Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

29.03.2024 13:14


13.11.2018 11:10
OlegON
 
📺 57% американцев подписаны хотя бы на один стриминговый сервис, 51% от этих 57% – на Netflix.

🌊 27 октября 1981-го простой шведский рыбак обнаружил, что в 35 метрах от берега на мель села подлодка – как позже выяснилось, советская. СССР списало всё на ошибку пьяного капитана – Андропов вроде бы даже сказал Улофу Пальме в следующий раз топить идиотов. Шведы удивились тому, что подлодка с якобы пьяным капитаном прошла несколько сложных проливов и оказалась на расстоянии всего двух километров от секретной военной базы, но всё-таки помогли снять её с камней и отправить обратно.

🐻 Из-за глобального потепления белые медведи вынуждены мигрировать на юг и осваивать новые территории. Из-за этого в будущем нас, скорее всего, ждёт значительное увеличение популяции гролара – гибрида белого медведя и гризли.
14.11.2018 13:41
OlegON
 
🎹 В 1926-м году банда Аль Капоне похитила популярного пианиста Фэтса Уоллера, чтобы тот сыграл на дне рождения их главаря. Уоллер был объявлен в розыск, отсутствовал три дня, но вернулся в итоге целым и невредимым – только очень пьяным.

📊 По данным ВОЗ, примерно 450 миллионов людей в мире имеют психические заболевания. Только половина из них получает необходимую помощь.

💉 Автор «Чарли и шоколадной фабрики» Роальд Даль умирал в больнице, собрав вокруг себя всю семью. Последняя фраза, кажется, была заготовлена им заранее – «Я не боюсь смерти, боюсь только, что мне будет там вас не хватать». Но после того, как Даль её сказал, медсестра случайно уколола его иголкой. Даль от боли грязно выругался – и умер.
15.11.2018 11:08
OlegON
 
🇮🇳 Скорее всего, уже в 2022-м году Индия обгонит Китай по количеству населения.

✋️ Отпечатки пальцев у заключённых начали брать в 1903-м году, до этого в личные дела записывали рост, размах рук, размер ноги и прочее. Этот метод не только отнимал много времени, но и был не самым надёжным. Собственно, отменили его после того, как в одну тюрьму в Канзасе попал преступник по имени Уилл Уэст, внешне и по всем характеристикам из дела точь-в-точь похожий на уже сидящего в этой же тюрьме Уилла Уэста. ФБР посоветовал начальству тюрьмы для различения Уиллов попробовать дактилоскопию.

🎬 Автор Джека Ричера Ли Чайлд сказал, что Тома Круза больше не возьмут на роль этого персонажа, потому что он слишком маленького роста.
15.11.2018 21:18
OlegON
 
​Пожалуй, старейший сохранившийся ужин в мире. Бутылка оливкового масла и хлеб возрастом более 2000 лет. Найдены в руинах Помпеев.

15.11.2018 21:18
OlegON
 
Пейнит — самый редкий и дорогостоящий камень в мире.

Занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый редкий минерал в мире. Химический анализ показал что пейнит содержит кальций, цирконий, бор, алюминий и кислород. Минерал содержит также следы хрома и ванадия.
На сегодняшний день огранено не более 10 экземпляров пейнита. Большинство камней находятся в частных коллекциях и лишь три — в музеях. Драгоценными образцами редкого камня обладают Британский музей естествознания, Калифорнийский институт технологии и Научно-исследовательская лаборатория драгоценных камней в Люцерне.

15.11.2018 21:19
OlegON
 
Пророчества из Манускрипта Колбрина

Чем же так действительно примечателен древний свиток? Прежде всего, подробными описаниями потопа, которое невозможно найти больше ни в одном древнем документе. Манускрипт содержит массу мелких деталей, на которых Ветхий Завет не заострял внимание, в дополнение, что нас больше всего интересует, там описана причина потопа.
В Книге Колбрин, которая до 1184 года хранилась в библиотеке аббатства Гластонбери (Англия), содержатся удивительно точные сведения о появлении рядом с нашей планетой необычного небесного объекта, который назван Разрушителем. После пожара в аббатстве книга бесследно исчезла. И только в наше время была обнаружена и опубликована в Сиднее (Австралия). Книга состоит из 11 книг. Считается, что шесть из них были написаны египетскими писцами после Исхода, пять остальных - кельтскими священниками после Рождества Христова. Но, вероятней всего, это древний индийский документ, где описывается катаклизм, который произошел в далеком прошлом, и имеются предупреждение для всего человечества о том, что Разрушитель вновь вернется.

16.11.2018 11:01
OlegON
 
🎮 Среди людей, играющих в компьютерные игры, взрослых женщин больше, чем несовершеннолетних подростков – 33% против 17%.

🎬 Немногие звёзды, которые приходили на «Золотую малину», чтобы получить эту награду со сцены – Сандра Буллок, Холли Берри, Том Грин и Пол Верховен.

👅 Лингвист Максим Кронгауз в 2010-м вывел для Esquire два следующих даже не правила жизни, а закона. «1) Быть понятым важнее, чем понять другого. 2) Быть простым не значит быть понятным; быть понятным не значит быть простым».
17.11.2018 09:46
OlegON
 
​Самый первый мобильный телефон в мире был создан советским инженером Куприяновичем Л. И. в 1957 году. Аппарат получил название ЛК-1.
Вес переносного мобильника ЛК-1 составлял 3 кг. Заряда аккумулятора хватало на 20-30 часов работы, радиус действия 20-30 км. Решения, использованные в телефоне были запатентованы 1 ноября 1957 года.
Уже к 1958 году Куприянович снизил вес аппарата до 500 г. Он представлял собой коробку с тумблерами и диском для набора номеров. К коробке была подсоединена обыкновенная телефонная трубка. Во время разговора было два способа удержания аппарата. Во-первых, можно было использовать две руки для удержания трубки и коробки, что не является удобным. Или же можно было вешать коробку на пояс, тогда использовалась только одна рука для удержания трубки.

17.11.2018 12:38
OlegON
 
Тропические джунгли занимают всего 3 процента поверхности Земли. Но они являются домом для более чем половины всех животных и растений планеты.
17.11.2018 21:17
OlegON
 
​​Война трёх братьев: Почему дружба и родственные связи не удержали монархов трёх империй от мировой войны.
Разрушительные последствия Первой мировой войны навсегда перекроили политическую карту мира. В результате произошли 2 революции, исчезли 4 империи, погибли более 20 миллионов человек. Поразительно, что у истоков этого конфликта оказались люди, которые по своему происхождению, воспитанию и опыту детства должны были, казалось, служить прочным оплотом мира. Три императора, государи трех могущественных держав, приходились друг другу родственниками и дружили на протяжении многих лет.
Первую мировую войну называют войной трех кузенов: английский король Георг V приходился двоюродным братом русскому императору Николаю II – их матери были родными сестрами, а германский император Вильгельм II с Георгом V были прямыми внуками Королевы Виктории. Эта правительница, имевшая 9 детей и 42 внука, заслуженно получила негласный титул «бабушки всей Европы». Ее многочисленные царственные отпрыски действительно в дальнейшем связали сетью родства практически все правящие дома. Последняя русская императрица также приходилась ей внучкой. Причем считалась любимицей, бабушка ласково называла ее «Солнышко».

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.