Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Реклама! Спасение микромагазина при помощи систем "УС Лэнд" : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 20:03


01.10.2018 08:32
AndreyZh
 
Прошу удалить вложения последних двух сообщений, т.к. имеются инструкции по "правильной" установке систем, а те кто хотел "посмотреть" - уже скачал
02.10.2018 10:29
AndreyZh
 
Что это было? Всё не так, как предполагал!

Цитата:
AndreyZh … На выходные кататься в другой город - не очень далеко... Люди с 2013 года как-то работают с системой "УС Лэнд", которую им наладил и как-то сопровождал до 2016 какой-то специалист. По диалогам, по телефону понял, что вёлся примитивный количественно-суммовой учет в оптовке и розничной сети электротоваров. Специалист уволился, компьютерная сеть рухнула... и вообще хотят больше знать о технологиях данной системы...
Покатался... всё не так, как предполагал, да и много непонятного для себя увидел

Во-первых «учить» не требовалось! Просто из-за увольнения специалиста возникло некоторое непонимание связи элементов жесткой бизнес схемы работы предприятия, а так же «бардачок» в настройке и работе, в том числе нового «железа»;

Во-вторых, как волчок крутился отвечая на конкретные вопросы, занимаясь настройкой, обновлением, выявлением по вопросам «узких» мест в оборудовании, в частности «обнаружил», что сеть на 1Гб реально не работает (вызывали компьютерщиков для «доделок») и нюансов учета, а попутно многому в использовании системы удивляясь… В принципе, если бы это был потенциальный клиент, то отказался бы от внедрения ссылаясь на «слабосильность» системы.

На «лирику» и беседы «ни о чём » не было времени, да и руководители к обсуждению «лишней» для меня информации были не расположены. Контактировал с 3 руководителями, которые по совместительству менеджеры по закупкам и продажам, старшим смены, а так же бухгалтером, у которого вообще не было ко мне «ничего»...

Как «вляпались» в «УС Land»? В 2012 открыли магазин, купив оборудование и «1С». На протяжении года пытались запустить её силами франчей и привлеченного программиста, что бы работа с программой удовлетворяла требованиям руководства, в том числе по методам работы с покупателями, а главное: скоростью их обслуживания... На каком-то этапе, возможно, что бы «отвязаться» какой-то одинэсник (?) предложил внедрить мою программу, тем более, что пара работников магазина ей владела.

В 2013 запустили на рознице электротоваров, причесав, как им хотелось бизнес процессы, учет, анализ, отчетность. По факту у них полноценный комплексный учет, включая анализ затрат и рентабельности во многих «разрезах», начисления зарплат ВСЕМ от установленных критериев. Когда-то, как то странно в одном с ними помещении появился арендатор «всего», включая продавцов и оборудования с программой, которая используется параллельно, но ведется учет по другой фирме, а арендатор работает с поставщиками и инвестирует в направление «метизов». Действительно есть «опт», что не знаю, т.к. объем операций малый и работа, отчетность по «НДС» - ведётся полностью на «1С», на которую есть ИТС.

Почему не рекомендовал бы им «УС Land»? Объем вводимой информации, широкий ассортимент – теперь уже и «не знаю»… Магазин имеет 5 кассовых узлов (ПК с «УС Лэнд», платежные терминалы, автономные кассы, принтеры для печати «первички») + ещё 4 рабочих места. Впервые в жизни увидел большие очереди для не продуктового товара: от 5 человек со всеми работающими кассами до 20 человек, когда переделывали «компьютеры».

Техника обслуживания, как «подсмотрел»: покупатель «перехватывает» «продавца» (их больше, чем 5) в торговом зале, продавец консультирует, при этом иногда что-то смотрит в планшете или ТСД (?) (до этого устройства «не добрался» - не было времени) и подбирает товар, после чего покупатель встаёт в указанную «продавцом» очередь.

Когда покупатель подходит к «кассе», то обслуживающий его «продавец» проверяет товар на стендах, пробивает его в программе, печатает, при необходимости документы, что увидел: чеки, гарантийные талоны, счета на предоплату, ТОРГ-12… Одна из причин обновления – жалобы на устаревшие форматы данных документов.

