Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

Стратегия доработки бэк-офиса для работы с ЕГАИС : ЕГАИС в опте и рознице

28.03.2024 13:58


03.10.2016 09:58
MWWRuza
 
Начал делать списание с рег. 2
И тут, столкнулся с проблемкой. Что-бы списать с первого, достаточно указать алкокод и справку Б. А вот со второго, справка не нужна, зато нужно всю информацию о товаре и о производителе. И если с Российскими товарами проблем нет - вся информация в базе есть, при сопоставлении товара из ТТН_ЕГАИС со своей номенклатурой она туда попала, то с импортным сложнее - к алкокодам у меня привязаны данные импортеров, иначе как декларацию свести...

Сделал списание с заполнением по остаткам, в остатках вся инфа есть. Все работает. Но, теперь надо думать, как свести остатки и данные полученные из документов-оснований(ОтчетККМ если продажи пива списываем, и Инвентаризация для выравнивания остатков)...
16.10.2016 23:06
MWWRuza
 
В общем, закончил сегодня задачу на 99.9%.
С "пол дня" пишу описалово... Надергал скриншотов, и ваяю пптш-ку... пока, "сваял" примерно 5-10%...
Сразу оговорюсь - рассчитана на "пользователей", поэтому некоторые момены "утрированы"... Ну, да ладно, на ваш суд...
Продолжение следует...
https://storage.olegon.ru/supermag/u..._ЕГАИС.ppsx.7z
19.10.2016 02:13
MWWRuza
 
Все, закончил, презентация готова
Описано перемещение с регистра 1 на регистр 2, запрос остатков по обеим регистрам, и сама инвентаризация вместе с сопутствующими документами "Списание" и "Постановка на баланс".
Документ "Инвентаризация" получился "немного" навороченным, с двумя табличными частями, с раскраской строк и т.п...
Но, ничего не поделаешь - такая задача.
https://storage.olegon.ru/supermag/u...татки_ЕГАИС.7z

Документ "Инвентаризация ЕГАИС" страница 1:



Документ "Инвентаризация ЕГАИС" страница 2:



Подробно, в приложенной презентации на 40 листах
25.10.2016 12:07
MWWRuza
 
По просьбам пользователей, добавил в подборе АлкоКодов не просто позиционирование на нужной строке списка, а увеличение на 1 при каждом сканировании марки. Потом подумал - ведь накосячат... Забудут, какие сканировали, а какие нет...
Решил - "раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец!", добавил хранение отсканированных при инвентаризации марок, с поиском в этой таблице перед добавлением очередной.

Долго не мог решить, где их хранить... В строковом реквизите неограниченной длины - как-то криво, они сами не маленькие, да плюс вся "обвязка"(скобки, запятые, кавычки) при преобразовании СпискаЗначений или ТаблицыЗначения в строку методом ЗначениеВСтроку()... Строка может получиться такой длины, что 1С-ка упадет, не переварив ее.
Решил - ну раз уже есть связанный документ хранения остатков ЕГАИС, то пусть бует еще один, для хранения ШК марок.
Все равно пользователи их не видят, создаются они автоматически при записи основного документа, помещаются на 50 лет назад, что-бы не путаться "под ногами" в общем журнале, метятся на удаление вместе с основным документом, из дерева "структуры подчиненности" я их исключил. Работает вроде нормально...

PS Вот, когда я позавидовал восьмерке, с ее несколькими независимыми табличными частями у документов. Там бы это решалось намного проще.
09.01.2017 23:31
tarakan
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто как поступает с решением вопроса о привязке товаров ЕГАИС к своей учетной системе (УС).
Попробую объяснить на конкретной ситуации.
Например, в ЕГАИС есть 2 товара
<pref:AlcCode>0350397000001378838</pref:AlcCode> и
<pref:AlcCode>0177504000002650769</pref:AlcCode>
- это по сути один и тот же товар.
<pref:FullName>Армянский коньяк пятилетний "АрАрАт *****"</pref:FullName>
Поэтому в своей УС я привязал оба этих кода к одной позиции СВОЕЙ номенклатуры.
Все действия веду по Р2(Торговый зал)
Запрашиваю текущие остатки.
Ответ :
0350397000001378838 - 3 шт.
0177504000002650769 - 5 шт.
В моей УС остаток привязанной позиции 7 шт.
Хочу сделать автоматически АКТ списания для выравнивания остатков с Р2. Пробегаю в цикле все позиции полученных остатков от ЕГАИС. Получаю 3-7=-4 и 5-7=-2, т.к. оба кода привязаны к одной позиции номенклатуры.
Подскажите, кто как поступает в данной ситуации и В ОБЩЕМ со всей номенклатурой.
10.01.2017 09:12
bob
 
