Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Дубликаторы HDD/SSD, опыт эксплуатации : Железо

29.03.2024 12:43


13.11.2018 15:10
~Guest~
 
Доброго всем денечка.
Объемы растут и растут, что не может не радовать и возник вопрос приобретения дубликатора носителей, т.к. тратить 7-8 минут на развертывание образов - это непозволительная роскошь.

У кого есть опыт использования дубликаторов, какие подводные камни в этом есть, может процент выбраковки какой-то (потому что сейчас процент брака 0%, все таки визуальный контроль, система развернулась, запустилась и т.п., а хз, как железка это делает)

В общем и хочется и колется. Сейчас позвонил в пару компаний по дубликаторам, мычат что-то по телефону, половину тех вопросов попросили прислать на почту, т.к. сами не знают, что продают и как оно работает. Уж не знаю, верить им после этого или нет :)
13.11.2018 15:46
baggio
 
Задача не описана....
как по мне такие вещи нужны когда сотнями в день делается...
13.11.2018 16:02
~Guest~
 
Цитата:
baggio Задача не описана....
как по мне такие вещи нужны когда сотнями в день делается...
Да ладно, какими сотнями?
Есть задача, к примеру, 20 дисков развернуть под клиента, система разворачивается 8 минут, по факту минут 10, плюс запустить проверить, нажать в акронисе кнопки, проверить на запуск, как развернулась и выключить комп, т.е. около 15 минут на комп.
Итого на 20 компов 5 часов сидения перед компом. А это человек, а это зп, а это время потерянное, тем более 5 часов сидения перед монитором, это еще тот квест, а в туалет, а покушать и т.п.

А тут у тебя дубликатор, например на 5 дисков, скорость копирования до 9 Гб/минута, копирует только занятое пространство, т.е. чистую систему 2 минуты на 5 дисков. Т.е. пусть 5 минут на 5 дисков (вставить/вытащить + нажать кнопку копирования). 20 дисков - это 20 минут.

Чуешь разницу, день потратить или 20 минут? Опять же, для копирования не нужна квалификация, кнопку может мальчик студент нажать, который компы пришел скручивать с почасовой оплатой труда.

А у нас бывают заказы и по 100 системников, в итоге 4-5 дней монотонной работы, хотя с дубликатором это день максимум с учетом сборки.

Автоматизация на то и автоматизация, чтобы сократить расходы и повысить производительность. Тем более есть дубликаторы 1 на 1, что и обычному админу было бы полезно при однотипных устройствах, кассовых.
13.11.2018 16:27
OlegON
 
как-то у меня не складывается в голове "дубликатор" и "копирует только занятое"
не пользовался и, понимая, что это 9Гб/мин - скорость дубликатора, а не винтов, которые в него воткнуты...
уже пахнет сказками. если винты маленькие и быстрые, может быть, и если система нормально работает на дубликатах, я бы просто поставил бы системник с кучей портов и горячей заменой на салазках, скрипт с dd и раскатывать образ параллельно с SSD на все доступные порты... лучше, чем черная коробка, которую хз как диагностировать.
13.11.2018 16:36
~Guest~
 
Ну вот, опять фантазии, коллеги, я бы ближе к опыту, был такой, есть, может слышали где.

Вот получил часть ответов от продавцов этих железок, даже предлагают приехать в офис и тестирование устроить, а вы "пахнет сказками", "не верю" (с) Станиславский и т.п.


Цитата:
Да, перед копирование диск форматируется в той же системе как и мастер

Время займет столько же, т.к. в дубликаторе есть функция "копировать только данные", пустое место не копируется при этом

Скорость дубликатора зависит от скорости дика копируемого, если диск поддерживает 9гб/мин, то скорость такая и будет.

У нас есть в наличии дубликаторы 9гб/мин, вы можете подъехать и проверить у нас в офисе, потестировать
13.11.2018 16:40
OlegON
 
ну вот, от них пошли первые "если"
дальше вижу их, когда устройство постареет и возникнут вопросы его диагностики.

нахожусь в прежнем убеждении, что скрипт с dd проще и правильнее. а в случае с образом на SSD и шустрыми дисками-приемникам ещё и быстрее. и это не фантазия, клонировать носители приходилось, другое дело, что мерзость, вроде винды, может с такого и не заработать.
13.11.2018 16:41
~Guest~
 
Цитата:
OlegON я бы просто поставил бы системник с кучей портов и горячей заменой на салазках, скрипт с dd и раскатывать образ параллельно с SSD на все доступные порты... лучше, чем черная коробка, которую хз как диагностировать.
Это называется костыли. Причем костыли, которые будешь знать только ты и никто более. А вот мне такая ситуация не нравится, мне нужно устройство, которое один раз настраивается и далее работает по нажатию Одной кнопки, с которым управится ребенок.

По факту, дубликатор - это ровно то, что ты на коленках соберешь, только собранное в одной коробочке и имеющее одну кнопочку.
Поверь, диагностировать без тебя твои скрипты и железку будет не менее сложно, чем сдать по гарантии коробку дубликатора. И если дубликатор еще починят, потому что есть производитель, то твою коробочку легче пересоздать в твое отсутствие, чем разбираться, как ты ее сделал и что ты там в скрипте написал.
13.11.2018 16:45
OlegON
 
да там одна строка!

dd if=образ of=девайс bs=100M

это вам не акронис с маханием мышкой...
13.11.2018 16:50
~Guest~
 
Мне вообще непонятны многие сомнения, за три года здесь сомнений было очень много, в том числе по тому как мы работаем, что мы продаем и т.п.
Однако мы продолжаем внедрять многие инновации появившиеся на рынке и продолжаем развиваться. Более того, компании гораздо крупнее и круче даже проявляют инициативу по сотрудничеству и перенимают часть опыта, чтобы не быть голословным, в частности компания Меттлер Толедо СНГ, ОЛДИ и т.п.
Если три года назад здесь на форуме были большие вопросы по нашим системникам и его процессору, то ба... сейчас почти все, включая С+ на 1900 проце продают железки и чу... вопросов то нет.

Хотя понимаю, каждый из нас специалист в своей области и пытается защитить рабочее место, но давайте все таки быть более открытыми и смотреть на рынок шире своих возможностей. Опять же, это не только расширяет кругозор, но и некоторым в смежных областях реально позволит экономить и личное время, потому что дибликаторы на 2-4 диска у китайцев стоят в пределах 5-6 тысяч рублей, а это существенная экономия времени, выше расчет уже привел. А уж дубликатор 1 к 1 вообще стоит 1000 рублей.

Извиняюсь за офф-топ :)
13.11.2018 16:53
~Guest~
 
Цитата:
OlegON да там одна строка!

dd if=образ of=девайс bs=100M

это вам не акронис с маханием мышкой...
Осталось совсем чуть чуть, изучить Линукс, научится на нем писать скрипты и купить набор железки (нет у нас компов обычных).
Либо просто заплатить Олегу за сборку данного девайса и написание инструкции.

А можно дубликатор за 100 баксов купить и научится одну кнопку нажимать.

Как-то я к 100 баксам склоняюсь, это дешевле, чем покупать твое время :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.