16.06.2008 10:47
Dusha
 
Хотим ввести подарочные сертификаты, но не понимаем саму схему. Что делать с суммой оставшейся на карте? Возможно ли доплата,если сумма на карте меньше суммы покупки? Как выглядит оплата. Как это выглядит с точки зрения бухгалтерии? Если у вас реализовано, то поделитесь опытом.
Спасибо!
----------------------
СуперМаг2000, УКМ4
16.06.2008 13:01
Mtirt
 
Скорее всего ветка не в том разделе создана. Это вопрос к УКМ4.

Что касается бух. учета, то Консультант мне предложил такую схему проводок:

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Приходный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ кассовый ордер,¦
¦Получены денежные ¦ ¦ ¦ ¦ Справка-отчет ¦
¦средства за выданный ¦ ¦ ¦ ¦ кассира- ¦
¦подарочный сертификат <*>¦ 50 ¦ 62 ¦ 5 000¦ операциониста ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена сумма дохода ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦будущих периодов ¦ 62 ¦ 98-1 ¦ 5 000¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена задолженность по¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦уплате НДС в бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(5000 х 18/118) ¦ 98-1 ¦ 68 ¦ 763¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражена реализация ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦товара предъявителю ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦подарочного сертификата ¦ 98-1 ¦ 90-1 ¦ 4 720¦ Товарный чек ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Списана себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦проданного товара ¦ 90-2 ¦ 41 ¦ 3 000¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Начислен НДС с выручки от¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦реализации товара ¦ 90-3 ¦ 68 ¦ 720¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Принят к вычету НДС с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предоплаты в части, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦относящейся к стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦проданного товара ¦ 68 ¦ 98-1 ¦ 720¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Погашенный ¦
¦Признан внереализационный¦ ¦ ¦ ¦ сертификат, ¦
¦доход при погашении ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦сертификата <**> ¦ 98-1 ¦ 91-1 ¦ 237¦ справка-расчет ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

Прошу прощения, но табличка сильно съехала...
16.06.2008 15:38
Mtirt
 
Цитата:
Dusha Хотим ввести подарочные сертификаты, но не понимаем саму схему. Что делать с суммой оставшейся на карте?
Это зависит от настроек. Можно изъять сертификат,а можно оставить для следующей покупки...

Цитата:
Dusha Возможно ли доплата,если сумма на карте меньше суммы покупки?
Да. Тем более, что сложно подогнать покупку под сумму сертификата...

Цитата:
Dusha Как выглядит оплата
Как расчеты по кредитной карте. Причем можно и не отражать эту операцию в Z-отчете...

Еще пара моментов. Если у вас сеть магазинов, то для использования подарочных сертификатов вам будет необходим СГО. Или надо ориентироваться на внешний поцессинг. Иначе - возможны махинации с номерами сертификатов.
17.06.2008 12:44
Dusha
 
Mtirt, большое спасибо за ваши ответы в моих темах.
Цитата:
Mtirt Еще пара моментов. Если у вас сеть магазинов, то для использования подарочных сертификатов вам будет необходим СГО. Или надо ориентироваться на внешний поцессинг. Иначе - возможны махинации с номерами сертификатов.
Над этим я не подумала.
Я немного не понимаю, где заводить подарочные сертификаты. В СуперМаг2000 и выгружать как дисконт в УКМСервер, или на УКМСервере.
Жду еще сообщений от других участников. Как у вас реализовано?
Спасибо!
----------------------
СуперМаг2000, УКМ4
17.06.2008 13:17
bob
 
Внешний процессинг через Золотую Корону. ПОдарочные карты.
17.06.2008 13:31
Mtirt
 
Цитата:
Dusha Mtirt, большое спасибо за ваши ответы в моих темах.

Над этим я не подумала.
Я немного не понимаю, где заводить подарочные сертификаты. В СуперМаг2000 и выгружать как дисконт в УКМСервер, или на УКМСервере.
Жду еще сообщений от других участников. Как у вас реализовано?
Спасибо!
----------------------
СуперМаг2000, УКМ4
В См2000 нужно завести только карточку товара "Подарочный сертификат номиналом 1000 рублей", если будут использоваться сертификаты фиксированного номинала.
Всё остальное создается в УКМсервере. И при создании привязывается к этой карточке товара.
17.06.2008 20:29
vdm
 
Цитата:
Dusha Mtirt, большое спасибо за ваши ответы в моих темах.

