Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Путешествия

Новый год в Праге (2019) отзывы : Путешествия

28.03.2024 17:34


04.01.2019 11:24
OlegON
 
Попробую передать свои впечатления о проведенных новогодних праздниках в Чехии. Впечатлений масса, буду концентрироваться на каких-то советах, а не общеизвестных фактах, коих море в Википедии. У нас отдых получился настолько спонтанным, что едва успели получить визы. Заранее приношу извинения, некоторые фотки не очень качественные и с заваленным горизонтом, иногда фотографировал с занятыми руками или на ходу.

Итак, сначала получаете Шенген на м. Марьина Роща. Из примечательного - вход глубоко в подворотнях, потому посмотрите сначала на карте, как идти. Мы где-то в 9:05 были на месте и уже 40 человек были впереди (электронная очередь). Сначала подаете документы. Принимающих много, но и желающих - толпа. Документов и анкет просто адова гора. Галочек и подписей - масса, всякие разрешения на обработку персональных данных и т.п. Сначала очередь раскачивается медленно, потом быстрее. Где-то в 10:20 пошли и мы. Потом - касса. Затем - сдаете отпечатки пальцев (надо еще будет посмотреть на камеру наверх и назвать свою дату рождения, артикуляцию и голос записывают что ли, не знаю). В общем, около 11 мы освободились (как я потом бежал, чтобы успеть на следующее свое мероприятие - уже совсем другая песня). Есть и экспресс-обслуживание, где все это отдельно и без очереди, но стоит денег. Для получения паспортов опять надо собираться всем вместе лично, потому мы за деньги заказали доставку на дом.

Вылет. Добрались до Шереметьево с пробками, но выезжали с запасом времени, потому особо не переживали. Что удивило, в такси водитель включил Youtube, где по премиум-подписке показал какой-то фильм. Все это глючило и заикалось, но сервис был, не отнять. Хотел дать ему на чай, но эта опция в Яндекс.Такси куда-то пропала.




Досмотр штатно, паспортный контроль… На досмотре себе для памяти запишу вопрос досматривающего: "А где ребенок?"... Посмеялись. Не суть.

Перелет ничем особенным не запомнился… Стандартные три часа, только прижимистые чехи не покормили. Не знаю, вроде не лоукостер…




Приземлились, до аэропорта дрифтующий автобус, сильно теплее, снега нет. Потусили в аэропорту, собирая остальных. В аэропорту бесплатный WiFi. Сходили, купили водички, посмотрели на Skoda разных мастей, расставленные по аэропорту. Кстати, чехи очень хорошо понимают по-русски, но, даже если и не понимают - английский уж точно. Но начинать лучше с русского, к чему я никак не мог привыкнуть. И, да, очень много наших среди продавцов и официантов. Языковой барьер минимальный, почти все понятно и при чтении надписей, ну, за исключением редкостей вроде POZOR! (Внимание!), кстати, очень многие надписи дублируются.



За исключением каких-то редких лавочек, везде есть оплата картами, в том числе бесконтактная. Но, кроны иметь с собой очень рекомендую. Во-первых, сдачу дадут в любом случае кронами, во-вторых, в евро цены выше. Рубль здесь никому не интересен.

Приехали в гостиницу Zlata Vaha. Не выбирали, что дал туроператор из оставшегося, то и взяли.






в шаговой доступности главный вокзал Праги (парк перед вокзалом по отзывам - достаточно криминогенное местечко) и, в принципе, другого интересного по округе - тьма, в том числе и еда :) Город по сравнению с Москвой показался дешевле. Экскурсии, кстати, сильно дешевле турецких. Да, бензин 33.50 крон (95й).

Сам отель - дичайший совок с ободраными стенами, рамами, которые со времен Чехословакии не менялись и видом на какую-то стройку. Однако, мы в номер приползали только поспать, а удобное расположение, чистая кровать и русскоязычный персонал все компенсировали. В номере было тепло, сначала попахивало хлоркой, но проветрили - красота. Есть WiFi вполне себе приемлемого качества и скорости. Да, что из плюсов - большущие окна и очень высокие потолки.







