Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС – 2018 и далее? Обсуждение программы, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 2:58


06.12.2018 14:41
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Багодельня - это не только коллектив, но и индивидуальные разработчики...




Во первых, что бы серьёзно разобраться с данной ошибкой нужно время, а на все имеющиеся у меня в тесте новые марки, с которыми успешно работал в июне-сентябре ЕГАИС фонтанирует новыми классами "отлупов":



Однако частично разобрался! Если возможно потерпите с полным подтверждением до завтрешнего обеда, хотя есть два проверенных варианта полного приёма ТТН с новыми марками:

1. Нужно прогнать ТТН через сервис приёма и если не будет ошибок в отчете по приёмке послать полное подтверждение;

2. Просто ТТН выгрузить в базе - F10 при просмотре, а затем в режиме "приходы/Сервис! Отправка акта полного приема/отказа на кривую ТТН"

… всё это корректно пропишет инфу в базу "УСЕга"... или чуток подождите?
Конечно подождем, вот процедура с подтверждением и распроведением ТТН была проделана 2 раза, т.е. мы ее распровели, поставщик отправил по новой, попытались принять и получили ту же ошибку Расхождение и поставщик получил тот же отвтет Отказ/Бой, т.о. сейчас он с нашей стороны распроведен, но в программе по прежнему статус Расхождение. Поэтому ждем до полного выяснения конечно и ничего пока не предпринимаем.
06.12.2018 15:06
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Конечно подождем, вот процедура с подтверждением и распроведением ТТН была проделана 2 раза, т.е. мы ее распровели, поставщик отправил по новой, попытались принять и получили ту же ошибку Расхождение и поставщик получил тот же отвтет Отказ/Бой, т.о. сейчас он с нашей стороны распроведен, но в программе по прежнему статус Расхождение. Поэтому ждем до полного выяснения конечно и ничего пока не предпринимаем.
Всё позабыли???

1. Процедура распроведения актов делается только ОДИН раз, при этом ТТН возвращается в исходное состояние. На последующие попытки ЕГАИС присылает отказ в распроведении… но это "УСЕга" не отслеживает и можно узреть изучая тикеты.

2. Что бы неверный статус акта по ТТН не вводил Вас в заблуждение просто из каталога DATA удалите файл WBA_код ТТН.XML

3. Увы, но придётся у поставщика узнать в каком "статусе" у них находится накладная... По сути Вы отправили не "расхождение", а полный отказ, но что сделали второй раз непонятно... Если и второй раз "отказ", то поставщику придётся отправить вам новую накладную?

4. В принципе годные способы подтверждения описаны выше...

-----

Я жду, что в очередной раз мне помогут попросив ТТН с новыми марками у народа и только после этого смогу сделать разумную отладку и исправления косяков
06.12.2018 17:23
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Всё позабыли???

1. Процедура распроведения актов делается только ОДИН раз, при этом ТТН возвращается в исходное состояние. На последующие попытки ЕГАИС присылает отказ в распроведении… но это "УСЕга" не отслеживает и можно узреть изучая тикеты.

2. Что бы неверный статус акта по ТТН не вводил Вас в заблуждение просто из каталога DATA удалите файл WBA_код ТТН.XML

3. Увы, но придётся у поставщика узнать в каком "статусе" у них находится накладная... По сути Вы отправили не "расхождение", а полный отказ, но что сделали второй раз непонятно... Если и второй раз "отказ", то поставщику придётся отправить вам новую накладную?

4. В принципе годные способы подтверждения описаны выше...

-----

Я жду, что в очередной раз мне помогут попросив ТТН с новыми марками у народа и только после этого смогу сделать разумную отладку и исправления косяков
Все понял, большое спасибо за ответ, завтра внимательно все сделаю по инструкции, результат отпишу.
06.12.2018 17:35
winmasta
 
AndreyZh, еще один вопрос, завтра хотим прогнать через сервис приема F7, нам нужно помарочно пропикать каждую бутылку или можно считать код, который на упаковке (он одномерный) ? Насколько я понял из слов поставщиков они сейчас принимают и отгружают именно по коду на упаковке.
06.12.2018 18:39
Greben
 
Присоединюсь к вопросу.
Речь идет о "выборочной/частичной" проверки входящей накладной.

Цитата с форума ФСРАР (так себя собираются вести некоторые "оптовики"):
"мы сейчас если палет целый (красиво запалеченный) - сканим палету, пару ящиков в ней и по бутылке из каждого ящика. Убеждаемся, что все это соответствует (марка в нужной групповой таре) и перекрестившись остальное принимаем на веру. (тут конечно малый процент перескана получается, но где критерий сколько достаточно сканить и чем 5 ящиков из 60 лучше чем 2 не очень понятно).если палет сборный - то стараемся каждый ящик + бутылку из него."