Над этим я не подумала.
Я немного не понимаю, где заводить подарочные сертификаты. В СуперМаг2000 и выгружать как дисконт в УКМСервер, или на УКМСервере.
Жду еще сообщений от других участников. Как у вас реализовано?
Спасибо!
----------------------
СуперМаг2000, УКМ4
Еще, для работы с сертификатами на СГО нужна версия УКМ из последних. Вроде 44
На 42sp5 была ошибка при попытке настройки сертификатов на СГО, но сертификаты у нас только в одном магазине, так что обновляться не стали.
По бухгалтерской части ничего не скажу, т.к. ниччего не понимаю в этих делах :)
По защите от махинаций - в УКМ контролируются номера проданных сертификатов, сами номера напечатаны на них в виде штрихкодов, плюс СБ обставила это дело кучкой заморочек, типа обязательного наличия чека, по которому куплен сертификат и подписи 'Главного' спец. чернилами на каждом сертификате.
А, еще по учету оплаченного сертификатом.
У нас решили, что пробивать в фискальнике сумму оплаты сертификатом - эт лишнее, т.к. она уже была пробита при продаже самого сертификата.
Сертификатный вид оплаты в УКМ завели как безналичный.
Соответственно в фискальник оно не попадает, в него идет только тот кусочек, который доплачивается наличными (если доплата была).
Чек, при наличии такой оплаты сертификатом, в УКМ сохраняется как нефискальный и в СМ2000 не выгружается вообще.
Чтобы видеть его в СМ и списывать с остатков - нарисован экспорт из базы УКМ в расходную накладную СМ через xml обмен.
27.04.2012 07:14
ckadi
 
Цитата:
vdm Сертификатный вид оплаты в УКМ завели как безналичный.
Соответственно в фискальник оно не попадает, в него идет только тот кусочек, который доплачивается наличными (если доплата была).
УКМ47сп6, как возможность доплаты отключить для подарочных сертификатов?
27.04.2012 13:27
Kosh Naranek
 
Цитата:
Dusha Mtirt, большое спасибо за ваши ответы в моих темах.

Над этим я не подумала.
Я немного не понимаю, где заводить подарочные сертификаты. В СуперМаг2000 и выгружать как дисконт в УКМСервер, или на УКМСервере.
Жду еще сообщений от других участников. Как у вас реализовано?
Спасибо!
----------------------
СуперМаг2000, УКМ4
СГО для сертификатов не нужен в том случае, если все магазины на одном сервере заведены и все кассы(из разных магазинов) цепляются к серверу.
В любом случае надо учитывать, то в УКМ4 в версиях старше 48 (вроде 48, может 4805) - счета сертификатов онлайновые. И если у вас касса будет находится без связи с сервером расплатиться , либо активировать, либо продать сертификат будет нельзя.
Ну и еще важно понять для чего Вам сертификаты. Дарить их клиентам, или продавать клиентам..тут тоже будут разные схемы.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Цитата:
vdm У нас решили, что пробивать в фискальнике сумму оплаты сертификатом - эт лишнее, т.к. она уже была пробита при продаже самого сертификата.
Сертификатный вид оплаты в УКМ завели как безналичный.
Соответственно в фискальник оно не попадает, в него идет только тот кусочек, который доплачивается наличными (если доплата была).
Чек, при наличии такой оплаты сертификатом, в УКМ сохраняется как нефискальный и в СМ2000 не выгружается вообще.
Чтобы видеть его в СМ и списывать с остатков - нарисован экспорт из базы УКМ в расходную накладную СМ через xml обмен.
Нефискальные чеки (ну и виды оплат) в версиях 4603 и выше выгружаются Стандартными УКМ2 экспортами ( соответсвенно подадают в СМ+), поэтому с этим проблем быть не должно в последних версиях.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.