В первый же вечер, сразу после заселения решили пробежаться до набережной. Кстати, Прага есть в 2GIS, на первое время очень хорошее подспорье. Вышли из отеля налево, по Jindrisska, дошли до метро Mustek, а далее - по Вацлавской площади (Wenceslas square) до Национального проспекта и далее - к набережной Влтавы.




С моста Легии направо очень красивый вид на замок.







Но ветер просто с ног сбивал. Это, кстати, единственный минус погоды, поскольку без ветра вообще раннеосенняя погода. Тепло. А так - шапку одел, снял, одел, снял, одел, еще и капюшон накинул, вообще расстегнулся. А если глинтвейнчиком заправился… Очень рекомендую замерзающим, кстати, но, не буду забегать вперед.

На обратном пути, со стороны Национального проспекта, во дворы, увидели арку, полюбопытствовали, зашли, увидели Cafe Platyz, где и поужинали.




ужин на троих с пивом - около 1000 крон, т.е., в переводе на наши, больше 3000 рублей. Вкусно, а, главное, что мы с утра только перекусывали бутербродами.




Более экономный вариант - на Jindrisska, на стороне, где Subway, есть какой-то минимаркет, я там еще брал Magnesia или вроде того, ядрено-синюю бутылку с очень вкусной минералкой, уж на что я минералку недолюбливаю. В здании вокзала, кстати, в правой части, если смотреть со стороны парка, есть BILLA, где тоже много продуктов на разный вкус. Вообще интересно, что из сетевых магазинов только BILLA попадался.

Взяли водички, идем в гостиницу - ворота закрыты. Хм. Стоим размышляем, что делать, я, приличия ради, даже позвонил. Вдруг сзади голос слегка нетрезвой личности: "Vibit?". Нет, текстом не так, как на самом деле восприняли. Мы слегка подвисли, пытаясь перевести с английского или понять вообще, на каком языке это сказано. Увидев наше недоумение, личность на чистом русском поясняет: "Я говорю, надо выбить!". Посмеялись, тут и двери открыли… Дальше - просто отрубились в номере.
04.01.2019 11:25
OlegON
 
Заврак в гостинице вполне нормальный. По-европейски, то есть ветчина, сыр, коржики и чай. Ну, я обычно этой ветчины, сыра набирал, два яйца, чаю с рулетом, до обеда бегал без проблем.




статуи прямо перед входом в гостиницу

Для начала решили посмотреть, где же находится метро Малостранская, основной пункт сбора туристов перед экскурсиями, заодно и пеший маршрут проложить.


вид издалека на Пороховую башню


и вот уже Пороховая башня вблизи





Через Староместскую площадь



далее через Влтаву (нет, не вброд, конечно)



дошли достаточно быстро.


памятник недалеко от Малостранской



Обратите внимание, что движение достаточно оживленное, причем, на нерегулируемом пешеходном переходе совсем не факт, что пропустят, а трамваи вообще летают, как камикадзе. Очень рекомендую рано утром в новый год гулять, народу - никого, красотища.





Небольшое отступление по одежде. Обязательно шапки и, может, даже перчатки. Я без перчаток легко и зимой обхожусь, но ветер очень сильный, голову лучше закрывать. Вся Прага закована в брусчатку (не плитку, а именно миллионы маленьких камней в полладони), иногда только есть места, где скапливается вода, чистая, оттого не очень заметная, можно наступить. Не повторяйте мою ошибку, я пошел в Adidas Terrex, непромокаемые и теплые - супер, но очень жесткие, при среднем количестве около 22000 шагов в день, ощущение, что ступни терзала инквизиция.

Но, вернемся к Малостранской. Дошли, выяснилось, что начинается экскурсия по старому городу. Вроде бы и не наша, но, пока поднимались к Пражскому граду, поняли, что хотим пойти. Поэтому прямо перед входом в Пражский град (а это - охраняемая территория, натурально автоматчих ходит и досмотр), посмотрели на город





развернулись и пошли опять к метро, где собиралась экскурсия. Бросили милостыню играющему что-то относительно печальное гитаристу, который вместо спасибо через несколько секунд бросил играть и полез пересчитывать свои монетки. Вообще к нашему люду тут немного напряженное отношение, например, в корчме собирали деньги вперед. Очень печально.