Крайне кривая, IMXO, "1C Розница" предлагает следующий сценарий с "выборочной проверкой" : "пропикиванием" сначала ШК коробки, а далее - часть бутылок из неё. Остальные марки, при желании получателя, можно признать соответствующими приходному документу.
Я не совсем корректно описал суть реализованного "1С" алгоритма проверки, но он позволяет "принимать" коробками/паллетами или штучный товар россыпью.

IMXO, до массового появления "новых" марок вносить столь опасные (радикальные) изменения в "USLandEgais" не целесообразно, но в будущих (надеюсь!) её версиях режим "выборочной" проверки с учетом ШК "коробки" будет весьма востребованный.
06.12.2018 19:34
AndreyZh
 
На сейчас основной "вопрос" - корректная работа "УСЕга" с новыми марками и поштучной алкопродукцией во всех используемых режимах

Цитата:
Greben Присоединюсь к вопросу.
Речь идет о "выборочной/частичной" проверки входящей накладной.

Цитата с форума ФСРАР (так себя собираются вести некоторые "оптовики"):
"мы сейчас если палет целый (красиво запалеченный) - сканим палету, пару ящиков в ней и по бутылке из каждого ящика. Убеждаемся, что все это соответствует (марка в нужной групповой таре) и перекрестившись остальное принимаем на веру. (тут конечно малый процент перескана получается, но где критерий сколько достаточно сканить и чем 5 ящиков из 60 лучше чем 2 не очень понятно).если палет сборный - то стараемся каждый ящик + бутылку из него."

Крайне кривая, IMXO, "1C Розница" предлагает следующий сценарий с "выборочной проверкой" : "пропикиванием" сначала ШК коробки, а далее - часть бутылок из неё. Остальные марки, при желании получателя, можно признать соответствующими приходному документу.
Я не совсем корректно описал суть реализованного "1С" алгоритма проверки, но он позволяет "принимать" коробками/паллетами или штучный товар россыпью.

IMXO, до массового появления "новых" марок вносить столь опасные (радикальные) изменения в "USLandEgais" не целесообразно, но в будущих (надеюсь!) её версиях режим "выборочной" проверки с учетом ШК "коробки" будет весьма востребованный.
Цитата:
winmasta AndreyZh, еще один вопрос, завтра хотим прогнать через сервис приема F7, нам нужно помарочно пропикать каждую бутылку или можно считать код, который на упаковке (он одномерный) ? Насколько я понял из слов поставщиков они сейчас принимают и отгружают именно по коду на упаковке.
"УС Лэнд:ЕГАИС" ориентирован на розницу, где нет поступления алкоголя фурами и к тому же на "жесткий" учет и контроль по алкоголю. Конечно знаю о маркировки паллет и ящиков, но работники магазинов отвечают за каждую бутылку... Всё усугубляется не продуманной в ЕГАИС работой с поштучной продукцией, в частности пересорт по маркам выправляется через оное место.

Посему сервис приёма ориентирован на пропикивание каждой бутылки и сверки каждой марки... Что поставщик уложит в короб, как показывает практика никому не известно!

Если слепо доверяете поставщикам... ни кто не мешает сделать выборочную проверку, а подтверждать ТТН полностью, правда, если в УСЕга, то перегрузив режим прихода… Сегодня продавцы приняли кучу накладных, примерно 800 бут и около 100 наименований и в двух ТТН был пересорт.
07.12.2018 11:51
AndreyZh
 
Подведу краткое промежуточное резюме по проблемам ЕГАИС (?), "УС Лэнд:ЕГАИС" (?) озвучиваемых со страницы: https://olegon.ru/showthread.php?t=28554&page=13

ТТН с марками принимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через сервис приёма

Конечно сделал, что программа посылает правильный акт приема, даже, если не сканировали все марки прихода. Исправлены и другие ошибки...

