Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты - 3 : Интересное

26.04.2024 19:52


04.12.2018 13:24
termit68ru
 
Цитата:
OlegON виндой делал когда-то, сейчас не заморачивался
битность цвета монитора менял и все... опять наврали мелкомягкие?
Хз.Самому интересно.
04.12.2018 13:31
termit68ru
 
Так посмотрел,все фотки 24b или 8 бит на канал.
04.12.2018 13:56
Propil
 
Цитата:
Земля тряслась - как наши груди, Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий. Слились в протяжный вой...
Разрешение (глаза, матрицы и т.д.) - в мегапикселях
То есть, количество точек. Например, 24 мегапиксельная матрица фотоаппарата - это прямоугольник из точек со сторонами 4000 на 6000.
Глубина цвета в битах.
24-битный цвет - три цвета по 8 бит каждый.
8 бит - 256 градаций яркости (16 миллионов оттенков в 24-битном)
32-битный цвет - это 24-битный плюс еще один канал (альфа, прозрачный), если в RGB, или 4 канала цвета в CMYK
05.12.2018 11:04
OlegON
 
🇷🇺 Шутка из «Максима» за февраль 2010-го о прямой линии с президентом – «Жители сибирского посёлка Малые Ленинцы, которые всё ещё живут без газа, без магазина и без дорог, задали тревоживший их вопрос о перезахоронении Ленина».

🦆 Многие фермеры Бангладеша постепенно отказываются от разведения куриц и переходят на уток – утки реже тонут во время наводнений.

⛰ В начале 1963 года два мошенника, братья Сантос и Кайетано Эрнандес, забрели в небольшую деревушку в окрестностях Мехико. Её обитателям, бедным и в основном неграмотным людям, братья представились, как посланники богов. Это принесло свои плоды – жители деревни кормили и поили братьев, а также отдавались им за обещания всех богатств мира. Когда через какое-то время богатства так и не появились, а в связи Эрнандесов с богами возникли сомнения, они решили укрепить свой авторитет. Братья привезли из Мехико проститутку по имени Магдалена Солис, устроили в пещере дымовое шоу с её участием и выдали её за богиню. Магдалена и сама быстро поверила, что она богиня. В пещерах начались оргии и жертвоприношения. Всех, кто сомневался в силе Магдалены, убивали. О пещерной секте стало известно только через несколько месяцев – когда на её счету было уже шесть жертв. Братьев Эрнандес застрелили при аресте, Магдалену приговорили к 50 годам тюрьмы.

🐶 Собаки спят гораздо лучше и спокойнее, если их похвалить перед сном.

📺 Герой Махершала Али в сценарии грядущего третьего сезона «Настоящего детектива» был белым, а Али предложили роль его напарника. Он подумал, что типичные для чернокожих актёров образы напарников его уже достали, и попросил себе роль главного героя. Сценарист Ник Пиццолатто с ним согласился.
06.12.2018 07:22
OlegON
 
Австралиец Джеймс Харрисон, также известный как «Человек с золотой кровью», за свою жизнь сдал кровь более 1000 раз за что попал в книгу рекордов Гиннесса.

В возрасте 14 лет, он перенёс серьёзную операцию на грудной клетке и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет. Харрисон начал сдавать кровь в 1954 году. Вскоре выяснилось, что его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов. На основе плазмы его крови была создана сыворотка, которая будучи введенной резус-отрицательной женщине, беременной резус-положительным ребенком, предотвращает развитие антител в крови плода и, тем самым, гемолитическую желтуху новорожденных. Харрисон сдавал свою плазму в среднем каждые три недели на протяжении 57 лет. В мае 2011 года он сдал ее в тысячный раз, что является мировым рекордом. До 2015 года все антирезусные препараты в Австралии изготавливались из плазмы Харрисона. В мае 2018 года Харрисон последний раз пожертвовал кровь.

За это время плазма Харрисона помогла спасти жизни более двух миллионов новорожденных, включая его собственную внучку.

