28.10.2018 09:20
Occul
 
Некоторые до сих пор не знают, но в windows 10 есть возможность добавления подсистемы для linux (Windows Subsystem for Linux, WSL), что дает нам возможность, не выходя из windows, использовать многие фишки linux (metasploit, например;).

Для того, чтобы перед установкой подсистемы linux необходимо включить права разработчика.




После чего включаем компонент подсистемы в настройках Windows.

панель управления --> программы --> программы и компоненты --> включение отключение компонентов windows --> подсистема windows для linux




Затем заходим в microsoft store и качаем нужный нам дистрибутив линукса.




Открываем скачанный дистрибутив, после чего некоторое время будет происходить распаковка пакетов. Когда все распакуется нужно будет ввести ваш новый логин и пароль для учетной записи.

Все:) по факту мы получаем голую операционную систему без графического интерфейса без всего, в которую в дальнейшем можем подгружать нужные нам инструменты и программы.

Далее буду рассматривать на примере kali linux.

Ладно давайте сделаем нашей "операционке" графическую оболочку и удаленное рабочее пространство, некоторым потому что хочется работать именно в ней, хотя все те же функции будут доступны и через консоль(в обычной консоли можно вызвать просто введя название дистрибутива).

Итак приступим... Создадим удаленное подключение, установив сервер XRDP, который позволяет подключаться к VPS по RDP протоколу.

Вводим в kali
Код:
sudo apt-get install xrdp
Подключим удаленный рабочий стол TigerVNC:

Код:
sudo apt-get install tigervnc-standalone-server tigervnc-viewer
Установим XFCE:

Код:
wget https://kali.sh/xfce.sh
В процессе установки выбираем язык раскладки клавиатуры и способ переключения раскладок, для переключения используйте tab.

Далее вводим:

Код:
chmod +X xfce4.sh
sudo ./xfce4.sh
После чего пойдет загрузка, и нужно будет подождать некоторое(у меня заняло минут 10)

Активируем наш xrdp:

Код:
sudo service xrdp start
В конце появится сообщение, что XRDP настроена на прослушивание порта 3390.

Все теперь нажимаем win+r и ищем mstsc1. В открывшемся окне вводим данные 127.0.0.1:3390 и жмякаем подключиться.




В новом окне вводим данные нашей учетки kali.




Все наша графическая оболочка готова)

Для остановки используем команду sudo /etc/init.d/xrdp stop

Таким образом можно использовать возможности Windows в плане игр и не выходя из ОС использовать все преимущества, которые дает Linux.
28.10.2018 09:38
OlegON
 
Я бы все же предложил двойную загрузку в качестве альтернативы такому способу (нет, я бы предложил вообще винду выкинуть, но игроманы это не приемлют). Все же прослойка в виде винды однозначно просадит производительность, а, что немаловажно, сетевой стек просто убьет.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.