Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

выбор кассового ПО на замену Фронтол 4.Х : Кассовые программы

29.03.2024 16:28


23.11.2018 22:51
Сергей Мороз
 
здравствуйте, добрые люди.
озадачился насущным, решил заменить верой и правдой служивший мне фронтол 4 на новое кассовое ПО, заодно и бэк-офис сменить с УТ 10.4 на что-то более актуальное. вариант собирать по крупицам информацию из гугла и форумов все так же актуален, как и всегда, но на всякий случай спрошу здесь - может кто подкинет аналитику относительно фронт- и бэк-офиса для современных Российских реалий. фз-54 и егаис уже пришли, ффд-1.05 и 1.1 не за горами, на носу маркировка сигарет, и хотелось бы узнать, в какую сторону стоит ожесточенно копать.
в плане бэк офиса смотрю в сторону 1С розницы, но на фронте, говорят, для моего случая - не совсем то, медлительна.
у меня обычный магазин у дома, 3 кассы (пос-терминалы десятилетней давности, красивые, надежные, расставаться с ними не очень хочется, да и дорого менять), на них сейчас четвертый фронтол, бэк на 1с УТ 10.4. егаис через сервисы контура, в 1с только товароучет, но это - дополнительное время.
проходимость средняя, на 1 кассе ~400 чеков в день, на 2 ~100, на 3ей ~50
может кто обоснованно посоветует в какую сторону смотреть при выборе фронта и бэка
спасибо
24.11.2018 00:09
KirillHome
 
УТ 10.4 - это откуда такое?
Для России - 10.3.49.1 выпущена 02.11.18

Смысл смены товароучётной системы?

Кассы что-то должны знать друг про друга? К примеру - общая дисконтная программа? Чеки возврата на любой кассе?

Что за POS-ы? Под какой OS работают?


В общем случае можно и УКМ-Win на кассы порекомендовать - автор присутствует на форуме (у меня УКМ-WIN, с точки зрения железа - работает на какой-то "помойке" под Win'XP).

Так же посмотрите на ФинСофт:КупецЪ - автор присутствует на форуме.
24.11.2018 15:30
Сергей Мороз
 
пардон, чот я тупанул, 10.3.37.5

смена товароучетной системы - не используется большая часть функционала, тяжелый комбайн, неповоротливый. при этом в моей версии насколько я знаю еще нет помарочного учета алкоголя, что в свете егаис 3 хотелось бы иметь.

кассы друг про друга могут особо ничего не знать, хотя возвраты таки хотелось бы делать на любой кассе. опять-таки, контроль продажи алкоголя в плане марок, чтобы это списывалось с товароучетки именно в марках.

посы - posiflex 2212, там процессор via 1000 мгц, по 256 ддр2, жесткие на ide =) win xp embedded

спасибо
24.11.2018 15:32
Сергей Мороз
 
в догонку - там грядет помарочный учет продажи сигарет, что как бы тоже бы неплохо держать в уме.
от кассового ПО - готовность к ффд 1.05 и 1.1 в перспективе ну и опять-таки продажа сигарет помарочно
24.11.2018 16:40
student
 
Цитата:
Сергей Мороз от кассового ПО - готовность к ффд 1.05 и 1.1 в перспективе ну и опять-таки продажа сигарет помарочно
все это будет в любом кассовом по которое хочет остаться на рынке :)
у нас (укмвин) в принципе все это уже есть, даже маркировка - мы являемся участниками тестирования совместно с црпт и уже умеем продавать сигареты помарочно с учетом мрц в шк и с корректной передачей и отображением в офд, правда
Цитата:
Сергей Мороз via 1000 мгц, по 256 ддр2, жесткие на ide =) win xp embedded
не совсем удачная конфигурация для нашего софта, хотя работать все будет :)
24.11.2018 19:35
FinSoft
 
Связка бэка на 1С и фронтола наиболее распространенная, насколько я знаю. Если нет усталости от 1С и она в целом устраивает по функционалу, то можно попробовать подобрать более специализированную конфигурацию, сохранив (обновив) фронт.
Альтернативные решения дают другой уровень производительности и надежности, но, как правило, имеют ограниченные средства настройки программ своими силами. И на альтернативных решениях можно прилично экономить по деньгам.

По опыту поглощения одиночных магазинов, из 1с встречались конфигурации 1с розница, далион и стандартная УТ еще на 1с 7.7. Из альтернативных пока только Супермаг.

Если говорить про ФинСофт, то имеется свой бэк и свой фронт. Фронт (ФинСофт:АКМ) появился недавно, был сделан для одной продуктовой сети по их запросу. Сейчас работает примерно в 20+ магазинах, большинство по 2 кассы и в пределах 1 тыс чеков в день. Особо не спешим эту тему развивать, хотелось бы найти партнера в виде ЦТО, чтобы получить больший доступ к оборудованию и контакты с производителями ккм.
Бэк (ФинСофт:КупецЪ) может работать со сторонними фронтами - укм вин, штрих кассир, артикс. К примеру, в Москве работает магазин на связке Купца с кассовой программой Артикс. Кассы на линуксе. Магазин, насколько помню, с 4 кассами и 1500 чеков в день.
25.11.2018 12:03
Сергей Мороз
 
Цитата:
student не совсем удачная конфигурация для нашего софта, хотя работать все будет :)
а что конкретно "не совсем удачно", ели не секрет? (что в посах - древний хлам, это понятно и так). Фронтол четвертый начинает подтуплять, регулярно руками чистить базы - надоедает
25.11.2018 12:06
Сергей Мороз
 
Цитата:
FinSoft Альтернативные решения дают другой уровень производительности и надежности, но, как правило, имеют ограниченные средства настройки программ своими силами. И на альтернативных решениях можно прилично экономить по деньгам.
про производительность и надежность можно подробнее? настройки дополнительные все равно особо не нужны - торговля идет за счет хорошего места, низких цен и широкого ассортимента, поэтому никаких хитростей, бонусов, скидочных карт и программ лояльности. практически все в 1с - типовая конфигурация, допиливалась только дружба с фронтолом и выгрузка алкогольной продукции после обновления в связи с вводом егаис
25.11.2018 14:27
student
 
Цитата:
Сергей Мороз а что конкретно "не совсем удачно"
это связка via и embedded и работа рантайма под ними :( все работает но иногда тупит не по детски ...
25.11.2018 16:45
Сергей Мороз
 
Цитата:
student это связка via и embedded и работа рантайма под ними :( все работает но иногда тупит не по детски ...
именно эмбид тупит? корячить полноценную XP?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.