Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как запретить Windows доступ в интернет для детей : Windows

28.03.2024 20:14


01.12.2018 13:57
Occul
 
Как запретить Windows доступ в Интернет, если это нужно, к примеру, в целях родительского контроля или ограничения использования вашего компьютера иными лицами? Для ограничения Интернета в случае с детьми лучше, конечно, использовать функцию родительского контроля, встроенную в Windows или реализуемую сторонним софтом. А для тех, с кем не хочется, но нужно делить один компьютер, можно создать стандартную учётную запись без прав администратора и отключить сетевую карту или адаптер Wi-Fi. Без админправ пользователь обратно эти устройства не включит. К тому же, стандартные учётки можно всячески по ситуации ограничивать с помощью локальной групповой политики. Безусловно, что серьёзный функционал родительского контроля, что настройка стандартных ограниченных учёток требуют времени на вникание в их суть работы. А есть ли простое решение поставленной задачи, если на компьютере для всех пользователей используется единственная учётка администратора?

Как запретить Windows доступ в интернет

Средства Windows

Запретить и разрешить доступ в сеть можно средствами самой Windows. Можно заблокировать исходящие соединения с помощью брандмауэра системы. Можно покопаться в настройках роутера, установив на доступ к ним отличный от стандартного пароль. Это, кстати, самый надёжный способ, пароль роутера не изменится даже при переустановке Windows. Можно отключить сетевые устройства в надежде, что ребёнок или иной субъект ограничений не догадается об этом способе, либо же внести корректировки доступа к отдельным сайтам с помощью файла hosts. Также можно задать в системе неверные настройки прокси-сервера, правда, браузеры этот способ сдадут с потрохами.




Но проще и удобнее запретить в Windows доступ в Интернет или как минимум сделать его безопасным для детей с помощью простейших утилит от компании-разработчика Sordum. Эта компания предлагает бесплатное минималистичное ПО для управления отдельными аспектами работы Windows. В частности, теми, что регулируются самой же системой, только в упрощённой и понятной реализации. Ну и заодно, друзья, в контексте рассматриваемой темы познакомимся с софтом компании Sordum.

Утилита Net Disabler

Для полной блокировки доступа к Интернету Sordum предлагает бесплатную утилиту Net Disabler. Страница загрузки:


Net Disabler – это небольшая портативная программка, она позволяет быстро блокировать и разрешать доступ к Интернету тремя разными способами:
• Путем отключения сетевой карты или Wi-Fi адаптера;
• Путём изменения настроек DNS;
• Путём создания правила в брандмауэре Windows.
Выбираем любой из способов, а лучше все их трое. И жмём «Apply Settings».




Изменения вступают в силу немедленно. Возобновляется Интернет обратным способом – снятием галочки и применением настроек.

Net Disabler предусматривает защиту паролем на тот случай, если ребёнок или взрослый пользователь, для которого всё это действо устраивается, догадается запустить утилиту и снять установленную нами блокировку.







Впрочем, ничего не мешает же нам спрятать куда подальше исполняемый файл утилиты. Или вообще запускать её с флешки. Поскольку Net Disabler не мониторит действия пользователя, опытному пользователю не составит труда обойти блокировку, вручную восстановив заблокированные утилитой системные настройки. Но как минимум это окажется не под силу ребёнку младшего школьного возраста. Собственно, вот почему и рекомендуется использовать все три способа блокировки.

Net Disabler также предусматривает работу из командной строки, быстрый доступ к штатным средствам Windows - диспетчеру устройств, сетевым устройствам, настройкам брандмауэра.

Утилита Dns Angel

Другая бесплатная портативная утилита от компании Sordum - Dns Angel. Она в простом юзабильном формате реализует возможность применения DNS-сервисов с фильтрацией вредоносных и нежелательных для детей сайтов. Страница загрузки:


В числе поддерживаемых таких DNS-сервисов: Yandex Family, OpenDns Family, Cleanbrowsing, Neustar Family. Запускаем утилиту, кликаем тот или иной DNS-сервис, закрываем её и прячем куда подальше.




При попытке доступа к сайту из фильтра DNS-сервиса ребёнок увидит в браузере вот это.




Убирается действие DNS-сервиса кнопкой в окне утилиты «Default DNS».




Примечание: друзья, используя компьютер совместно с ребёнком, не забываем включать на сайте YouTube безопасный режим в настройках профиля.
Блокировка браузеров утилитами Simple Run Blocker и Edge Blocker

Ещё один способ, как запретить доступ в Интернет – блокировка браузеров. В арсенале Sordum для этих целей есть бесплатная портативная утилита Simple Run Blocker. Страница загрузки:


Утилита реализует принцип блокировки классических программ Win32 (с файлами запуска EXE), предусмотренный локальной групповой политикой Windows. Только в реализации Simple Run Blocker всё гораздо проще. Запускам утилиту, выбираем в правом верхнем углу «Блокировать только список». Значком плюса добавляем в перечень утилиты EXE-файлы запуска всех установленных в системе браузеров. Не забываем про Internet Explorer. И кликаем кнопку зелёной галочки для сохранения перечня.




В перечень утилиты можно добавить не только браузеры, но любой иной классический софт. При запуске браузеров и программ из перечня система выдаст такое уведомление.




Далее, естественно, прячем утилиту. Если нужно будет разблокировать заблокированные программы, запускаем Simple Run Blocker, в правом верхнем углу выставляем «Отключить блокировку» и кликаем кнопку зелёной галочки.




Этих действий будет достаточно в среде Windows 7 и 8.1. А как быть, если используется Windows 10? Браузер Microsoft Edge не относится к типу классических программ, и у него нет файла запуска EXE. Компания Sordum позаботилась об этой проблеме и создала бесплатную утилиту Edge Blocker, которая, как видим из названия, блокирует работу Microsoft Edge. Страница скачивания:


Запускаем утилиту и просто кликаем кнопку «Block».




Ну и тоже прячем утилиту. Для разблокировки Microsoft Edge в окне утилиты жмём кнопку «Unblock».

Но на Microsoft Edge у Windows 10 не заканчивается возможность выхода в Интернет. Вспомним, в систему можно внедрить браузер из магазина Microsoft Store из числа UWP-приложений. И вот для такого рода задач у утилиты Simple Run Blocker есть решение в виде блокировки Microsoft Store.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.