Обращаю внимание, что если кому-то надо в туалет, то на каждой станции метро он есть, стоит 50 евроцентов или 5 крон. Примечательно, что бабулька-вахтер с женой разговорилась, посетовав: "украинки - засранки". К чему она это - не очень понятно и развить тему не удалось, но факт.

Экскурсия по городу предварялась раздачей аппаратов, через которые экскурсовод говорит вам прямо в наушники. Вещь, но у нас (фирма "4 сезона") я свой отдал жене, поскольку ее девайс менял приблизительно раз 10, звука либо не было вообще, либо он временами пропадал и хрустел. Причем, ждать, пока вы наменяетесь, никто не будет, экскурсовод уйдет. Рекомендую поторопиться с этим, менять вы будете не в одиночестве. Справедливости ради замечу, что это было только на экскурсии по старому городу.



Экскурсия пешая, интересная и, в основном, сосредоточена на Карловом мосту и Староместской площади.




любимая статуя Цветаевой


статуя епископа, замученного ревнивым королем. Для исполнения желания надо потереть фигурку сбрасываемого в реку епископа справа на фреске.

Посмотрите, как бьют Пражские куранты с движущимися фигурками, послушайте, что именно подразумевал мастер, создавший эти часы. Очень обидно, что практически все и везде обнесено сетками, вроде рабицы. Видимо, от вандалов. Эстетику портит. Как и многократные предупреждения беречься от карманников. В церкви Святого Николая послушайте орган и посмотрите на люстру, которую русский царь подарил.



Заодно вам расскажут, что в Праге бардак с нумерацией домов, точнее, с их обозначением. Во-первых, у дома есть синий номер, почтовый. Во-вторых, есть кадастровый (красный)... И, наконец, есть еще обозначение, какой-то символ, будь то рак, сердце или еще что. Ориентироваться надо, соответственно, на синие таблички. Остальное все больше из разряда пузомерок, хотя и интересно.




музей восковых фигур, Эйнштейн или, если кому ближе - Брюс Виллис..

Народу ближе к полудню и вечером - просто тьма, все туристы, учитывая, что само население не то, что Праги, но и Чехии в целом меньше населения Москвы. Плюс к этому, чехи на праздники из города уезжают.




актер на одной из площадей традиционно демонстрирует левитацию

Кстати, если кто-то забудет какие-то гигиеническо-косметические принадлежности, недалеко от нашего отеля, на Иерусалимской улице (там, кстати, синагога с гигантской звездой Давида) есть парфюмерный магазин, не помню, как называется, но с ярко-красной вывеской.

После экскурсии озадачились поиском перекуса. Нам порекомендовали "Restaurace u Jindris" (вывеска "U Jindrisske veze"). К сожалению, он был просто напрочь забит. Мы даже как-то и расстерялись, но поблизости в башне был еще один, Zvonice. Мне он не понравился. А кому понравится, когда ты взлетаешь по ступенькам на восьмой или девятый этаж, а тебе говорят, что мест нет? В общем, вернулись к Jindris, хитрость простая, народу много, но и ротация достаточно быстрая. Мы постояли в прихожей и заменили кого-то из пообедавших. Надо отметить, что в 15:00 уже народу было мало. На всякий уточню, это на пересечении Jindrisska и Rusova, недалеко от того места, где Jindrisska раздваивается. Никакой рекламы, но могу порекомендовать это заведение. Пиво не очень разнообразно, но порции еды, ее качество и цена, особенно на фоне конкурентов - вполне. Да и пиво вкусное. Я Pilsener и Gambrinus пил, больше первое нравилось. Не разбираюсь совсем, просто быть в Чехии и не выпить пива… В общем, по 0.5 в обед и ужин :)

В этот день мы еще сделали большой круг, сначала перешли Влтаву строго на север, потом долго шли по пустой набережной, и в итоге прошли по Парижской улице, после чего попетляли и опять поужинали в Platyz, забронировав столик на Новый Год.