Цитата:
tarakan Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто как поступает с решением вопроса о привязке товаров ЕГАИС к своей учетной системе (УС).
Попробую объяснить на конкретной ситуации.
Например, в ЕГАИС есть 2 товара
<pref:AlcCode>0350397000001378838</pref:AlcCode> и
<pref:AlcCode>0177504000002650769</pref:AlcCode>
- это по сути один и тот же товар.
<pref:FullName>Армянский коньяк пятилетний "АрАрАт *****"</pref:FullName>
Поэтому в своей УС я привязал оба этих кода к одной позиции СВОЕЙ номенклатуры.
Все действия веду по Р2(Торговый зал)
Запрашиваю текущие остатки.
Ответ :
0350397000001378838 - 3 шт.
0177504000002650769 - 5 шт.
В моей УС остаток привязанной позиции 7 шт.
Хочу сделать автоматически АКТ списания для выравнивания остатков с Р2. Пробегаю в цикле все позиции полученных остатков от ЕГАИС. Получаю 3-7=-4 и 5-7=-2, т.к. оба кода привязаны к одной позиции номенклатуры.
Подскажите, кто как поступает в данной ситуации и В ОБЩЕМ со всей номенклатурой.
Только полное поакцизное сканирование всего товара.
10.01.2017 23:46
MWWRuza
 
У меня АлкоКоды - справочник, подчиненный справочнику "Номенклатура". Код этого справочника - это и есть 19 значный АлкоКод, с контролем уникальности. Соответственно - одной Номенклатуре может принадлежать несколько АлкоКодов. У этого справочника, кроме самого кода, всего два поля - Производитель и Импортер.
На первом скриншоте из сообщения #73 если присмотреться, в некоторых строках вместо АлкоКодов синяя надпись - "Список кодов!". Если щелкнуть на этой ячейке, открывается форма, в которой можно сканером по акцизкам разнести количество по кодам. Количество по остаткам ЕГАИС подтягивается из таблицы остатков, по алкокодам, скриншот 2.
Это был первый вариант инвентаризации. Позже, я переделал(точнее - добавил еще один вариант) - 100% помарочная инвентаризация. Весь товар сканируется с помощью утилиты из комплекса "EgaisHelper" уважаемого коллеги jokerpnz, после чего загружается в документ "Инвентаризация". Количества автоматом распределяются по АлкоКодам согласно тому, что насканировали... Если что-то не распределилость(накосячили при сканировании), можно дораспределить вручную, по первому варианту.

PS там, в этом-же сообщении, ссылка на пезентацию, где первый вариант описан подробно, со всеми скриншотами. Описание с загрузкой из файла я не делал пока, не до этого, да и слишком сложно все получилось, не для пользователей с квалификацией ниже среднего, в основном сам всем помогаю делать инвентаризацию...
03.02.2017 14:17
MWWRuza
 
Переделал первую часть описания своей конфигурации.

Основной упор - описать не только "как и что там делается", а что можно делать вообще. А то раньше, после титульной странички, сразу открывалась страничка с описанием настроек программы, и далее, как работать. А "что это такое?" и "зачем это надо?", было совсем не понятно. Решил устранить это досадное недоразумение
Вложения
Тип файла: rar Опис1С_ЕГАИС.rar (2.39 Мб, 23 просмотров)
21.11.2018 12:35
MWWRuza
 
Вчера "прилетели" новые марки одному из клиентов. В принципе, программа "проглотила", не подавилась. Но, когда я делал хранение марок в базе, о "новых" веяниях ФСРАР и речи не шло, длина кода марок была 68 символов. Поэтому, я их пихал в наименование справочника "Марки". Теперь, марки 150 символов, и в наименование они уже не лезут, естественно сохранились "обрезанные"... Надо делать отдельный реквизит необходимого размера. Вот только пока не решил - а надо ли? У меня только розница, зачем они мне в программе? Пока не могу придумать ни одного случая, когда они могут понадобиться? На третий регистр они и так попадают, в любой момент их из него можно в разрезе справки 2 запросить... Может не стоит дублировать эту инфу в программе?
21.11.2018 12:42
student
 
Цитата:
MWWRuza Может не стоит дублировать эту инфу в программе?
мне кажется все таки стоит это сделать чтобы потом при разборе полетов никто не смог сказать что эта х\з какая марка не от программы прилетела, хотя здесь все таки правильнее учитывать мнения со стороны разработчиков бэка :)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.