Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Различные загадки - 3 : Интересное

24.04.2024 5:38


24.10.2018 20:37
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Представьте, что вышла новая "популярная" игра, где можно ловить покемонов в метро и даже на эскалаторах.... Считая, что скорости друзей относительно эскалатора постоянны и не зависят от направления его движения, как вы думаете, кто успеет раньше?
Какие-то не до конца понятные условия.
Ладно, попытка решения и объяснения::

Скорость эскалатора = X м/сек
Скорость Сергея = Y м/сек
Скорость Алёны = Z м/сек
Длина эскалатора = L м

Сергей поднимается по эскалатору со скоростью (Y-X) (то есть тратит на подъём время (L/2)/(Y-X)), затем спускается со скоростью (Y+X)(то есть тратит на спуск время (L/2)/(Y+X)).
Общее время = (L/2)/(Y-X) + (L/2)/(Y+X)
При этом Сергей, если его скорость подъёма равна скорости эскалатора - никогда не достигнет покемона (при подъёме наверх "против течения" - он просто будет стоять на месте).

Алёна спускается по эскалатору со скоростью (Z+X) (то есть тратит на спуск время (L/2)/(Z+X)), затем поднимается со скоростью (Z+X)(то есть тратит на подъём время (L/2)/(Z+X)).
Общее время = (L/2)/(Z+X) + (L/2)/(Z+X), то есть её время L/(Z+X). При этом Алёна - гарантированно доедет до покемона.

Предположим, что скорости Алёны и Сергея равны (Y = Z), и больше скорости эскалатора.
Время, которое затратит Сергей, будет:
(L/2)/(Z-X) + (L/2)/(Z+X)
Сравним с временем Алёны
(L/2)/(Z+X) + (L/2)/(Z+X)
Остаётся сравнить
(L/2)/(Z-X) (подъём Сергея) и (L/2)/(Z+X) (спуск Алёны)
(Z-X) меньше, чем (Z+X) - соответственно,
(L/2)/(Z-X) > (L/2)/(Z+X)

То есть Сергей при равных скоростях - будет заведомо медленнее.

Точку перегиба (т.е. какая скорость должна быть у Сергея по сравнению с Алёной, что бы он был быстрее) высчитывать лень.
24.10.2018 21:43
OlegON
 
Я, если честно, не силен в покемонах, и мне не ясно, это виртуальное и находящееся на месте или движущееся нечто? Видимо, в задаче подразумевается, что покемон все же едет по эскалатору вверх...
24.10.2018 21:46
OlegON
 
Ответ пришел

скрытое
24.10.2018 22:24
KirillHome
 
Я считал, что покемон - неподвижен, и возникает ровно на середине соседнего эскалатора.

В том числе и поэтому сказал ранее:
Цитата:
KirillHome Какие-то не до конца понятные условия.
25.10.2018 07:34
OlegON
 
Цитата:
KirillHome Я считал, что покемон - неподвижен
Я и увидел по решению, потому сразу и опубликовал ответ.
25.10.2018 20:22
OlegON
 
Гарри и Рон порознь рассказали Гермионе о том, сколько раз они смотрели Титаник. Она ответила им: «Вы оба смотрели Титаник. Но один из вас смотрел его на один раз больше, чем другой.» Началась беседа:

Гарри: Ты посмотрел Титаник больше, чем я?
Рон: Понятия не имею.
Гарри: Я тоже. А теперь ты знаешь ответ?
Рон: Да, конечно.
Гарри: Правда? Тогда и я знаю.

Назовите суммарное количество возможных просмотров Титаника Роном.
25.10.2018 21:56
baggio
 
Блин... Как то с четкостью связано...
25.10.2018 22:22
OlegON
 
Ладно... Ответ

скрытое
28.10.2018 20:56
OlegON
 
На рисунке ниже представлено несколько фигур с разных ракурсов. Среди них есть лишь две одинаковые. Какие?

28.10.2018 21:04
Fomka
 
OlegON, верх-3 и низ-1?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.