Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > ФР Спарк

Обработка обслуживания Спарк-115-Ф для конфигураций 1С на ОФ : ФР Спарк

20.04.2024 8:06


30.04.2018 13:42
MWWRuza
 
Обработка обслуживания торгового оборудования для подключения Спарк-115-Ф к последним конфигурациям 1С восьмерки, которые на обычных(не управляемых)
формах, но уже с поддержкой "ККТ с передачей данных", например УТ 10.3, начиная от 41 релиза.
Штатно, там обработки под Спарк не было, Спарки там только старые, которые ФР. При этом Штрихи, АТОЛы, и т.п. в списке ККТ с передачей данных есть. ККС, как всегда в отстающих, Спарк-115-Ф незаслуженно обидили...
В более свежих, которые на управляемых формах, УТ 11, Розница 2.2, и прочих, поддержка Спарк встроенная, штатно.
Понадобилось мне тут, к УТ 10.3 подключить, сунулся, а никак... Переходить на УТ 11 - не вариант, ну во первых она сложнее, а пользователи уже привыкли, несколько лет работают, во вторых - тяжелее значительно, как и все, что на УФ, а компы слабенькие...
Пришлось взять Штриховскую обработку обслуживания, и переделать ее под Спарк. Я хоть и "семерошник", но "потренировался" немного, и все получилось, там ничего сложного, благодаря универсальным механизмам работы с драйвером, которые уже заложены в конфигурациях, в которых есть вид оборудования "ККТ с передачей данных".
Драйвер в обработке, вшит в макет внутри нее сразу(можно менять), так-что, она "самодостаточная", добавляешь, и все работает, драйвер устанавливает сама, тесты проходит, чеки печатает, отчеты снимает. Все по "1С-совски", как их встроенные, для других "ККТ с передачей данных".
Вложения
Тип файла: 7z Spark.7z (521.0 Кб, 88 просмотров)
03.10.2018 20:54
MWWRuza
 
Обработка с встроенным драйвером для работы с перепрошитым под ФФД 1.05 Спарком.
Пока, работает с использованием "костылей", но работает!
Причина - драйвер еще немного "сыроват", поэтому, в обработке пришлось обойти некоторые "подводные камни".

Но, все равно, в общем итоге - работает! Тест проходит, смена открывается, внесение/выплата делается, чеки печатаются, отчеты X/Z снимаются...
Не стоит использовать для торговли подакцизным товаром, так, как предмет расчета там всегда по умолчанию - "Товар"...
Драйвер пока не доделан...
Вложения
Тип файла: zip Spark.zip (518.5 Кб, 69 просмотров)
29.11.2018 13:05
MWWRuza
 
Вот, еще свежее. Драйвер в макете под версию: "Требования к разработке драйверов подключаемого оборудования. Версия 2.4"

PS Только, кто будет использовать, учтите - я ее делал под базовую версию УТ 10.3. Поэтому, учитывая, что у моих клиентов, для которых это делалось, система налогообложения "Патент", а УТ 10.3 "из коробки" не поддерживает патентную систему, прямо в тексте обработки я подменяю СНО на Патент. Была бы проф - можно было-бы допилить саму конфу, что-бы передавалась СНО правильно, а в базовой, приходится "костыли" городить. Но, это в принципе одна строчка, ее закомментировать и все, будет та СНО которая в программе. Если кому-то это надо - пишите, подскажу номер строки, если сами не найдете. А вообще ищется по слову "патент" в модуле объекта обработки.

PSS И еще - в УТ 10.3 нет у пользователя поля ИНН. Добавить не могу по тем-же причинам. Но, есть еще один "костыль" - ИНН_Кассира Можно запрограммировать в сам ФР через WinSpark. Сопоставление идет по имени кассира. Соответственно, должно совпадать до буквы. В Спарк можно прошить до 8 кассиров с ИННами.
Вложения
Тип файла: rar Spark.rar (535.9 Кб, 67 просмотров)
29.11.2018 13:27
MWWRuza
 
И вот еще, если кому-то надо под "Магазьку".
Тут, так-как "Магазька" изначально самописка и не может быть базовой, я извращаться с ИНН кассиров не стал - добавил в справочник "ПродавцыРозницы" реквизит "ИНН_Кассира", тип строка, длиной 12 символов. Это обязательно, иначе обработка не заработает - будет натыкаться на отсутствие реквизита и писать, как обычно "Поле агрегатного объекта............." :) Можно, конечно убрать из обработки передачу ИНН, и сделать как в предыдущей месаге для УТ 10.3, через программирование в сам ФР, но смысл... Не проблема один реквизит добавить, все работает штатно.
Вложения
Тип файла: rar SPARK_KKTOnLine_v2_FZ54_Kassir_2_4.rar (559.7 Кб, 58 просмотров)
29.11.2018 13:49
MWWRuza
 
Что касается конфигураций на УФ... Тут, я что-то не догоняю...
Нет, конечно заставить работать новый драйвер у меня получилось, но с какими-то плясками с бубном...
Штатно, в библиотеку БПО новый драйвер под ФФД1.05 пока не включен. Использовать вместо "ККТ с передачей данных" "Оборудование подключаемое по технологии !С-совместимо" с "загрузкой драйвера из архива - у меня не получилось, не взлетело... Хотя, архив зип вроде нормальный, со всеми "манифестами" и "инфами", что-то не так. Видать, не совсем он "совместим", чего-то ему не хватает. А может у меня опыта не хватило, х.з...
Получилось только через снятие конфигурации с поддержки и заменой драйвера в макете справочника "Драйвера ТО" вручную. Потом, вручную прописать все ПрогИД и т.д. Так заработало... Но, как-то криво все это... Клиентам пока говорю - ждите, когда обновление от 1С с новым Спарком появится для Розница 2.2.
29.11.2018 14:14
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza Получилось только через снятие конфигурации с поддержки и заменой драйвера в макете справочника "Драйвера ТО" вручную. Потом, вручную прописать все ПрогИД и т.д. Так заработало... Но, как-то криво все это... Клиентам пока говорю - ждите, когда обновление от 1С с новым Спарком появится для Розница 2.2.
Дурацкий вопрос - а через "Расширение конфигурации" не взлетит?
29.11.2018 14:33
MWWRuza
 
А зачем расширение? Что "расширять" - ? Весь функционал и так есть, при чем рабочий. Отличие только в драйвере, зашитом в макет справочника. То, что не заработал типовой механизм с загрузкой драйвера из файла... Ну, тут либо в драйвере что-то не доделано для полной "совместимости", либо я не разобрался. А расширение... Ну, я не знаю, можно ли за счет расширения подменить справочник? Да даже если и можно, то пользователи базовых версий, все равно мимо...
Надо просто разобраться с поддержкой, как поменять драйвер в макете и потом вернуть конфу на поддержку(хотя-бы там, где проф)... Хотя, для Розницы, на патенте, поддержка особо и не нужна. Ну, выйдет новая версия с обновленной БПО, можно будет обновить с потерей всех моих "художеств", и наплевать, должно по штатному заработать.
29.11.2018 14:51
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza Да даже если и можно, то пользователи базовых версий, все равно мимо...
Как раз нет - для базовых расширения очень даже заменяют ограниченные возможности изменения конфигурации.
29.11.2018 14:54
MWWRuza
 
Хм... Что-то новое, раньше вроде в базовых механизм расширений был не доступен...
29.11.2018 15:20
z2p18
 
А под 77 планируете делать под новую прошивку?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.