Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

WPD – твикер для удаления магазина, отключения слежки, обновлений и прочих вещей в Windows 10 : Windows

28.03.2024 23:24


01.11.2018 10:56
Occul
 
И снова будем говорить о проблемах Windows 10. Но в этот раз не в контексте их анализа, а в конструктивном ключе разрешения некоторых из них. В этой статье рассмотрим бесплатную утилиту-твикер WPD, суть которой – решение вопроса со слежкой Microsoft, обновлениями и избавление от ненужного, в частности, неудаляемого штатными средствами системы UWP-функционала, включая магазин Microsoft Store.

WPD – твикер для удаления магазина, отключения слежки, обновлений и прочих вещей в Windows 10

Об утилите

Итак, WPD (Windows privacy dashboard, что по-русски переводится как панель приватности Виндовс) – совершенно бесплатный, портативный твикер для Windows 10. Это единый интерфейс для применения разбросанных по разным местам системы – в редакторе групповой политики, консоли системных служб, планировщике, параметрах брандмауэра, PowerShell и т.п. – настроек для отключения отдельных функций. Скачать утилиту можно на её официальном сайте:

WPD, увы, не поддерживает русский язык, так что при разборе значений твиков тем, кто с английским «на Вы», придётся поработать со словарём.

Утилита решает вопросы в трёх областях работы Windows 10. И в её окне увидим, соответственно, три тематических раздела:
• «Privacy» – настройки приватности,
• «Firewall rules» – правила для брандмауэра,
• «Apps» – деинсталлятор UWP-приложений и магазина Microsoft Store.




Борьба со слежкой Microsoft

В первом разделе Privacy собраны твики для обеспечения нашей приватности. Здесь комплексно представлено всё, что хоть каким-нибудь боком касается сообщения с создателем операционной системы. Здесь можем отключить телеметрию, отправку различных диагностических данных с целью улучшения качества продуктов Microsoft, рекламный идентификатор, заблокировать сообщение с OneDrive. А также запретить приложениям доступ к устройствам компьютера как то: микрофон, камера, радиоприёмник, прочие внутренности и периферия. Более того, можно и вовсе отключить всю фоновую активность приложений.




По всем твикам приватности есть описание, оно всплывающей панелью появляется при наведении курсора на знак вопроса в конце строки.




Твики включаются/отключаются переключателем «On/Off». Для применения твиков и возврата настроек назад не нужна перезагрузка компьютера. Внизу окна есть кнопка применения всех твиков сразу – «Disable All». Для возврата настроек системы к исходному значению предусмотрена кнопка – «Default».




Правила для брандмауэра Windows 10

Во втором разделе утилиты – «Firewall rules» нам предлагаются твики, базирующиеся на создании правил для брандмауэра Windows 10. И здесь есть три опции для отключения сообщения с серверами:
• отправки данных телеметрии;
• сервисов OneDrive, Skype и пр.;
• поставки обновлений Windows.

WPD создаёт правила блокировки веб-ресурсов Microsoft для брандмауэра. И, соответственно, самым что ни на есть основательным способом решает вопрос с этими функциями. Для включения правил жмём кнопку-минусик. Для отключения – кнопку-крестик.



Удаление UWP-приложений и магазина Microsoft Store

Третий раздел утилиты – «Apps» - отличный юзабильный инструмент для расчистки системы от ненужного UWP-функционала. В одной из недавних статей мы рассматривали механизм оптимизации системы под формат урезанной сборки LTSB. Где, в частности, удаляли ненужный UWP-контент с помощью программы IObit Uninstaller. Таковая примечательна возможностью пакетного удаления приложений. Но она рассчитана на обывателя и не предусматривает удаление самого магазина. И его, и приложения можно удалить с помощью специальных команд PowerShell. Но утилита WPD предлагает это же, только в удобном юзабильном интерфейсе. Она отображает все UWP-приложения, включая скрытые. И позволяет их удалить все вместе с магазином одним кликом по кнопке «Delete All». Либо же только выбранные кликом по кнопке «Delete Selected».



Удалить можно все UWP-приложения, включая те, что обычным способом не удаляются (Xbox, «Карты» «Камера» и т.п.). Не удаляется только Cortana и браузер Microsoft Edge. Они плотно интегрированы в Windows 10, и их удаление может повлечь проблемы.

Нюансы с запуском WPD

Утилиту WPD нужно запускать от имени администратора. Если Smart Screen заблокирует её запуск, жмём «Подробнее».



И – «Выполнить в любом случае».

01.11.2018 11:01
OlegON
 
В любом случае не рекомендую отходить от штатного поведения, заложенного разработчиком ОС.
Сначала вы баните адреса MS, отключаете обновления, потом ловите глюки и вирусы, потому, что это обновление до вас не дошло. В общем, я был и остаюсь противником твикеров и чистильщиков реестра.
01.11.2018 11:08
sh00r00p
 
С недавних пор я присоединился к мнению Олега, хотя ранее был в противоположном лагере.
Хотя это не касается ребят, которые ось разв неделю переставляют. Некоторые этим ещё и на форумах кичатся)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.