04.01.2019 11:25
OlegON
 
На следующее утро, 31 декабря, у нас была экскурсия в Собор Святой Варвары и Часовню всех святых с костехранилищем (Кутна гора). Поэтому, встали непоздно, позавтракали и бодрым шагом, уже без помощи 2GIS, через Пороховую башню, дошли до Малостранской, где и встретили гида. Гид, как представилась она: "Пани Наталья", крайне экспрессивная женщина, букет эмоций и жестов. К сожалению, две пары туристов уже начали отмечать новый год, в итоге задержав отправление автобуса. По дороге Наталья рассказала нам некоторые факты про Чехию и Прагу, так что дорога особо не напрягла. Но тут мы и налетели на первый сюрприз. Дело в том, что по прилету об экскурсиях ничего не рассказывают, это надо иметь ввиду, т.е. если вы действительно хотите что-то посмотреть - узнайте заранее, что именно. В противном случае попадете, как и мы, на рулетку. Но, главное, что не рассказывают, это то, что в стоимость экскурсии включен, собственно, только трансфер. Поэтому, опаньки, по приезду выясняется, что необходимо еще оплатить каждый из музеев, причем, не менее опаньки - в кронах, наликом. Почему не указать сразу полностью цену, не понятно. Мне показалось или по этому поводу женщина плакала. Хорошо, что гид поменяла евро на кроны. Дошло до бреда, жену не пустили в туалет, потому, что у нее было только 100 евро и 40 евроцентов, причем, если обменять эти центы на кроны по местному обменному курсу, получалось больше, чем просили за вход в кронах, но вахтерша уперлась рогом.



Сначала зашли в Костехранилище.









Жутковатое зрелище, особенно с прелюдией в виде девиза: "Мы те, кем будете вы, а вы те, кем были мы".



По сути - это просто свалка костей тех, кто хотел умереть на святой земле, кости эти сначала были раскиданы по округе, потом их свалили в окрестностях часовни, и в итоге затащили и уложили внутрь. Если представить себе, что это все люди, с какими-то судьбами и интересами, а теперь вот развешаны бирюльками… Есть над чем подумать.





Далее - про собор Святой Варвары.









Само собой, строение впечатлило, мне вообще католические мрачные строения нравятся куда больше округлых православных. Не знаю, с чем связано, поскольку считаю себя, скорее, веселым человеком.






если захотите размять ноги, можно вбежать на несколько пролетов выше и там будет такая вот площадка

Но с собором мне больше запомнились истории про рудокопов, самые из здоровых которые могли сделать максимум по две ходки вниз за день. И уж сколько их погибло там… Даже просто ослепших немало было из-за пролитого на лицо масла (раньше же не электрические светильники были)...



В общем, мотивация ходить на работу еще та. :) Подумаешь, что не рудокоп, сразу легче. На выходе купили пражских грошей - одну из популярнейших валют Средневековья.


по всей Кутна горе под ногами попадаются такие вот навигационные подсказки




вид на собор Святой Варвары в лучах солнца







Обратная дорога запомнилась тем, что для сугреву купили жене какао, а мне глинтвейн, спасибо доброй продавщице, простила несколько нехватающих центов, в итоге догоняли экскурсию и я этим глинтвейном поперхнулся :) :) Некоторые менее ответственные и расторопные отстали, видимо, по той же причине и в итоге вызывали такси, чтобы найти автобус, только все равно опоздали. Пани Наталья была вне себя и потрясала кулачками :)

Обратите внимание, на экскурсии лучше всего не опаздывать. Время называют не встречи, а отхода автобуса. Собственно, до этого времени лучше успеть не только встретиться, но и добраться до автобуса в числе первых, чтобы сесть компанией на желаемые места, а не раскиданными по всему автобусу.
04.01.2019 11:26
OlegON
 
Вернулись, зашли в BILLA, купили кое-какой перекус, немного отдохнули и побежали в Platyz, где был забронирован столик. Поели, попили и пошли праздновать Новый год, который вот-вот должен был наступить по московскому времени (пражское время куда более правильное и на два часа отстает). Дело в том, что нас предупреждали, с петардами и ракетами, особенно на площадях, все очень жестко. Вплоть до того, что кидают ракеты в толпу. Прожечь одежду - милое дело. Ну, я лично особо это не воспринимал. Как стреляют у нас под балконами - известное дело. В общем, после ужина мы, напуганные страшилками, стали потихоньку продвигаться по Вацлавской площади в сторону Национального музея. Постояли, понаблюдали около входа в метро Mustek и в итоге до музея дошли, там, кстати, самое безопасное место, с хорошим видом.



