Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как мошенники обманывают через Госсуслуги? : Беседка

24.04.2024 9:14


03.12.2018 07:58
Occul
 
Сайты государственных услуг, на которых пользователи обычно оставляют персональные данные, например, паспорта, СНИЛС и ИНН, обладают достаточно высокой степенью защиты информации. Однако высокая степень доверия к таким сайтам оказывается на руку мошенникам — они проворачивают различные схемы, в результате которых получают пароли от личных кабинетов пользователей или в итоге крадут деньги с их счетов.

Что делают мошенники?
В последнее время участились случаи рассылки мошенниками e-mail или СМС сообщений, адресат которых маскируется под официальный сайт госуслуг. Такие письма могут содержать вирусы или иной вредоносный контент. Часто в сообщении говорится, что у человека есть какой-либо штраф, задолженность, арест имущества и т.д., и ему предлагается перейти по ссылке, где подробно указана вся информация. После перехода по указанному адресу обычно открывается окно, в которое пользователю предлагается ввести пароль. Такой способ мошенничества называется «фишинг», цель преступников — завладеть логином и паролем человека, чтобы получить доступ к важным данным.




Мошенники могут и вовсе создать целые сайты-двойники официальных порталов госуслуг. Они могут иметь максимально похожий дизайн и интерфейс, а также адрес — поэтому пользователь может легко поверить, что зашёл на официальный сайт. Если он попытается зайти в личный кабинет, используя реальные логин и пароль, данные попадают к злоумышленникам.

Другой популярный способ мошенничества с использованием портала госуслуг — это выманивание денег напрямую у пользователей.




Злоумышленники под видом сотрудников поддержки портала могут писать сообщения пользователям, у которых возникли вопросы по оплате услуг на портале. Мошенники заверяют жертву, что на сайте ведутся технические работы и предлагают помочь оплатить услугу. Они дают человеку некие реквизиты, на которые нужно отправить деньги — и пользователь собственными руками отправляет сумму мошеннику.

Что делать, чтобы не попасть в руки мошенникам?
при вводе пароля от сайта госуслуг всегда проверяйте адрес страницы. Адрес Единого портала госуслуг:
не переходите по ссылкам, которые вам прислали незнакомые люди в СМС или по почте. Портал госуслуг делает рассылку с адреса
Код:
no-reply @ gosuslugi.ru
СМС-сообщения приходят только от отправителя gosuslugi или номера 0919;
оплачивайте штрафы и госпошлины онлайн только непосредственно на самом сайте. Ни при каких обстоятельствах не нужно переводить деньги по реквизитам, которые дают незнакомые люди, даже если они представляются сотрудниками сайта;
если вам пришло сообщение о долге или штрафе, нужно проверить эту информацию в личном кабинете портала или уточнить эту информацию в конкретных государственных службах, например, ГИБДД.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.