только на этой платформе, а некоторым уже есть замена в виде UWP-приложений. Например, у старого Paint есть современный аналог Paint 3D. А у скриншотера «Ножницы» недавно появился его наследник – UWP-приложение «Фрагмент и набросок». На UWP-платформу будет переведена даже среда рабочего стола. Классические же программы Win32 станут модульными компонентами, которые будут внедряться в систему при необходимости.

Не знаю, друзья, о каком будущем мечтает Microsoft, пока что эволюция UWP-контента идёт очень туго. До сих пор не доведён до ума UWP-проводник (кому интересно, что он являет собой нынче, можете активировать его уже сейчас). На базе UWP пока что нет ни единой узкопрофильной многофункциональной программы. Всё, что предлагается в Microsoft Store – это простенькие утилиты, нацеленные на обывателя. Ну или примитивные игры для детей. Да ещё и через раз нормально работающие. Безусловно, UWP – это легковесная адаптивная платформа, которая бы дала жизнь маломощным нетбукам и планшетам. Но её пока что всерьёз никто не воспринимает. Даже пираты: где на каком торрент-трекере вы видели взломанную платную игру из Microsoft Store?

Почему Microsoft выбрала продвижение UWP-платформы путём запихивания в дистрибутив продвигаемых приложений из Microsoft Store? Вместо того, чтобы тщательно проработать саму платформу и сделать её достойным конкурентом среде Win32. У мощнейшей корпорации мирового уровня нет средств и светлых умов?

Защитник Windows

Встроенный в систему антивирус Защитник Windows функционально улучшился в Windows 10. Но он же и стал головной болью многих пользователей. У него большой процент ложных срабатываний, он агрессивно ищет файлы взлома системы и софта, а, найдя их, иногда отказывается вызволять из собственного карантина. Параноидальные поиски файлов пиратской активации в фоновом режиме часто становятся причиной тормозов процессора или жёсткого диска. При том, что многие сторонние антивирусы работают более эффективно, при этом меньше грузят ресурсы компьютера. Microsoft могла бы реализовать более демократичный принцип работы Защитника с юзабильной возможностью его полного отключения, скажем, в его настройках. А не заставлять нас при необходимости избавиться от него танцевать с бубном.

NTFS

Файловая система NTFS – одна из существенных проблем Windows. NTFS – устаревшая, фрагментируемая, подверженная сбою файловая система. Она по эффективности серьёзно уступает современным файловым системам APFS, используемой на Apple-устройствах, и Ext4, используемой в Linux и Android. NTFS разрабатывалась (!) в начале 90-х годов. И она до сих пор используется в современных версиях Windows, включая 10. При этом Microsoft уже давно создала наследницу NTFS – более совершенную файловую систему ReFS. Но таковая в обычных редакциях Windows 8.1 и 10 доступна только для дисковых пространств. Для несистемных разделов её можно применить в серверных Windows и редакции Windows 10 Pro for Workstations. Но пока что ни в какой Windows ReFS нельзя применить для функционирования самой операционной системы.

На реализацию в Windows поддержки файловых систем APFS или Ext4 Microsoft, естественно, не пойдёт по идеологическим соображениям. Но в чём проблема полноценно внедрить хотя бы ReFS, свою же разработку?

Подводя итоги…

Windows 10 пока что является средой, где, как в коммунальной квартире, склочно существуют три жильца:
• Проявленное прошлое, во многом понятное, со своими проблемами, но с которыми люди научились жить;
• Светлое, но очень плохо обозримое будущее, непонятное многим, упорото ими отрицаемое, медленно и болезненно выталкивающее прошлое из-за его колоссальной силы противостояния;
• Проблемное настоящее, ставшее жертвой противостояния прошлого и будущего.

Сложно всё, друзья, с Windows 10. C модернизации не тех вещей начала Microsoft шагать в будущее. А представьте, если бы все свои силы компания вложила не в покойную ныне платформу Windows Mobile, подождала бы с виртуальной реальностью, не клепала бы дорогостоящие устройства Surface, пытаясь копировать Apple. А вложила бы эти силы в стабильность и развитие Windows 10.
20.10.2018 11:23
OlegON
 
Мелкомягкие увлеклись собственной идеей о том, что они - создатели лучшего в ИТ. А тем временем, все больше людей начинают понимать, что это уже совсем не так.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.