10.12.2018 11:19
OlegON
 
🐶 Все млекопитающие весом больше килограмма, от собак до бизонов и слонов, писают примерно одинаковое время – около 20 секунд. Хотя размеры мочевых пузырей у них, естественно, разные – 0,4 галлона у дога, 42 галлона у африканского слона.

📺 Американец Хуан Каталан в 2003-м году попал в тюрьму по обвинению в убийстве девочки-подростка, провел за решеткой почти полгода, но был освобождён, когда его с его дочкой нашли на съёмочных материалах к сериалу «Умерь свой энтузиазм» – одну сцену снимали на настоящем бейсбольном матче, проходившем как раз во время убийства, Хуан мелькнул на заднем плане среди зрителей.

🥙 Салат Цезарь придумал итальянский эмигрант Цезарь Кардини, владевший рестораном в Мексике. В оригинальном рецепте Цезарь делается вообще без мяса (нет ни курицы, ни креветок) и без анчоусов в соусе, а есть его предлагается руками – заворачивать ингредиенты в лист салата и кусать. В 1920-е блюдо было так популярно, что многие богатые американцы часто ездили в Мексику на выходные только ради него, ну и ради официально запрещённого у них алкоголя – «Поедим салат Цезарь, выпьем».

🍷 Пара главных правил, как пить вино – бокал нельзя заполнять больше, чем на треть, а держать его следует только за ножку, ни в коем случае не обхватывая чашу всеми пятью пальцами.
11.12.2018 11:06
OlegON
 
🥃 Билл Уилсон, один из основателей Общества анонимных алкоголиков, очень любил ЛСД и рекомендовал его как средство от алкогольной зависимости. Потом пережил бэд-трип и перестал рекомендовать.

👳🏽 В обязанности фаррашей, слуг при дворе персидского шаха, входили две вещи – бить провинившихся перед шахом палкой по ступням и выбивать ковры.

🎬 Эдди Мёрфи в 2007-м году был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в «Девушках мечты», проиграл Алану Аркину и ушёл в середине церемонии, хлопнув дверью.

💸 В 2005-м году один научный центр в Оксфорде опубликовал исследование, в котором сообщалось, что рыжие люди исчезнут примерно к 2060-му году. Позже выяснилось, что исследование проводилось с проблемами и подтасовками, а спонсировала его компания Proctor & Gamble, которая среди прочего делает рыжую краску для волос.

✊️ Когда в 1921-м году умер Пётр Кропоткин, многих сидевших в тюрьме анархистов, бывших его друзьями, выпустили под честное слово, чтобы они с ним простились.
12.12.2018 11:11
OlegON
 
🍟 МакДональдс в США (а может, и у нас тоже) скоро начнёт продавать новое блюдо – картошку фри под слоем бекона и расплавленного сыра.

🇺🇸 Когда Никита Хрущёв был в США, его не пустили в Диснейлэнд «из-за соображений безопасности». Его это очень разозлило («Там что, холера?! Или там работают гангстеры?»), и он уехал из Лос-Анджелеса на следующее утро.

🇷🇺 Город Тильзит, в котором в 1807-м году был заключён Тильзитский мир, сейчас называется Советск.

➖ Лев Ландау был 182 сантиметра ростом, а весил всего 59 килограмм. Говорил про себя – «У меня не телосложение, у меня теловычитание».
12.12.2018 17:51
twix
 
Цитата:
OlegON 🍟 МакДональдс в США (а может, и у нас тоже) скоро начнёт продавать новое блюдо – картошку фри под слоем бекона и расплавленного сыра.
Такое здесь уже подают в некоторых жральнях. Реально вкусная штука. Правда, только если картофель настоящий, а не пресованная мука из очистков.
12.12.2018 21:52
OlegON
 
​В Пекине перед властями стоит вопрос о ликвидации мусора, который уже не помещается на свалках. И в ближайшее время количество отходов будет только расти. Для решения этой проблемы было решено создать тараканьи фермы. Одна из таких ферм уже перерабатывает 50 тонн пищевых отходов в день. А в следующем году, по планам, треть пищевых отходов Пекина будет перерабатываться на таких предприятиях.

Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.