Однако! Мне прислали несколько ТТН для теста - "братская могила": алкопродукция с марками, разливное пиво и etc. Одну, для отладки подтвердил без приёмки, а затем начал разбираться детально с кодами объектов ЕГАИС в ней... Если и в продуктиве ЕГАИС пропускает такую "бредятину", то мне жалко себя и других его пользователей

У меня с тестов июля остались алкокоды, пришедшие по данной ТТН, при этом в ТТН:

1. РФУ-1 не соответствовала алкокоду;
2. Алкокод был от другого наименования продукции;
3. Часть марок не соответствовала РФУ-1 и алкокоду…

Я для отладки послал подтверждение без "приёмки"... После последующего перезапроса остатков на складе появились остатки в точности по РФУ-1, т.е. подход: https://olegon.ru/showthread.php?t=29671 логически правильный для "обхода" недоработок ЕГАИС... К слову, когда прогнал эту ТТН через сервис приёма, то вся "бредятина" была обнаружена... но подтвердив раннее эту ТТН попортил логическую структуру информации по данным маркам и алкокодам в "УСЕга" - пришлось добавлять механизмы удаление "мусора"

Замечу, что если в сервисе приема будут расхождения пропиканных марок и марок ТТН, то независимо от типа отосланного акта (подтверждение/расхождение) "УСЕга" пошлет акт расхождение, т.е. ЗАПРЕЩАЕТСЯ частичная приёмка - всё или ничего!
07.12.2018 15:34
plvn24
 
Цитата:
AndreyZh ТТН с марками принимать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через сервис приёма
Конечно сделал, что программа посылает правильный акт приема, даже, если не сканировали все марки прихода
Ну не укладывается у меня первое предложение со вторым, точнее не понимаю смыл слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, если можно принять без сканирования.
Можно пояснить для танкистов?

Цитата:
Замечу, что если в сервисе приема будут расхождения пропиканных марок и марок ТТН, то независимо от типа отосланного акта (подтверждение/расхождение) "УСЕга" пошлет акт расхождение, т.е. ЗАПРЕЩАЕТСЯ частичная приёмка - всё или ничего!
Какой акт расхождения пошлет УСЕГа
- по всем позициям (РФУ-2) накладной ?
- по позициям (РФУ-2) , у которых не совпали марки ?

Подозреваю, что отлуп на всю накладную.
На мой взгляд, не очень как-то заворачивать например 10 коробок разной продукции из-за проблемы в одной, да и возникнет вопрос " А какого я все это пикала?"
07.12.2018 17:34
Greben
 
Только в качестве предложения для обсуждения дальнейшего развития программы!

Полагаю (может быть ошибочно), что в настоящее время "USLandEgais" хранит пул марок без их привязки к ШК "коробки".
Т.е. задача найти пересорт марок, попавших не в "свою" коробку, при приемке ТТН не ставится, но для формирования актов для ЕГАИС бОльшего и не надо.

В тоже время, есть "инвентаризация" остатков, где можно было бы "пикнуть" ЗАПЕЧАТАННУЮ коробку, и заново её "марки" не пересканировать.
07.12.2018 21:51
AndreyZh
 
Добрый вечер господа! По пятницам у меня вторая основная работа - завод, до 21:00-22:00, а посему с окончанием рабочей недели

Цитата:
plvn24 Ну не укладывается у меня первое предложение со вторым, точнее не понимаю смыл слова ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, если можно принять без сканирования.
Можно пояснить для танкистов?
Это не требование ЕГАИС и тем более "УСЕга", а лишь обоснованная в сообщении настойчивая личная рекомендация... поступайте как хотите - мне больше денег будет за исправление косяков информации в ЕГАИС

Цитата:
plvn24 Какой акт расхождения пошлет УСЕГа
- по всем позициям (РФУ-2) накладной ?
- по позициям (РФУ-2) , у которых не совпали марки ?
Правильный! Только по непринятым в сервисе маркам... Делайте, как пожелаете - Ваше право: можете проверить пара бутылок, выйти из режима "приема" (программа о Ваших потугах "забудет") и принять ТТН полностью. УСЕга сохранит тогда в пул все марки ТТН, как принятые

Хотя - вопрос??? Что Вы, что Greben используете УСЕга, как тестовую площадку, а иногда, как "костыль", т.е. нафига Вам "париться" этими нюансами - ведь приёмка и учет ведется в основных УС

Цитата:
plvn24 Подозреваю, что отлуп на всю накладную. На мой взгляд, не очень как-то заворачивать например 10 коробок разной продукции из-за проблемы в одной, да и возникнет вопрос " А какого я все это пикала?"
Как неоднократно описывалось - в лом искать... Вы проверяете, а если находите ошибки в ТТН поставщика, то даёте ему "предъяву" в виде лога сервиса проверки и оставляете ТТН в "подвешенном" состоянии... У нас, как правило 2 варианта:

1. Поставщик отзывает кривую ТТН и на основе лога сервиса сразу присылает правильную;

2. На кривые позиции даёт "бонус", а мы внутри своего учета разрешаем "вопросы с ЕГАИС", т.е. принимаем его корявую ТТН.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.