Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

29.03.2024 4:52


27.11.2018 11:11
OlegON
 
🍔 Когда Милош Форман, уже будучи популярным европейским режиссёром, эмигрировал в США, за первые четыре года там он не снял ни одного фильма – не нравились предлагаемые сценарии. Всё это время он жил примерно на полтора доллара в день, которых хватало только на гамбургер и газировку. И ещё одна история про Формана. В 1998-м году у него родились мальчики-близнецы, а он тогда снимал «Человека на Луне», биографию Энди Кауфмана с Джимом Кэрри в главной роли. Детей назвал в их честь – одного Эндрю, второго Джеймсом.

🇨🇦 В Канаде легальна проституция, но не легальна покупка услуг проституток.

🌎 В Южной Америке до сих пор сохранились подземные тоннели, миллионы лет назад вырытые гигантскими ленивцами – сородичами современных ленивцев, достигавшими шести метров в высоту.
28.11.2018 11:10
OlegON
 
📱 Один из участников египетской революции 2011-го года, чтобы отметить, какую важную роль в ней сыграли соцсети, назвал дочь Фейсбук. Девочке по имени Фейсбук Джамаль Ибрагим уже семь лет.

🎁 В России смартфоны почти в два раза чаще покупают как «подарок самому себе», чем как подарок кому-то другому.

🎬 Режиссёр Ник Кассаветис рассказывает, что взял на главную мужскую роль в «Дневнике памяти» Райана Гослинга, потому что хотел, чтобы героя сыграл «не красавец, не крутой чувак, а обычный парень».

📚 Денис Драгунский называет своим любимым из «Денинскиных рассказов» «Девочку на шаре».

🚂 22 июня 1940-го Франция капитулировала Германии в том же месте и в том же вагоне, в котором в 1918-м Германия капитулировала Франции. Гитлер приказал привезти его из музея (ради чего в том пришлось взорвать одну стену) и сидел в нём в том же кресле, в котором за 22 года до этого сидел верховный главнокомандующий союзными войсками Фердинад Фош.
29.11.2018 11:02
OlegON
 
🚢 Четвёртую трубу на «Титаник» добавили просто для красоты и симметрии, она была декоративной. Кэмерон знал об этом, когда снимал свой фильм, поэтому в кадре из четвёртой трубы на корабле, в отличие от остальных, не идёт пар.

✍🏻 Автор «Девушки с татуировкой дракона» Стиг Ларссон сыграл небольшую роль в одном из первых фильмов Ларса фон Триера.

🗞 У New York Times сейчас примерно четыре миллиона подписчиков, из них больше трёх миллионов читают газету только в электронном виде.

💡 Недавнее исследование учёных из Нью-Йоркского университета доказывает, что люди лучше запоминают новые имена, чем новые лица.

✊️ Режиссёр «Взвода» и «Прирождённых убийц» Оливер Стоун рассказывает, что в 1990-е так устал от ежедневных интервью, что решил сделать что-то необычное, совсем выбивающееся из рутины – и пошёл играть в Jeopardy, американский аналог «Своей игры». Стоун быстрее всех нажимал на кнопку, давал в основном правильные ответы и громче других смеялся над шутками ведущего. В итоге он победил и заработал 15 тысяч долларов, которые отдал на благотворительность. Когда его спросили, что помогло ему выиграть, он ответил: «Скорее всего, экстази, которое я проглотил утром».
29.11.2018 20:09
OlegON
 
​На протяжении мировой истории самые разные народы практиковали искусственную деформацию черепа, чтобы придать голове отличную от естественной форму.

Археологические находки свидетельствуют о подобной традиции ещё у некоторых неандертальцев, а также у гуннов и аланов, восточногерманских племён, индейцев майя и инка, австралийских аборигенов. Процесс деформации начинали почти с самого рождения, когда у ребёнка ткани черепа обладают наибольшей пластичностью, а желаемую форму задавали с помощью тугих повязок или деревянных дощечек.

Среди причин таких обычаев называют желание обособить племя или определённую группу людей от чужих, демонстрацию социального статуса или же просто проявление своеобразных эстетических представлений.

03.12.2018 12:53
OlegON
 
👨🏻 Нынешний президент Аргентины Маурисио Макри женился в 2010-м году, на свадьбе исполнял номер в образе Фредди Меркьюри, проглотил накладные усы и чуть не умер – но его спас один из гостей, министр здравоохранения Буэнос-Айреса.

👶 Бальзак говорил, что мужская измена лучше женской, хотя бы потому, что «измена мужа не приносит в семью незаконных детей».

🇺🇸 Во время Американской революции чернокожего раба по имени Билли хотели казнить за измену родине – он помогал британцам, обещавшим его освободить. Билли оспорил решение суда – он раб, а значит не гражданин государства, а значит не верен ему, а значит и не может его предать. Суд учёл аргументы Билли – и отпустил его.

🔞 На премию за худшее описание секса в этом году претендуют Харуки Мураками (с пассажем «Её пол сомкнулся вокруг моего и не отпускал его»), Джулиан Гоф («Он лежит на кровати и сосёт сосок, как лежал и сосал его 18 лет назад, а его детство отпадает от него как первая ступень ракеты-носителя») и скрывающиеся под псевдонимами авторы произведения «Негодяи» («Она двигалась волнами, поглощая мой орган, как удав поглощает свою жертву»).

🌞 Верхние этажи небоскрёба «Бурдж-Халифа» в Дубае ежедневно освещаются солнечным светом на четыре минуты дольше, чем нижние.
03.12.2018 15:20
KirillHome
 
Цитата:
OlegON 🇺🇸 Во время Американской революции чернокожего раба по имени Билли хотели казнить за измену родине – он помогал британцам, обещавшим его освободить. Билли оспорил решение суда – он раб, а значит не гражданин государства, а значит не верен ему, а значит и не может его предать. Суд учёл аргументы Билли – и отпустил его.

Был когда-то в Вестнике Верховного суда описан случай, когда прокуратура строила обвинение на том, что обвиняемый неумышленно уклонился от уплаты налогов, а обвиняемый доказывал, что он это делал умышленно.
Причина была простая — размер ущерба ст. 367 «Халатность» начинался от 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, а ст. 212 — умышленное уклонение от уплаты налогов — от 1000. То есть с ущербом в 250 нмдг за неумышленное действие обвиняемый мог сесть в тюрьму на 5 лет, а умышленное вообще не являлось преступлением.
(нмдг - необлагаемый минимум дохода граждан, аналог МРОТ-а).
04.12.2018 07:17
OlegON
 
1. Роговица глаза — единственная часть тела без кровоснабжения.

2. Более 4 терабайт составляет емкость человеческого глаза.

3. Глотать и дышать одновременно может ребенок в возрасте до семи месяцев.

4. Из 29 различных костей состоит человеческий череп.

5. Все функции организма останавливаются при чихании.
04.12.2018 09:15
termit68ru
 
Ёмкость глаза?
04.12.2018 09:18
OlegON
 
я понял это, как снимок
Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.