Объемы данных! Сколько всего наименований не знаю, но «перед носом» лежала замятая распечатка остатков с уникальными наименованиями – было замято на 71000 (семьдесят одна тысяча), т.е. могу предположить, что около 100 тысяч SKU. За субботу, правда сказали, что такое редко бывает, было сделано 1230 отгрузок (чеков, заявок). База данных «УС Лэнд» около 1Гб, что, если это была «1С» составляло более 40Гб, но в силу специфики движения товаров спешно «резать» её не нужно…

«Порешили» - проведут ревизии, сверки с контрагентами, тогда и может быть вызовут для нуления программы. Пока щедро отблагодарили, получив моё согласие на удаленное консультирование, хотя ничего нового по ведению бизнеса и использованию системы мне и сказать им нечего.
16.10.2018 11:00
AndreyZh
 
… пока выполняется длительный отладочный процесс... попишу... о утреннем посещении бывшего (?) клиента. Удачно работают с 7:00

В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, а весь российский бизнес ведёт учет на программах ООО "1С" из тёмных углов бизнес сферы Саратова продолжают появляться "новые" пользователи системы "УС Land" Сейчас посчитал, что в 2018 году, кроме тех, где работаю постоянно и двух новых клиентов, напомню "услуги по бурению" и АТП "объявились" еще 9 фирм пользователей системы "УС Land" с различными задачами.

В пятницу 12.10 звонок от расстроенного, как считал бывшего клиента - полиция забирает все компы (причину не знаю), но дали возможность под мою диктовку сохранить на флэшку программы и базы данных... Расстался с ним в 2015 и "по плохому", слишком задрало его скупердяйство. Однако случилась неприятность и не та ситуация, что бы мне демонстрировать свои амбиции? Сегодня, на время, на один "новый" ПК восстановил работоспособность системы...

Клиент уникальный:

- Знаком со владельцами с 1993, когда они брали товар в оптовке, которую сопровождал и развозили его на свои торговые точки на трамвае. Когда купил первую свою машину в 1996, то калымил отвозя им товар с этой оптовке… и главное, странное, когда в кризис 1998 года «лопнули» почти все мои клиенты они захотели автоматизироваться у меня и в силу уникальности ситуации чётко знаю, что начали на моих программах работать с сентября 1998 года, т.е. уже более 20 лет;

- Такого жмотства ни у кого ещё не встречал. На момент полного расставания у них были холодильники более 500квм, оптовка, более 10 точек на рынках, около 10 машин развоза, включая пару фур рефрижераторов. В то же время, «застряло в памяти»: приходит босс с кучей грязных карандашей и ручек – работники со смехом объяснили: они пожаловались, что канцы закончились и босс во время перекура погулял по территории складов и собрал выброшенные карандаши и ручки;

- Бизнес: оптовая торговля скропортом и «цитирую» несколько розничных точек, несколько машин на развозе. Ассортимент, как успел увидеть, в силу «контрссанкций» около 200 наименований, но база данных (последний раз обрезал в 2011 году) больше, чем в рознице, описанной в сообщении выше: у тех около 1 млн. операций, а у этих 1.4 млн. операций, которые велись на ПК, самому свежему 11 лет. Розница ведётся по принципу прилавочной торговли, подробно описанной: https://olegon.ru/showthread.php?t=11140

В начале, до 2004 г. было внедрение, развитие программы, в том числе под их нужды с постоянной оплатой, затем до 2009 эпизодическое обновление программы и «доставания» задачами по телефону, а уж затем, до 2015 был у них пару раз по разовым работам, за которые они пытались не платить. Расстались «плохо» - я довольно грубо высказал своё мнение о них, а они меня «послали»: передавая дела другому компьютерщику, так же помогал франчам «1С» переносу данных на купленную со внедрением «1С:УТ». Правда слышал, что что-то с «1С» у них не очень получается и ведут параллельный основной учет в «УС Land».

