Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Мост собак-самоубийц в Шотландии : Интересное

29.03.2024 13:58


24.12.2018 20:01
Occul
 



В Шотландии существует своеобразный животный аналог мосту самоубийц в Сан-Франциско Золотые ворота. Называется он Мост Овертоун. Именно о нём и пойдёт речь в нашей статье.

В небольшой деревушке Милтон расположена усадьба, владельцем которой являлся сэр Д. У. Овертоун. Молодой хозяин, мечтавший расширить территорию родового замка, добился присоединения огромного куска церковной земли, отделенной от владений небольшой рекой. Джеймс задумался о возведении моста, который и появился в 1859 году.

более века назад арочный мост Овертоун приобрел дурную славу из-за массового суицида собак. О мистическом Overtoun Bridge заговорили в 1951 году, когда был зафиксирован первый случай самоубийства четвероногого друга. Через пять лет таких трагических происшествий насчитывалось более пятидесяти. Каждый месяц собака прыгала с высоты около 15 метров на камни, разбиваясь насмерть. Местных жителей удивлял тот факт, что даже случайно выжившие животные, но серьезно искалеченные, снова взбирались на мост Овертоун и прыгали вниз головой. Причем у них было определенное место для смертельного прыжка – с правой стороны конструкции, между двух последних парапетов.

Появилась версия, что мост Овертоун (Шотландия) находится в аномальной зоне, на границе между живым и мертвым миром, а собаки с прекрасным нюхом чувствуют мистический портал и пытаются заглянуть в него, расплачиваясь за любопытство своими жизнями. Животные очень чувствительны к бесплотным духам, и вполне возможно, что обитающие здесь невидимые глазу людей привидения сильно пугают псов, и они забывают об инстинкте самосохранения. Любопытно, что особой страстью к самоубийству отличаются длинномордые породы собак. Часть жителей убеждена, что в речке обитает дух мальчика, убиенного отцом, и раз в месяц призрак возвращается на мост Овертоун (Шотландия), чтобы играть с собаками. Оставшийся в одиночестве ребенок призывает к себе четвероногих друзей, и они, чувствуя привидение, прыгают на камни.

Как бы то ни было, но после многочисленных трагедий мостом заинтересовались ученые из других стран, а именитый эксперт по поведению домашних животных Д. Секстон нашел в том месте, где приземлялись собаки охотничьих пород, следы экскрементов грызунов. Он заявил о том, что продукты жизнедеятельности норок и крыс воздействуют на поведение собак. Эксперт даже провел независимый эксперимент, результатом которого стал его доклад. Дело в том, что на сильный запах мочи грызунов реагируют 28 собак из тридцати, и именно на него они бегут, не обращая внимания даже на хозяина. «Здесь нет никакой мистики», – подвел итог Секстон, и многие специалисты с ним согласились. Выводы этолога легли в основу официальной версии реалистичного объяснения происходивших на мосту самоубийств четвероногих.

Правда, если следовать этой теории, то непонятна периодичность смертельных прыжков собак разных пород и их повторность. Никто не смог объяснить ошеломляющую регулярность самоубийств, количество которых перевалило за двести эпизодов. А деревенские жители и вовсе убеждены, что собаки - не кошки, и кидаться за крысами, рискуя своей жизнью, точно не будут. Таинственный мост Овертоун привлекает туристов, мечтающих докопаться до истинной причины происходящих событий, ведь точка не поставлена, и собаки совершают смертельный полет и по сей день. Местные жители не рекомендуют даже людям прогуливаться по аномальной зоне, рядом со входом в которую расположен плакат, призывающий крепко держать четвероногих питомцев на поводке.
24.12.2018 23:52
Григорий Вороно
 
О Господи, какой кошмар.
Собаки глупее кошек, но стали бы они прыгать с моста в поисках некого грызуна, вряд ли
25.12.2018 06:50
OlegON
 
Цитата:
Григорий Вороно Собаки глупее кошек
С точностью до наоборот.
25.12.2018 08:53
sh00r00p
 
Собаки по результатам некоторых исследований психологически являются "вечными детьми"
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.