Но взрывы были такие, что полицейские бегали периодически выяснять, не теракт ли это, а звон в ушах прошел, наверное, только к утру. Видели и одного раненого с перебинтованной головой, хотя скорая хоть и проезжала, в итоге забрала не раненого, а какого-то упившегося бомжика. Среди этих взрывов и встретили Новый год :) Настроение было хоть куда.

Чешский новый год мы не дождались :( Спать хотелось ну очень. Два часа дотерпеть не смогли, особенно в свете того, что спали все это время немного, зато километраж намотали солидный.

Утро первого числа нового года встретило пустыми улицами. Кое-где еще стояли заряды залпового огня, но в целом улицы были не только убраны, но и пропылесошены! Это меня вообще в транс повергло, если честно. Улицы натурально пылесосят. Не то, что у нас сейчас, пока шел, выматерился, черпая ботинками, а выбрасываю я их чуть ли не каждый год, в Праге улицы очень чистые. У нас с таким километражом я бы был в грязи по пояс. То есть тут чехам пять с плюсом. Однако, здания сильно измалеваны граффити.

Решили попробовать метро. Интересно же.





Ну, ничего особенного, транспорт.



При входе покупаешь бумажный билетик, после чего с ним можешь ездить на любом транспорте в течение указанного времени.



Купить билет можно даже через Google Pay, прислонившись к автомату. Нас контролер ни разу не проверял, но если что - штраф 700 евро. Это по слухам, не знаю.



Очень порадовали турникеты, точнее - их отсутствие. Видимо, сделано на нормальных людей. Проходишь - просто отметь билет. Никаких тебе заграждений и пытающихся ухватить за что-то нужное движущихся частей. Для людей. Для того, чтобы двери вагона открылись, надо нажать кнопочку. Для меня не очень понятно, зачем это сделано, но в Париже, как я уже писал, аналогично.



Объявляют станции на чешском, дублируют надписями и на английском.



Куда правильнее, чем у нас наименования вслух английским ломают.





Мы, собственно, поехали в Вышеград.





Просто не успевали по другому вернуться к экскурсии. Вышеград представляет собой крепость на горе. Читать ничего не читали, просто использовали, как цель для поездки на метро. Интересно. Особенно виды красивые. С Пражского града они как-то отдалены, а тут прямо перед тобой все, даже с картой, где что.













Суетно немного получилось, но, как парк для прогулок - очень хорошая идея.

Обратно пошли пешком по набережной, посмотрели различные достопримечательности, например, танцующий дом, желтых пингвинов, порог Влтавы изблизи (один из вариантов, почему Прагу так назвали - пороги реки), ткнулись в кафешку, оказалась закрытой на НГ, но Jindris не подвела.





Похохотали, жена заказала утку по чешски, принесли такую порцию, что хватило бы на троих. Побежали на экскурсию.
04.01.2019 11:27
OlegON
 
На этот раз была экскурсия в замок Детинице и шоу, о которых и будет отзыв.

До Детенице (дети в чешском языке называются так же, как и в русском) ехать достаточно далеко. Но, пани Наталья скучать не давала. Если честно, за эти дни мне в голову залезло столько фактов, что прямо так очередью выдать их обратно затрудняюсь, особенно, в свете того, что я еще не отошел от перелета. Суть образования поселения - король встретил детей-сирот в этих местах, после чего повелел построить им дома, от этого и пошло все. Сам замок, в котором мы были, частный, несколько раз переходил из рук в руки по разным поводам. Сейчас это место для экскурсий, все, как в натуральном замке, ружья и головы зверей на стенах и все такое.










кто знает, что это такое?

Я как-то особо не впечатлился, уж больно много их уже повидал. Зато вторая часть, шоу в корчме, порадовала. Во-первых, полумрак и свечи, в конце зала скелет какого-то висельника болтается.