Что дальше? Или они классные коммерсанты, или я плохой «торгаш» (не обидчивый) - даже не заметил, как они меня «раскрутили»… В общем, они покупают новые компьютеры, а я должен установить сохраненную систему на сети компов, обрезать базу данных, обновить программу до актуального релиза - им типа для сетей надоело печатать первичку из таблиц Excel, обучить важным новшествам…

Кроме того, наверное «объявится» с такими задачами ещё одна фирма: очень давно они вкладывали деньги в чужой бизнес и та, другая фирма, хоть и «расплатилась», но так же работает с «УС Land»… и обычно после моего появления у «старших» товарищей желала и для себя «того же» - бизнес: чистая розница товаров для домашних животных – более десятка торговых точек на рынках Саратова, учет ведётся по принципам «прилавочной торговли».
21.10.2018 19:58
AndreyZh
 
Да, уж! - Насыщенные выходные. В субботу до обеда занимался делами клиента сообщением выше. Основная деятельность - оптовка, но действительно осталось несколько розничных точек на рынках. Здесь реклама по рознице, а посему ограничусь описанием бизнес технологии только по ней. Оказывается забыл о их технологиях, что простительно за давностью лет...

Самая примитивная система учета розничной торговли. Придумал лет 15-17 назад, как требующую минимальных затрат для группы клиентов у которых основным был опт, а розница - это неограниченное количество небольших (до 1000 наименований) торговых точек.

Учет по сути только суммовой, при чём на каждой ТТ могли быть свои цены реализации. Товар им отпускался, как "оптовым" клиентам по ценам их реализации, для чего, в частности могли заводить индивидуальную спецификацию. В частности это служило "ограничителем" ассортимента магазина. Накладные оплачивались ежедневной выручкой, т.е. все финансы под контролем.

Ревизия. Ручками считали остаток, перемножая на цены продажи и он должен был совпадать с суммой долга данного "покупателя". Недостачу, что единственное может в данной системе торговли продавцы вносили из "своего кармана".

Переоценка. "Покупатель" виртуально возвращал весь переоцениваемый остаток через возвратную накладную, а затем по всему списку делалась его "виртуальная" отгрузка по новым ценам.

Списание брака или по другим причинам. "Покупатель" возвращал всё списываемое количество, которое уже затем одной кнопкой отправлялось в списание - товарные затраты фирмы.

Ценники с защитой от подделки, в виде кодовой картинки точки делаются автоматом по списку товаров расходной накладной...

То есть "розница" - по сути учитывается, как обычный небольшой оптовый покупатель, т.е. нагрузка на персонал даже при сотнях магазинов минимальная и тем более для бухгалтерии, а весь, сколь угодно сложный анализ рентабельности и прогнозирования развития розницы делается в паре простых отчетов.
24.10.2018 08:55
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft А в целом, если пользователь программы не платит за техподдержку и обновления регулярно деньги, то это не клиент. У меня таких тоже хватает, я давно на них рукой махнул.
Цитата:
AndreyZh ... Удачно работают с 7:00 … Клиент уникальный... Знаком со владельцами с 1993 ...
Ну в общем они возжелали заново начать платить. Не имею желания и возможности постоянно ходить к ним, а посему предложил "подписку", столь любимую Вячеславу, что им понравилось больше, т.к. не буду отнимать их времени, когда мне удобно, а все вопросы сейчас можно решать по удаленке … а "1С:УТ" компьютерщик восстановил на новых компах - что-бы это значило?
28.10.2018 09:58
AndreyZh
 
После вчерашней второй поезде к: https://olegon.ru/showpost.php?p=318712&postcount=62 видя, что тему читают и удивляясь отсутствию интереса к теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=30364 позволю привести иллюстрацию к полезности партиционного учета для розничного бизнеса, которая, в частности вчера изучалась. Буду рад, если приведете пример другой системы учета могущей решить данный класс задач бизнеса?

Выявление зависшего товара или товара с большой скоростью уходимости


Прошу прощения за приведения ужасных для глаз современного пользователя скринов программы, но так нагляднее Задача решается в контейнере отчетов




Решаем ещё более сложную задачу: какие "зависшие" товары ответственное лицо упустило месяц назад. Строим остатки на 30.09.18. Товар завис, если поступил достаточно давно, в ограничителях от "Адама" до 30.06.18 и его имеется на 30.09.18 более чем 10 единиц. Для анализа выбираем формат (отчет) "динамо":




Видно (очевидно), что запрос к данным программы можно сделать более "тонким", например ограничив поставщиками, магазинами, группами товаров и так далее...

