Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Партионный учет - у кого и как? : Системы автоматизации торговли

29.03.2024 1:34


22.10.2018 14:19
Fomka
 
Коллеги, поделитесь опытом про партионный учет.
Я про него не знаю вообще ничего, только что-то слышал там и тут.

Кто как у себя его применяет, не важно продуктовый ритейл или нет?:
а. Партии фиксируются своими уникальными ШК с привязкой к партии или заводские ШК и ФИФО?
б. Если заводские ШК, то получается не совсем корректная история с контролем сроков годности без участия человеческого фактора, ну и автоматический маркетинг тоже страдает - это так или я упустил какие то фишки?
в. Если ФИФО, то как контролируется товар на реализации?Например, поставщик хочет видеть что вы продали из товара на реализации в разрезе партий, учитывая, что ценообразование по партиям отличается.

Вопросов много, но хочется понять для начала базу. Просто при ФИФО вообще не очень понятен смысл партионного учета.
22.10.2018 15:38
Mtirt
 
Сейчас X5 требует у поставщиков дополнять штрих-код товара секцией со сроком годности.
22.10.2018 15:43
~Guest~
 
Цитата:
Fomka Просто при ФИФО вообще не очень понятен смысл партионного учета.
А нет партионного учета по ФИФО. Скажем так, это учет немного отрезанный от реальности. Т.к. ситуация в самом торговом зале может отличаться от ситуации в БД.

Партионный учет возможен только при условии жесткого контроля "серийности и индивидуальности" единицы товара и срок годности тут не при чем.
Штрихкодируйте/учитывайте самостоятельно каждую партию товара и будет счастье.
22.10.2018 15:46
~Guest~
 
Цитата:
Mtirt Сейчас X5 требует у поставщиков дополнять штрих-код товара секцией со сроком годности.
Хорошая помощь для контроля сроков годности, но никак не приближает к партионному учету. По факту позволит приблизить реальный срок годности товара, вместо планового, внесенного в карточку товара. Т.к. не встерчал в своей практике торговых точек, которые вносили реальный срок годности, конкретно пришедшей партии, конкретного товара (т.к. в коробке может находится товар одинаковый по содержанию, но имеющий разные сроки годности)
22.10.2018 15:54
Fomka
 
Ну вот тут почти все из фуд ритейла и работают в Супермаге. В нём же есть партионный учет?
Его все выключают или просто игнорируют? Т.е. партии вроде как учитываются, на в настройках стоит ФИФО и всем пофиг на эти партии.

Кто-то в принципе работает на полноценном партионном учете из форумчан или клиентов форумчан?
У нас вот есть аптеки, там полноценные партии, индивидуальные ШК по партиям, ведение сроков годности настоящее и всё такое прочее. Мне же было любопытно кто и как у себя рассматривает партионный учет, там с учетом своих бизнес-процессов и тп.
22.10.2018 16:24
konst
 
В супермаге нет партионного учета в его классическом понимании.
22.10.2018 16:30
AndreyZh
 
Цитата:
Fomka Коллеги, поделитесь опытом про партионный учет...
В УС Land: https://olegon.ru/showthread.php?t=29301 учёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО партионный. Более того все пользователи использовали и используют его с необходимой им степенью детализации. Минимально, что контролирует программа - партия == поставщик + цена закупа, но при торговле сложной техникой партия разбивается до уникального серийного номера. Это невозможно реализовать ни в одной из программ обсуждаемых на форуме, что и вызывает раздраженную критику при упоминании данного подхода. Для примера, по упомянутым срокам годности есть древнее обсуждение: https://olegon.ru/showthread.php?t=10402

В 1С:8.3 можно вести партии, где при вводе будут автоматом товары относится к конкретному приходу, что впрочем не имеет смысла - см. выше.

Цитата:
Mtirt Сейчас X5 требует у поставщиков дополнять штрих-код товара секцией со сроком годности.
Не совсем корректная информация! Все крупные сети заставляют поставщиков при поставках на РЦ штихкодировать паллеты, где "вшит" срок годности, что по магазинам Х5 пытался 8-10 месяцев назад заставить в EDI передавать данный атрибут, но у провайдеров настроить EDI под это пока не получается... а у производителей, в силу автоматизированной печати атрибутов, при развозах по их мелким магазинам подобрать товар по срокам не реально... и они похерили это неразумное пожелание Х5

Пример требований:
Цитата:
6. Примеры формирования ШК Формат GS1-128 Кодируемая последовательность:
0102420000106065111701181717021810123452112

Последовательность, получаемая при считывании ШК с отображением не печатаемых символов:
]е010242000010606511170118171702181012345<0х1D>2112
<0X1D> - разделитель, указывающий на окончание значимой части ИП переменной длины в случае, если далее передается еще один ИП.

Где:
(01)02420000106065 – GTIN «ЙОГУРТ "ПЕСТРАВКА" С КЛУБНИКОЙ 2,5% 930 Г», товар с постоянным весов с вложением 6 шт. в упаковку.
(11)170118 — дата производства 18.01.2017
(17)170218 — дата окончания срок годности 18.02.2017
(10)12345 — номер производственной партии 12345
(21)12 - номер короба в производственной партии
22.10.2018 16:40
Fomka
 
Понятно, значит любителей партионок по сути то и нет)) А я то думал в фуде это прямо требуется и используется поголовно.

А вот если взять чисто алко магазины, там же по сути партионность заменяет маркировка? Или к ней не привязаться?

AndreyZh, ну в 1С при желании можно вести учет как тебе надо, как я уже сказал - у нас Аптеки на 1С и полноценном партионном учете, потому что там оно требуется.
22.10.2018 16:43
~Guest~
 
Цитата:
Fomka Ну вот тут почти все из фуд ритейла и работают в Супермаге. В нём же есть партионный учет?

Чисто теоретически партионный учет можно настроить в любой системе, осталось малая толика, заставить покупателя в магазине самообслуживания покупать товар согласно партий.
Т.е. если настроен ФИФО, то нужно, чтобы и покупатель брал товар согласно ФИФО, а не выбирал сроки годности и товар.
22.10.2018 17:01
Fomka
 
~Guest~, ФИФО это другой разговор.
Я просто думал, что в Супермаге и в целом в фуд ритейле принят именно полноценный партионный учет. Как на самом деле я не знал, поэтому это мои глупые представления о реальности :) Вот и решил развеять сомнения на форуме.

При полноценной партионке вообще никаких проблем нет. Автоматизировать можно и авто скидки на подходящий к концу срок годности и видеть все сроки онлайн, а не отдавать на откуп магазинам. Полноценная партионка удобна при закупе на реализацию и тд и тп.
Это всё и без партионки конечно делается так или иначе, но скорее через компромиссы и всякие выдумки. А с партионкой, как я понимаю, всех не устраивает то, что надо товар маркировать индивидуально и это слишком муторно по сравнению с другими схемами?
У нас (фэшн ритейл) в старой базе была полноценная партионка, но я ее особо не застал. При мне мы перешли на работу без партий и по заводским ШК. Но сейчас некоторые личности хотят оживить партионный учет, а я очень скептически к этому отношусь :) Тем более, что даже в фуде партионкой не все пользуются.
ФИФО то и без партий можно использовать.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.