на фото сильно светлее, чем в реальности (висельник слева)

На фоне этого дают вкусно поесть, в том числе маринованый сыр (чехи много маринуют в силу традиций, корнями лежащих в дороговизне соли и дешевом уксусе) и разнообразнейшее мясо, в виде попурри из совсем разных кусочков. Ну и само шоу. Одну из туристок лечили от колдовства, немного покрутили в клетке, потыкали в нее факелом, драки рыцарей, но, самое главное - в финале факир. Как он некоторые вещи делал, я вообще даже не догадываюсь. В общем, под пиво такие вещи в полумраке приводят в полный восторг. Да, не знаю, насколько правда, но тут какое-то допинговое пиво "Ласка", секрет которого передавался из поколения в поколение, вроде его нигде больше нет, в общем, я его пил, могу порекомендовать :) :) На обратной дороге покатались на трамвае. Кто от Малостранской поедет, имейте ввиду, что направление к Карлову мосту совсем необязательно поведет в центр.
04.01.2019 11:28
OlegON
 
На следующий день сразу после завтрака была запланирована экскурсия в Дрезден. Отзыв по этой экскурсии. На этот раз гидом была Алена. Это вообще что-то с чем-то. В самом начале она назвала нам номер автобуса 56 (гид отправляет своих подопечных к автобусу рассаживаться, а сама ждет опаздывающих), вот из череды автобусов не было ни одного с таким номером. Более того, в самом начале очереди автобусов водители говорили, что 56 в конце, а водитель последнего автобуса говорил, что он про это все вообще в первый раз слышит. Вот мы так метались, метались, в итоге сели в последний автобус. Изюминка была в том, что на этот раз, видимо, автобус искала Алена, поскольку ее долго не было, а потом пришел один из наших с радостным воплем: "Я привел вам гида", типа Прометей. Еще не раз Алена давала понять, что умение что-то организовывать у нее приблизительно нулевое.

Автобус пилит около двух часов в один конец. По дороге туда делает остановку, санитарную, купили водички, еще что-то, но проблема в том, что женская очередь в туалет однозначно дает понять, что женщинам туда попасть не светит. И мужики, что делать, проводят своих дам в мужской туалет, прямо мимо писсуаров. Как говорится, лучше пусть лопнет совесть, чем мочевой пузырь.

Приехали в Дрезден.







Если честно - за пределами небольшого культурного центра крайне унылое зрелище, вроде Детройта или какой-то подворотни в Бирюлево. В некоторых местах какие-то трубы поверху идут, ощущение разрухи и запущенности. И, да, грязь.







После Праги - разительный контраст. Фоном еще Алена рассказала, как американцы с англичанами просто стерли культурный центр с лица земли, а потом Никита Хрущев просто подарил спасенное и отреставрированное нашими специалистами бесценное то, что удалось спасти… В общем, печаль одна. Нет, есть, на что посмотреть, опять же, оригиналы "Сикстинской мадонны" (история этой проститутки-прообраза картины весьма поучительна) и "Прекрасной шоколадницы" тут, в галерее мастеров.





Мне больше понравился физико-математический факультет музея.






механические мировые часы, куча циферблатиков


у этого медведя по будильнику даже глаза шевелятся, ну и барабанную дробь отбивает (кстати, в подставке многих экспонатов показывается на видео, как механизм работает и из чего состоит)

Картинки мне не очень нравятся, хотя тут все в стиле реализма, как мне нравится. Есть веселые картинки с головами на тарелке.



К сожалению, времени было маловато, мы даже аудиогида не взяли. Да, из нюансов. Гардероб стоит евро, а сумки больше размером, чем лист А4 не пропускают. Хз почему. У меня в кармане куртки был сок, например. Пустили. Да, в соборе играет орган, обожаю.

















Да, до того, как мы походили по музею самостоятельно, Алена нас спросила, не хотим ли мы дешево и вкусно пообедать. Понятное дело, что самостоятельно никто еду искать не хотел, согласились все. Поели, ну, как дешево, 16 евро с носа. И порции, скажем, совсем не Jindris. Подумали, что дорогой город, все же Германия. Так вот, мои маленькие читатели, это ресторанчик "Одесса", и таки я уверен, что все экскурсоводы часть этих денег получают себе в карман, поскольку за три евро можно заказать себе как минимум одно такое блюдо, даже побольше, в куче забегаловок торгового центра буквально в 300 м от этого ресторанчика, как мы обнаружили потом. Ничего личного, конечно, бизнес. Но было неприятно.