Затем программа просит уточнение по данным о реализациях партий. Берем только те товары, которые за последние 3 месяца вообще не продавались или продано менее 5 штук в измерителе "штуки":





Обратная задача: выявления товаров с высокой оборачиваемостью и/или которые ошибочно не успели заказать так же легко решается, взяв например... остатки о 0 до 10 шт, которые проданы более 20 штук в указанный период.

Ответ критикам партиционности "УС Land"! Выявляя (работая) партии при анализе данных итоговая информация выводится в объединенных терминах номенклатуры... Т.е. не детализируя по партиям, а объединяя информацию по наименованиям товаров.

Согласен! Формально УЧИТЫВАТЬ по партиям легче, но давать удобный ИНТЕРФЕЙС работы с ними операторам или ИНФОРМАЦИЮ для анализа гораздо сложнее, чем в общепринятом учете. Однако информация всегда правильная и точная - ещё раз обращаю на робкое обсуждение темы: https://olegon.ru/showthread.php?t=30364

P.S. Свежие доработки "УС Land", но для производства, принципиально НЕ решаемые без партиционного учета описаны на странице: https://olegon.ru/showthread.php?t=10401&page=8
28.10.2018 10:33
FinSoft
 
Привет, Андрей. Я думаю, что в том или ином виде подобная задача решается у многих. Разница в деталях алгоритма и простоте использования. У меня подобный стандартный отчет называется "Лучшие (худшие товары)". Есть еще стандартный "Отчет по залежалым товарам" и разные вариации в расширенном наборе отчетов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tov1.jpg
Просмотров: 278
Размер:	111.8 Кб
ID:	9696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tov2.jpg
Просмотров: 265
Размер:	163.8 Кб
ID:	9697  
28.10.2018 15:02
AndreyZh
 
Добрый день Вячеслав! В огороде бузина, а в Киеве дядька?
Где здесь партии?
Где взаимосвязь остатков и продаж?... По разным критериям

Цитата:
FinSoft ...Я думаю, что в том или ином виде подобная задача решается у многих. Разница в деталях алгоритма и простоте использования...
И я с этим утверждением на 99% согласен! Думаю, что любая учетная программа имеет отчет по продажам, а особенно в ценах реализации за период. Более того большинство даже оборотку по товарам умеют делать. Даже соглашусь, что они выводимую информацию могут сортировать, а некоторые даже относить товары к ABC группе...

Кстати "УС Land" так же имеет такую аналитику и что? Всё же желательно, при желании почитать исходное сообщение в свете иллюстрации партиционного учета....
28.10.2018 17:57
FinSoft
 
Наверно, не очень понятный пример привел. Ты просто много всего понаписал, и про остатки, и про продаваемость. Это отчет строится по партиям, по ним определяются продажи в закупочных ценах и наценка. У меня подавляющее большинство отчетов по товародвижению основывается на партиях и ФИФО. Может, тогда другой пример, отчет по залежалым товарам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tov1.jpg
Просмотров: 255
Размер:	124.4 Кб
ID:	9699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tov2.jpg
Просмотров: 261
Размер:	187.4 Кб
ID:	9700  
28.10.2018 18:11
FinSoft
 
Все отчеты с парционным учетом основаны на распределении отгрузок по закупкам. То есть программа считает для каждой строки отгрузочной накладной, на какие строки в приходах она приходится. Выходов у этого расчета несколько. Основные - оборотка в разрезе партий товаров (т.е. строк приходных накладных - остатки и движения), в разрезе товаров, в разрезе поставщик+товар, в разрезе покупатель+товар, в разрезе документов.
Этот расчет весьма сложный. Так как есть возвраты, есть изменения в накладных задним числом, есть срез базы данных, есть схемы, отклоняющие расчет от ФИФО (выборочное распределение, отложенное распределение и т.п.), надо обеспечить высокую скорость расчета.
Почти вся остальная отчетность по движению товаров вызывает этот базовый расчет, а затем группирует и сортирует итоги по нужным критериям.
У тебя, насколько я знаю, партии образуются не строками приходных накладных, а справочником партий. По большому счету, и строка накладной, и запись в справочнике - это запись в базе данных. А как уж программа считает внутри, могут быть разные вариации.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.