02.11.2018 08:30
Mtirt
 
Я вчера почитала список изменений для 1.038 и после прочтения пункта "Списание пива на основании кассового документа при отсутствии остатков ЕГАИС" у меня волосы встали дыбом и стоят до сих пор.
Цитата:
Списание пива на основании кассового документа при отсутствии остатков ЕГАИС.

При создании акта списания ЕГАИС для немаркированной алкогольной продукции (пива) на основании кассового документа выполняются следующие действия:
- для каждого артикула пива определяется код или несколько кодов алкогольной продукции, относящихся к этому артикулу;
- затем списываемое количество артикула распределяется по его кодам алкогольной продукции, если их несколько, в соответствии с имеющимися остатками ЕГАИС на регистре торгового зала;
- создается акт списания и отсылается в ЕГАИС.
Алгоритм распределения количества артикула по его кодам алкогольной продукции в прошлых версиях оставлял общее количество списания равным количеству продаж артикула. Если количество списываемого кода алкогольной продукции оказывалось больше его остатка в ЕГАИС, ЕГАИС возвращал ошибку и такой акт оказывался непринятым.

В текущей версии при создании акта списания после распределения количества артикула по кодам алкогольной продукции выполняется контроль достаточности остатков ЕГАИС по этим кодам. Если количество в ЕГАИС окажется недостаточным, количество по коду алкогольной продукции в акте будет скорректировано и в поле «Комментарий» кассового документа будет помещена запись «При списании в ЕГАИС выявлена нехватка количества».

Поскольку ошибки такого рода свидетельствуют об ошибках учета, в частности, пересортице при реализации продукции, необходимо исправить эти ошибки путем проведения инвентаризации.
Мне очень интересно, кто был заказчиком этого ТЗ.
Очень хочется лично приехать и расстрелять.

При нормальном ведении учета по алкоголю и пиву в рамках товароучета и ЕГАИс, списание пива в 80% случаев не проходит ровно по одной причине: пиво у поставщика приняли с актом расхождения, пиво сразу же начали продавать, но в ЕГАИС остатки не появятся, пока поставщик не подтвердит акт. На это уходит, обычно 2-4 дня.
И что лучше? Подождать 1-2 дня со списанием (до подтверждения акта)?
Или списать "как есть", а в конце квартала получить расхождения по реализации между декларациией по алкоголю (продажа по-прежнему делается по данным товароучетной системы) и ЕГАИс?
02.11.2018 08:52
Kryukov
 
я думаю как раз на 20% и сделано ... когда просто умудряются продать больше чем есть...
02.11.2018 09:00
Mtirt
 
И создать проблемы всем остальным?
02.11.2018 09:04
bob
 
Мне тоже проще разбираться, как только появился минус, чем в конце месяца копаться в пересортах. Явно доработка сделана для тех, у кого в базе бардак.
02.11.2018 19:36
HellBoy
 
Сделали бы тогда на выбор, кому какой алгоритм нужен, тот и выбирать.
04.11.2018 06:38
Viv_en
 
Цитата:
Mtirt Я вчера почитала список изменений для 1.038 и после прочтения пункта "Списание пива на основании кассового документа при отсутствии остатков ЕГАИС" у меня волосы встали дыбом и стоят до сих пор.


Мне очень интересно, кто был заказчиком этого ТЗ.
Очень хочется лично приехать и расстрелять.

При нормальном ведении учета по алкоголю и пиву в рамках товароучета и ЕГАИс, списание пива в 80% случаев не проходит ровно по одной причине: пиво у поставщика приняли с актом расхождения, пиво сразу же начали продавать, но в ЕГАИС остатки не появятся, пока поставщик не подтвердит акт. На это уходит, обычно 2-4 дня.
И что лучше? Подождать 1-2 дня со списанием (до подтверждения акта)?
Или списать "как есть", а в конце квартала получить расхождения по реализации между декларациией по алкоголю (продажа по-прежнему делается по данным товароучетной системы) и ЕГАИс?
у нас сеть азс с минимаркетом, с 2019 года планирует разрешить продажу алкоголя до 16%... я чувствую нам вообще весело будет.. А что думают разработчики с помарочным учетом табачной продукции с 2019года? есть что нибудь про это в новой версии?
07.11.2018 07:19
Mtirt
 
А вот еще в тему с форума РАРа.
Цитата:
Решение № 12-477/2018 5-130/2018 от 19 апреля 2018 г. по делу № 12-477/2018.
Санкт-Петербургский городской суд

В ходе осмотра проведена выборочная сверка остатков алкогольной продукции находящейся в торговом зале магазина розничной торговли со сведениями об остатках алкогольной продукции зафиксированными в ЕГАИС, обнаружено расхождение в 10 бутылок.
Действия Общества квалифицированы по ст. 14.19 КоАП РФ.
Проверка проводилась на основании обращения гражданина, заявившего, что оборот продукции в магазине осуществляется с акцизными марками, подлинность которых вызывает сомнение.
В ходе осмотра установлено, что продукция маркирована подлинными ФСМ и АМ. Вся не учтенная алкогольная продукция имеет всю сопутствующую документацию, не является фальсификатом.
Общество заявило, что отправить акт о постановке на баланс алкогольной продукции в УТМ ЕГАИС не смогли из-за ошибки в программе 1С: Розница, что подтверждается письмом исх. № 10 от 01.03.2018 года ООО «Т.», специализирующегося на поддержке и обслуживании компаний, подключенных к ЕГАИС.
Доводы о том, что общество приняло все зависящие от него меры для своевременного учета в программе ЕГАИС неучтенной алкогольной продукции, составив акт о постановке на баланс алкогольной продукции в УТМ ЕГАИС , но по независящим от Общества причинам не направив его, не может быть признан состоятельным поскольку оборот алкогольной продукции находится под особым государственным контролем, обеспечивающим защиту жизни и здоровья граждан, а совершенное обществом административное правонарушение посягает на безопасность жизни, здоровья граждан, грубо нарушает установленный государством порядок при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции, данное административное правонарушение несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям.
Назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Да, речь о крепком алкоголе.
Но магазин получил штраф в размере 150 тысяч рублей за ДЕСЯТЬ бутылок алкоголя.
О котором магазин знал, и пытался поставить на учет.

Где гарантии, что при списании пива, как сейчас придумал С+, нас не ждет та же участь?
09.11.2018 14:33
Mtirt
 
Получила ответ от представителей Сервис+, что данный функционал сделают отключаемым.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.