в торговом центре

Всю дорогу обратно ехали в темноте, народ пытался дрыхнуть, я больше мучился, поскольку во всех автобусах какие-то непонятно узкие кресла и я мало того, что сажусь исключительно в проход, так еще и спинка где-то чуть дальше шеи кончается.
04.01.2019 11:28
OlegON
 
Добежали до гостиницы, подхватили чемоданы (номера освобождаются в 10:30, но камера хранения доступна до вечера, да и в туалет можно сходить) и поехали в аэропорт. Кстати, и привозили и увозили нас на чем-то вроде маршруток с прицепом, куда сваливали чемоданы. В аэропорту выяснилось, что рейс задержался на три часа. Черный минус перевозчику Smartwings, поскольку если мы должны были приехать в 4 утра, то приехали в итоге в 7, никакущие, это мягко сказано. Но дело даже не в этом. Именно в этом 737 вроде и широкие и удобные кресла, но по факту, если ты сел в кресло то так и будешь сидеть три часа. Оно практически не откидывается и почему-то не получается пошевелиться или хотя бы чуть отклониться. Просто ад. Спать сидя полностью вертикально невозможно, хоть и очень хочется, я как только не пытался поменять положение, и все, что ниже пояса вообще камнем сидит, ногами не пошевелишь. Ни разу еще такого не было. Даже пинки со стороны проходящих в проходе не так напрягали. Каждый раз, наверное, пишу. Я не самый маленький, прохожу через проход и никого не задеваю. Почему даже вдвое меньше люди непременно втыкаются во всех, кто спит, для меня загадка. Да, возвращаясь к аэропорту, задержка рейса на три часа, чтобы не пропустить - бодрствую, нашел на сайте аэропорта рейс и e-mail-уведомления. Подписался, сразу же приходит уведомление, что идет посадка в совсем другом крыле. Рейс тот же, QS1198. Ну, хорошо, что не с чемоданом, поперся туда, минут 15 идти только, прихожу, действительно, посадка. Только на 2017 рейс. Спрашиваю у местных, те пожимают плечами в стиле, что насрать на ваши емейлы, что на табло тут написано, то и полетит. Ладно, потопал обратно, заодно обошел 99% пользователей опять по данным MiFit, поскольку стукнула полночь и никто не ходил из нормальных людей. Так прикол в том, что сегодня утром опять пришли уведомления про QS1198, который опоздал на этот раз опять на три часа, я даже подумал, что это такое тормозное уведомление (мне вообще в тот день ничего не приходило), но у бедолаг-попутчиков был другой гейт.

В такси на обратном пути я погрузился со словами "добрый вечер" (это в 7 утра-то) и в итоге раз десять засыпал, роняя голову, пока доехали до дома. Удивительно, что машин было немало.

Резюме: Прага - отличный город для туризма. Настоятельно рекомендую там побывать. В моем персональном списке он теперь делит первое место с турпоездкой по Италии, с отрывом опережая, например, Париж. Впечатлений масса, даже неожиданно для меня самого.
04.01.2019 12:00
Propil
 
Цитата:
OlegON Резюме: Прага - отличный город для туризма. Настоятельно рекомендую там побывать.
Полностью поддерживаю.
Еще лучше - в октябре-начале ноября и самостоятельно, без всяких пакетных туров.
Дополню осенними фотографиями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-10-16 15-42-33.jpg
Просмотров: 266
Размер:	658.4 Кб
ID:	9882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cannbs.jpg
Просмотров: 224
Размер:	829.2 Кб
ID:	9883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1414.jpg
Просмотров: 230
Размер:	2.36 Мб
ID:	9884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1450.jpg
Просмотров: 238
Размер:	1.42 Мб
ID:	9885   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1522_DxO.jpg
Просмотров: 228
Размер:	1.65 Мб
ID:	9886  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1603.jpg
Просмотров: 224
Размер:	1.21 Мб
ID:	9887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1654.jpg
Просмотров: 220
Размер:	1.88 Мб
ID:	9888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1836_DxO.jpg
Просмотров: 236
Размер:	1.07 Мб
ID:	9889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2360.jpg
Просмотров: 215
Размер:	2.33 Мб
ID:	9890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2388.jpg
Просмотров: 218
Размер:	1.40 Мб
ID:	9891  

04.01.2019 12:55
OlegON
 
У нас, кстати, не пакетный тур был, просто экскурсии на месте покупали.
04.01.2019 14:18
KirillHome
 

Цитата:
OlegON кто знает, что это такое?
?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.